*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Отчет по практике

отчеты по практике, Менеджмент и маркетинг

Объем работы: 42 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 761

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
1. Теоретическая часть 5
1.1. Понятие стратегической единицы бизнеса и портфеля предприятия 5
1.2. Типы стратегий 6
1.3. Основные этапы стратегического менеджмента 8
1.4. Миссия и цели предприятия 10
2. Практическая часть (кейс-стади) 15
2.1 Сущность метода Case Studies 15
2.2 Задание к кейсу 16
2.3 Результаты проведения обучения 18
Заключение 20
Список литературы 22
Глоссарий 23
Приложения 28
Введение
Я студент второго курса магистратуры, группы __________________ направления «Менеджмент», магистерской программы «Управление человеческими ресурсами» проходил научно-педагогическую практику в СГА 31 марта 2011 г. Руководителем практики образовательного учреждения был _______________________, доцент, преподаватель дисциплины «Управление персоналом».
Научно-педагогическая практика является важной формой подготовки студентов и составной частью учебного процесса. Она имеет своей целью приобретение навыка преподавания на основании теоретических и практических знаний, полученных в процессе обучения в университете.
Рыночные условия требуют организации особого, специфического обучения менеджменту. Его специфика - в подготовке к принятию решений в условиях высокой неопределенности внешней среды. В данных условиях особую актуальность приобретает обучение студентов стратегическому менеджменту.
Стратегический менеджмент является интегрирующим курсом, включающим основополагающие разделы и дисциплины теории фирмы: экономику организации, функциональный и специализированный менеджмент, маркетинг и корпоративные финансы, информационные технологии и т.д. Как научная дисциплина стратегический менеджмент постоянно развивается и до настоящего времени нет однозначного видения многих его составляющих. При этом практика стратегического менеджмента на уровне хозяйствующего субъекта носит скорее индивидуальный характер, что существенно затрудняет его системное изучение, методологию и методику преподавания.
Обучение менеджменту как преимущественно практической деятельности предполагает внедрение в учебный процесс активных методов обучения, одним из которых является кейс-стади .
Темой научно-педагогической практики является «Основные составляющие стратегического менеджмента».
В ходе семинара были рассмотрены следующие темы:
1. Понятие стратегической единицы бизнеса и портфеля предприятия;
2. Типы стратегий;
3. Основные этапы стратегического менеджмента;
4. Миссия и цели...
Заключение
В ходе прохождения практики для обучения студентов основам стратегического менеджмента был проведен семинар, в результате которого читался как лекционный материал, так и проводилось практическое занятие с применением кейс-метода.
Основными целями, достигаемыми при изучении дисциплины «Стратегический мнеджмент» являются:
- развитие стратегического мышления, видения сложившихся ситуаций на макро- и микроуровне по отношению к объекту управления, понимание необходимых в этой связи стратегических мер.
- знание основных подходов и инструментов в области стратегического менеджмента, умение провести анализ и сделать обоснованные выводы по значимым проблемам и процессам управления, умение использовать методы управления в различных ситуациях, связанных с профессиональной деятельностью;
- понимание ценности научного управления как наиболее точного и адекватного быстрым изменениям внешней среды, подхода к управлению;
- способность ставить основные цели, задачи объектов управления, достигать желаемых результатов через обоснованное применение различных инструментов и процедур планирования, организации, мотивации и контроля.
При изучении лекционного материала студентами были усвоены Понятие стратегической единицы бизнеса и портфеля предприятия, рассмотрены типы стратегий, основные этапы стратегического менеджмента, миссии и целей предприятия.
Case-studiеs – учебные конкретные ситуации специально разрабатываемые на основе фактического материала с целью последующего разбора на учебных занятиях. В ходе разбора ситуаций обучающиеся учатся действовать в «команде», проводить анализ и принимать управленческие решения.
Идеи метода case-study (метода ситуационного обучения) достаточно просты:
1. Метод предназначен для получения знаний по дисциплинам, истина в которых плюралистична, т.е. нет однозначного ответа на поставленный вопрос, а есть несколько ответов, которые могут соперничать по степени истинности; задача преподавания при этом сразу отклоняется от...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу