*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Позиционирование товара.Паблик рилейшнз в системе маркетинговых коммуникаций

контрольные работы, Маркетинг

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 448

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение…………………………………………………………………………….
1. Позиционирование товара………………………………………………………
1.1. Сущность и принципы позиционирования…………………………………..
1.2. Разработка стратегии позиционирования……………………………………
2. Паблик рилейшнз в системе маркетинговых коммуникаций………………...
2.1. Сущность, задачи, цели, функции PR………………………………………...
2.2. Планирование PR………………………………………………………………
Заключение………………………………………………………………………….
Список использованных источников
1.1. Сущность и принципы позиционирования

После того, как фирма определилась с тем, на какие именно сегменты рынка она собирается выйти, ей необходимо принять решение относительно позиции, которые она будет занимать в этих сегментах.
Позиция товара на рынке - место, занимаемое данным товаром в сознании потребителей по сравнению с аналогичными конкурирующими товарами [1].
1.2. Разработка стратегии позиционирования

Для достижения желаемой позиции необходимо разработать стратегию.
Стратегия позиционирования зависит от выбора целевого рынка и создания комплексного предложения для привлечения внимания и удовлетворения предпочтений целевого рынка лучшим образом, чем конкуренты. После определения текущей позиции и направленности ее развития рассматриваются стратегические альтернативы [5].
2.1. Сущность, задачи, цели, функции PR

Паблик рилейшнз (PR) – это система связей с общественностью, предполагающая планомерно осуществляемые внешние и внутренние коммуникации между организацией и ее общественностью с целью улучшения взаимоотношений и достижения между ними взаимопонимания [4].
2.2. Планирование PR

Для того, чтобы действия в области PR были эффективными его нужно планировать.
Основными этапами планирования PR являются [5]:
- анализ ситуации;
- определение целей;
3. В настоящее время на рынке действует большое количество предприятий общественного питания. О каких видах конкуренции здесь идет речь?
Прежде всего, речь идёт о монополистической конкуренции рыночной ситуации, при которой относительно большое количество производителей предлагает похожую, но не идентичную с точки зрения потребителей продукцию. Каждая организация общественного питания продает особый тип товара – предлагаемый ассортимент блюд, включенных в меню. Меню может быть различным – так у «Кружки», «Макдональдса», «Царской охоты», «Ростикса», суши-бара разное и всем хорошо известное меню.
Введение

В представляемой контрольной работе по дисциплине «Маркетинг» рассмотрены два теоретических вопроса и выполнено практическое задание.
Тема первого вопроса «Позиционирование товара». Актуальность рассматриваемого вопроса можно обосновать тем, что товару необходимо обеспечить не вызывающее сомнений, четкое и отличное от аналогов желательное место на рынке и в сознании целевых потребителей, т.е. произвести позиционирование, понимаемое как определение позиции товара среди конкурентов и придание товару определенного имиджа на целевом сегменте. При успешном позиционировании товар начинает занимать строго определенное место в соответствии с выраженными предпочтениями потребителей и перспективностью самих сегментов рынка, которые они представляют.
Тема второго вопроса «Паблик рилейшнз в системе маркетинговых коммуникаций». В маркетинге паблик рилейшнз используется как эффективная технология по работе с потребителями. Любая фирма как частица общества чувствует себя нормально в социальном окружении только тогда, когда она постоянно честно и своевременно информирует общественность о своей жизни и деятельности, а общественность, в свою очередь, имеет объективное представление о данной фирме. И чем честнее позиция фирмы, тем больше доверия, расположения, уважения вызывает у общества ее деятельность.
Программы PR создают для фирмы благоприятный социальный климат или, как минимум, социально неагрессивную среду, снимая возможные противоречия. Таким образом, в значительной степени решаются как коммуникативные, так и коммерческие задачи фирмы.
Цель выполнения контрольной работы - углубить теоретические знания по дисциплине и получить практические навыки в решении маркетинговых проблем.
Заключение

Позиционирование товара на рынке – это действия по разработке предложения компании и ее имиджа, направленные на то, чтобы занять обособленное благоприятное положение в сознании целевой группы потребителей. При позиционировании необходимо определяются свойства товаров, наиболее интересующие потребителей.
Позиционирование товара на рынке основывается на дифференцировании. Дифференцирование товара, как правило, происходит по пяти направлениям продукт, услуги, персонал, канал распределения, имидж. Позиционирование включает комплекс маркетинговых элементов, с помощью которых людям внушают, что товар создан специально для них, чтобы они идентифицировали предложенный товар со своим идеалом.
Стратегию позиционирования считают одной из главных в планировании и организации маркетинга.
Паблик рилейшнз - это действия и мероприятия, направленные на повышение узнаваемости образа для участника рынка и его престижа. Это функция управления, помогающая организациям достигнуть эффективных связей с различными типами аудиторий с помощью понимания мнения аудитории. PR включает в себя рекламу в СМИ, конференции, субсидирование компанией общественно значимых событий, компании открытых дверей, экскурсии по предприятиям, пожертвования и другие социальные мероприятия.
PR - это неотъемлемая составляющая маркетинговых коммуникаций, аспектом которой является обратная связь..
Основной целью PR является создание внешней и внутренней социально-психологической среды, благоприятной для успеха организации, обеспечение необходимого поведения этой среды в отношении фирмы.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу