*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Совершенствование управления внешнеэкономической деятельности на примере ООО

дипломные работы, Внешнеэкономическая деятельность (ВЭД)

Объем работы: 78 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 841

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
1 Теоретические основы управления внешнеэкономической деятельностью предприятия 6
1.1 Система управления предприятием: основные направления и развития 6
1.2 Особенности внешнеэкономической деятельности предприятия 15
1.3Организационно-экономический механизм управления внешнеэкономической деятельностью предприятия 28
2 Анализ организационно управленческой деятельности ООО «Кофе Сирена» 34
2.1 Организационно-экономическая характеристика ООО «Кофе Сирена» 34
2.2 Анализ системы управления внешнеэкономической деятельностью ООО «Кофе Сирена» 41
2.3 Анализ эффективности внешнеэкономической деятельности ООО «Кофе Сирена» 51
3 Предложения и рекомендации по управления внешнеэкономической деятельностью ООО «Кофе Сирена» 57
3.1 Формирование стратегии внешнеэкономической деятельности ООО «Кофе Сирена» 57
3.2 Обоснование направлений совершенствования внешнеэкономической деятельности ООО «Кофе Сирена» 60
Заключение 67
Список используемых источников 72
Приложения 78
Введение
Либерализация ВЭД и ее задачи в условиях рыночных отношений, а также необходимость учитывать многосторонние аспекты внешнеэкономической деятельности предприятия приводят к потребности формирования эффективного механизма управления. Практика показывает, что на этапах осуществления внешнеэкономической деятельности система управления предприятием разрознена.
Таким образом, становится актуальным разработка организационно-экономической модели, которая взаимосвязывает задачи и процесс управления ВЭД, информацию о параметрах внутренней и внешней среды и расчеты эффективности, а также реализует комплексный подход к автоматизации порядка планирования, оформления, учета и анализа операций внешнеэкономической деятельности.
Возможность осуществлять внешнеэкономическую деятельность в условиях либерализации любым хозяйствующим субъектом РФ появилась сравнительно недавно - в начале 90-х годов ХХ века. К этому периоду относится выпуск основных законодательных и нормативных актов; а в конце 90-х годов ХХ века появляются работы ученых, исследующих основы осуществления внешнеэкономической деятельности и ее функционального обеспечения, среди которых можно отметить труды: Баркана Д.И., Булатова А.С., Долгова С.И., Кретова И.И., Стровского Л.Е., Ростовского Ю.М. Вопросам теории и практики управления посвящены работы Мухина В.И., Некрасова В.И., Рыкунова В.И., Кузнецова А.Л., и применительно к внешнеэкономической деятельности, данные вопросы рассмотрены такими авторами, как Алексеев И.С., Кредисов А.И., Майзеля А.И., Нагдиев С.А., Попов С.Г., Пивоваров С.Э., Рубинская Э.Т., Тарасевич Л.С., Татаркин А.И., Черковец О.В.
Большой вклад в развитие основ международного бизнеса и принципов деятельности фирм за рубежом внесли зарубежные ученые: М.Портер, Дж.Гэлбрейт, С.Хаймер, Дж. Данинг.
Несмотря на то, что вопросам внешнеэкономической деятельности и ее управления уделено определенное внимание в литературе, уровень исследования не в полной мере соответствует потребностям...
Заключение
Внешнеэкономическая деятельность предприятий как одна из ключевых составляющих их производственно-хозяйственной деятельности, существенно увеличила свою значимость за время экономических реформ. Но уровень конкуренции на международных рынках таков, что новым участникам приходится конкурировать не только продукцией, но и мобильностью, адаптивностью систем управления. На первый план выходит способность систем управления активно реагировать на условия внешней среды, положительно использовать изменения в технологических, финансовых и иных областях. Продукция на мировом рынке сама по себе является лишь необходимым, но часто не главным условием победы в борьбе за потребителя. От системы управления ВЭД в первую очередь зависит характер и формы работы предприятия на международном рынке. Отсутствие комплексного подхода к данной проблеме существенно ограничивает возможности развития конкурентоспособности предприятия, особенно на мировом рынке.
Система управления внешнеэкономической деятельности интегрируется в управление предприятием, что, в свою очередь, обеспечивает гибкость, динамичность, непрерывное развитие предприятия, согласованность формальных и неформальных отношений. Организационно - экономический механизм управления внешнеэкономической деятельности - это способ функционирования системы управления внешнеэкономической деятельности. Однако система управления ВЭД является лишь одним из факторов, способствующих успешности деятельности и прибыльности предприятия при работе на внешних рынках. Крайне важные элементы - это сам продукт, его цена, качество, используемые при его производстве технологии, уровень профессионализма работников производства, служб продаж и т.д. Независимо от организационной структуры, квалифицированности персонала и оснащенности техническими средствами, ресурсов, вкладываемых в развитие внешнеэкономической деятельности, без наличия конкурентоспособной продукции, невозможно получить положительный результат. Можно будет только...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу