*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Влияние особенностей игровой площадки на двигательную активность младших школьников

курсовые работы, Физкультура и спорт

Объем работы: 52 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 772

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………..3
Глава 1. Теоретические аспекты влияния особенностей игровой площадки на развитие физических качеств у детей младшего школьного возраста………6
1.1. Особенности игровой площадки для детей……………………………….6
1.2. Характеристика двигательной активности младших школьников……..10
1.3. Влияние особенностей игровой площадки на двигательную активность младших школьников……………………………………………………………14
Выводы по главе…………………………………………………………………21
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по исследованию влияния особенностей игровой площадки на двигательную активность младших школьников………………………………………………………………………23
2.1. Диагностика уровня развития двигательной активности детей младшего школьного возраста……………………………………………………………..23
2.2. Использование элементов игровой площадки по развитию двигательной активности младших школьников……………………………………………..30
2.3. Результаты работы на контрольном этапе………………………………31
Выводы по главе…………………………………………………………………34
Заключение………………………………………………………………………36
Список использованной литературы…………………………………………..39
Приложения ……………………………………………………………………46
Развитие человека представляет собой процесс физического, психического и социального созревания и охватывает все количественные и качественные изменения врожденных и приобретенных средств, происходящие под воздействием окружающей действительности.
С момента рождения нормально развивающийся ребенок стремится к движениям. Повышенная двигательная активность – биологическая потребность организма, от степени, удовлетворения которой зависит здоровье детей, не только их физическое, но и общее развитие.
Физическое развитие связано с изменением роста, веса, увеличением мышечной силы, совершенствованием органов чувств, координации движений и т.д. В первые годы жизни физическое воспитание является основой всестороннего развития ребенка. В детстве закладывается фундамент здоровья и формируются некоторые важные черты личности. Успех в любой деятельности во многом определяется физическим состоянием ребенка. Детский организм остро реагирует на незначительные отклонения от нормы в окружающей среде, что связано с его развитием и недостаточной функциональной зрелостью отдельных органов и систем. Связи между соматическими и психическими процессами более тесные, чем у взрослых. Поэтому решение многих педагогических задач должно осуществляться с обязательным учетом физических возможностей и состояния ребенка.
Школьный возраст является ответственным периодом жизни учащегося в формировании физического компонента здоровья и культурных навыков, обеспечивающих его укрепление, совершенствование и сохранение в будущем. Поэтому результатом физического воспитания школьников должны стать высокий уровень здоровья и формирование фундамента физической культуры будущего взрослого человека.
Игра - вид деятельности ребенка, который представляет сознательную, инициативную деятельность, направленную на достижение условной цели, добровольно установленной играющим. В игре удовлетворяются физические и духовные потребности ребенка, в ней формируются его ум, волевые качества....
В физическом воспитании детей подвижным играм принадлежит самое почетное место. Именно они представляют собой наиболее подходящий вид физических упражнений, отличающихся привлекательностью, доступностью, глубиной и разносторонностью воздействия.
По своей природе подвижные игры тесно переплетаются со спортивными играми, и являются хорошим подспорьем для занимающихся на первых этапах обучения, когда двигательные умения ещё не переросли в навык.
Игровая деятельность в детских спортивных комплексах способствует гармоничному развитию опорно-двигательного аппарата, т. к. в работу могут быть вовлечены все мышечные группы, а условие соревнования требуют от участников довольно больших физических напряжений.
Игры содействуют и нравственному воспитанию. Уважение к сопернику, чувство товарищества, честность в спортивной борьбе, стремление к совершенствованию - все эти качества могут успешно формироваться под влиянием занятий подвижными играми посредством игровой площадки.
Таким образом, подвижные игры выступают как эффективное средство физической подготовленности. Подвижные игры способствуют воспитанию физических качеств.
В ходе работы была изучена научная, педагогическая и методическая литература. В теоретической части работы, на основе изучения специальной литературы мы рассмотрели, выявили и охарактеризовали:
- особенности игровой площадки;
- особенности двигательной активности детей младшего школьного возраста;
- значение подвижных игр посредством игровой площадки в развитии двигательной активности детей младшего школьного возраста.
Основная цель физического развития – становление ценности здорового образа жизни, удовлетворение естественной потребности детей в двигательной активности, формирование элементарной осведомленности в области охраны и укрепления здоровья и физической культуры.
Двигательная активность - влияние на здоровье физического тела и развитие личности, основные особенности гармоничного физического развития и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу