*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности конструирования предметов из легодеталей детьми среднего возраста

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 564

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение______________________________________________________ 3
Глава 1. Теоретические основы конструктивно-игровой деятельности с лего__________________________________________________________6
1.1. Значение конструирования предметов из легодеталей в развитии детей среднего возраста______________________________________________ 6
1.2. Новые возможности конструктивно-игровой деятельности с лего___ 10
Глава 2. Особенности развития детей среднего возраста при использовании лего_________________________________________________________ 17
2.1. Особенности детского конструирования________________________17
2.2.Формы организации обучения детскому конструированию предметов из легодеталей детьми среднего возраста_____________________________19
Заключение___________________________________________________24
Список использованной литературы______________________________25
Средний возраст детей – это возраст игры. Малыш, играя, не только познает мир, но и выражает к нему свое отношение. Необходимость постоянного внимания к игре детей со стороны взрослых обусловлена тем, что она является критерием психофизического развития ребенка среднего возраста. Помимо традиционных методик обучения в последнее время в психолого-педагогическом процессе все шире используются лего-технологии. Отечественные логопеды и зарубежные педагоги отмечают, что использование в работе с детьми наборов лего позволяет за более короткое время достичь устойчивых положительных результатов в коррекции, психокоррекции, обучении и воспитании.
Для эффективной работы с детьми среднего возраста необходимо было создать яркие, функциональные обучающие средства, способные воздействовать буквально на все органы чувств ребенка и сочетающие в себе возможности мощного влияния как на эмоциональную, так и на логическую сферы, позволяющее связывать их, быстро «строить» надежные и устойчивые «мостики» к тем навыкам и умениям, которые должен освоить ребенок. Многолетние усилия датских педагогов, ученых и конструкторов привели к созданию разветвленной системы наборов лего, которая нашла широкое применение во всем мире. В последние годы лего все более широко применяется при решении психолого-педагогических задач и в нашей стране.
Манипулируя с элементами лего, ребенок учится добру, творчеству, созиданию. Однако вопросы формирования начального этапа конструктивно-игровой деятельности с лего в специальной научно-методической литературе не получили должного освещения и лишь в последнее время изучаются и практически используются.
Цель данной работы – выявить особенности конструирования предметов из легодеталей детьми среднего возраста.
Исходя из поставленной цели, можно выделить следующие задачи:
- определить значение конструирования предметов из легодеталей в развитии детей среднего возраста;
- рассмотреть новые возможности конструктивно-игровой деятельности с...
Конструирование предметов из легодеталей - это творческая работа ребёнка с различными материалами, в процессе которой он создаёт полезные и эстетически значимые предметы и изделия для украшения быта (игр, труда, подарка маме, отдыха). Как показывает ряд исследований Л.П. Лурия, Н.Н. Поддьякова, А.Н. Давидчик, Л.А. Парамоновой конструктивная деятельность, отвечая интересам и потребностям ребенка среднего возраста, обладает чрезвычайно широкими возможностями в плане умственного воспитания детей.
В практике ЛЕГО-технология интересна тем, что, строясь на интегрированных принципах, объединяет в себе элементы игры и экспериментирования. Игры с этим конструктором выступает способом исследования и ориентации ребенка в реальном мире, пространстве и времени.
В силу своей педагогической универсальности ЛЕГО-конструкторы служат важнейшим средством развивающего обучения.
ЛЕГО-конструирование – это вид моделирующей творческо-продуктивной деятельности. С его помощью трудные учебные задачи можно решить посредством увлекательной созидательной игры, в которой не будет проигравших, так как каждый ребенок и педагог могут с ней справиться. В процессе такой деятельности педагог, опираясь на непроизвольное внимание детей, активизирует их познавательную деятельность, корригирует и развивает сенсорно-тактильную и двигательную сферу, поведение, развивает коммуникативную функцию и интерес к обучению.
Элементы конструктора ЛЕГО имеют разные размеры, разнообразны по форме, окрашены в яркие основные цвета, имеют кнопочки для скрепления с другими элементами. Вариантов скрепления ЛЕГО-элементов между собой достаточно много, что создает практически неограниченные возможности создания различных типов построек и игровых ситуаций.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу