*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организация регионального маркетинга

контрольные работы, Маркетинг

Объем работы: 13 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 661

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………………...3
Организация регионального маркетинга
1. Главные цели и задачи межрегионального маркетинга…………..................4
2. Практика формирования стратегии и тактики межрегионального маркетинга в России................................................................................................9
Заключение……………………………………………………………………….13
Список использованных источников…………………………………………...14
1. Главные цели и задачи регионального маркетинга

В современных условиях хозяйствования территория из простого места проведения экономических акций становится продавцом товаров и услуг, т.е. равноправным участником рынка. Конкретный населенный пункт продается как товар, имеющий свою стоимость и полезность. Таким образом, возникает такая категория как маркетинг регионов (населённых пунктов) как составная часть региональной (экономической) политики. Как наука маркетинг регионов является пограничной дисциплиной на стыке экономики региона и маркетинга [1, с. 60] .
2. Практика формирования стратегии и тактики регионального маркетинга в России

Один из наиболее часто встречающихся стратегических выборов региона - целенаправленная деятельность по созданию, поддержанию, позитивному изменению имиджа региона. Имидж региона, так же как и имидж страны, формируется на разных уровнях отражения бытия, но имеет и свои особенности. Имидж региона более конкретно определяется качеством функционирования расположенных на нем субъектов хозяйствования, коммуникаций, системы обслуживания и т.п.
Маркетинг инфраструктуры служит важнейшим и в долгосрочном плане наиболее стабилизирующим элементом маркетинга региона, поскольку сама инфраструктура - его несущий каркас и фундамент одновременно. Надежное энергоснабжение, хорошее образование, чистая питьевая вода, развитые коммуникации, безопасность на улицах - признаки достаточно поддерживаемой инфраструктуры. Её наличие еще не гарантирует регионального роста, но ее отсутствие или плохое состояние делает такой рост невозможным.
Особое место занимает маркетинг персонала.
ВВЕДЕНИЕ

Тема контрольной работы по дисциплине «Маркетинг территорий» - «Организация регионального маркетинга». Тема актуальна по той причине, что в настоящее время страны и их отдельные регионы соответственно интегрируются в мировое хозяйство. Территории региона постепенно превосходит в полноценного участника рынка, а также становятся объектом региональной экономики, политики государства.
Развитие рыночных отношений потребовало от производителей более глубокого изучения рынков сбыта, потребностей и запросов покупателей. В развитии этой потребности возник маркетинг – вид деятельности и целая система территориальных и методологических знаний, позволяющие оптимально удовлетворить потребительский спрос посредством обмена.
Территориальной организацией теоретической основы научно – практических исследований должен послужить широко используемый за рубежом метод разработки и реализации целевых комплексных программ – «межрегиональный маркетинг».
Цель выполнения контрольной работы - углубление теоретических знаний по дисциплине.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение теоретических аспектов темы позволило сделать ряд выводов.
В современных условиях хозяйствования территория из простого места проведения экономических акций становится продавцом товаров и услуг, т.е. равноправным участником рынка. Конкретный населенный пункт продается как товар, имеющий свою стоимость и полезность
Региональный маркетинг ставит такие цели:
• улучшение сохранение конкурентоспособности расположенных в регионе предприятий промышленности и сферы услуг;
• улучшение степени идентификации граждан со своей территорией проживания;
• привлечение в регион новых предприятий;
• создание уровня известности выше регионального (национального).
Достижение этих целей позволяет использовать становящиеся все ограниченнее ресурсы с большей пользой и большей ориентацией на целевые группы.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу