*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Механизмы функционирования инвестиционного рынка

курсовые работы, Инвестиции

Объем работы: 56 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 589

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
нет
Инвестиционный рынок — сложное динамическое экономическое явление, которое характеризуется такими основными элементами, как инвестиционный спрос и предложение, конкуренция, цена.
Условия осуществления инвестиционного процесса в рыночной экономике приобретают специфические формы, отражающие особенности взаимодействия субъектов инвестирования в системе рыночных отношений:
 наличие значительного инвестиционного капитала с диверсифицированной по формам собственности структурой, характеризующейся преобладанием частного инвестиционного капитала по сравнению с государственным;
 многообразие субъектов инвестиционной деятельности в аспекте отношений собственности и институциональной организации, разделение функций государства и частных инвесторов в инвестиционном процессе; наличие разветвленной сети финансовых посредников, способствующих реализации инвестиционного спроса и предложения;
 наличие развитого многосегментного рынка объектов инвестиционной деятельности, выступающих в форме инвестиционных товаров;
 распределение инвестиционного капитала по объектам инвестирования в соответствии с экономическими критериями оценки привлекательности инвестиций через механизм инвестиционного рынка.
Посредством инвестиционного рынка в рыночной экономике осуществляется кругооборот инвестиций, преобразование инвестиционных ресурсов во вложения, которые посредством использованию их в той или иной сфере экономики обеспечивает прирост инвестиционного капитала. В настоящее время процесс инвестирования играет важную роль в экономике нашей страны.
В экономических публикациях встречаются различные подходы к пониманию инвестиционного рынка. В отечественной экономической литературе, где в последние годы термин «инвестиционный рынок» получил широкое распространение, его наиболее часто рассматривают как рынок инвестиционных товаров. Причем одни авторы, отождествляющие понятие «инвестиций» с понятием «капитальные вложения», под инвестиционными товарами подразумевают, только определенные разновидности объектов вложений (основной капитал, строительные материалы и строительно-монтажные работы), другие трактуют инвестиционный рынок более широко — как рынок объектов инвестирования во всех его формах. Зарубежные экономисты под инвестиционным рынком, как правило, понимают фондовый рынок, так как доминирующей формой инвестиций в развитом рыночном хозяйстве являются вложения в ценные бумаги.
В наиболее общем виде инвестиционный рынок может рассматриваться как форма взаимодействия субъектов инвестиционной деятельности, воплощающих инвестиционный спрос и инвестиционное предложение. Он характеризуется определенным соотношением спроса, предложения, уровнем цен, конкуренции и объемами реализации.
Посредством инвестиционного рынка в рыночной экономике осуществляется кругооборот инвестиций, преобразование инвестиционных ресурсов (инвестиционный спрос) во вложения, определяющие будущий прирост капитальной стоимости (реализованные инвестиционный спрос и предложение). При этом движение инвестиций происходит по схеме, приведенной в приложении А.
Таким образом, инвестиционный рынок – это сложная, многогранная, многослойная и многоуровневая система экономических взаимоотношений между субъектами инвестиционной деятельности, возникающих по поводу купли-продажи инвестиционного капитала (инвестиционных ресурсов), а также инвестиционных товаров и услуг. В пределах этой сферы происходит формирование спроса и предложения на инвестиции, а также их цены, причем экономическими агентами преследуются цели финансового, материального, интеллектуального и других видов обеспечения потребностей процесса воспроизводства капитала при минимизации осуществляемых затрат и оптимизации срока окупаемости произведенных вложений.
Иначе говоря, инвестиционный рынок можно представить как взаимосвязь совокупности рынка инвестиционного капитала (инвестиционных ресурсов) и рынка инвестиционных товаров и услуг, осуществляемую через посредство инвестиционных институтов или напрямую его субъектами.
Обращаясь к определению инвестиционного рынка, отметим, что его теоретическое понятие в большой степени является обобщенным, собирательным. На самом деле, на практике инвестиционный рынок представляет собой многослойную разветвленную систему взаимодействия различных рынков и их сегментов.
Инвестиционный рынок совокупность экономических отношений между продавцами и покупателями объектов инвестирования во всех его формах.
Рыночная конъюнктура форма проявления на инвестиционном рынке факторов и условий, определяющих соотношение спроса, предложения и цен на объекты инвестирования.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу