*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности изображения природных явлений старшими дошкольниками

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 577

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение______________________________________________________ 3
Глава 1. Теоретические аспекты изобразительных навыков старших дошкольников в рисовании природных явлений_____________________ 6
1.1. Роль природы в формировании личности дошкольника____________ 6
1.2. Выразительно - изобразительные средства в рисунках старших дошкольников__________________________________________________8
Глава 2. Особенности эстетического восприятия и отображения пейзажной лирики старшими дошкольниками__________________________________13
2.1. Развитие творческих проявлений дошкольников в процессе
изображения природы__________________________________________13
2.2. Организация работы в детском саду по обучению детей пейзажному рисованию___________________________________________________17
Заключение___________________________________________________22
Список использованной литературы______________________________24
Природа - важнейшее средство воспитания и развития детей дошкольного возраста. Дошкольники общаются с природой в разное время года - и когда вокруг лежит пушистый снег, и когда зацветают сады. Таким образом, ребёнок с помощью органов чувств, воспринимает многообразие свойств природных объектов: форму, величину, звуки, краски, пространственное положение, движение и т.д. У него формируются конкретные первоначальные и яркие представления о природе, которые в дальнейшем помогают ему увидеть и понять связи и отношения природных явлений, усвоить новые понятия. Многие в процессе наблюдений. Это даёт возможность педагогу развивать у воспитанников логическое мышление. Общение детей с природой имеет и идейно-мировоззренческое значение.
Накопление реальных, достоверных представлений, понимание взаимодействий явлений природы лежит в основе последующего формирования у детей элементов материалистического миропонимания.
Разнообразие объектов природы позволяет педагогу организовать интересную и полезную деятельность детей. В процессе наблюдений, игр и труда в природе дети знакомятся со свойствами и качествами объектов и явлений природы, учатся замечать их изменение и развитие. У них развивается любознательность.
Бережное отношение к природе зависит от способности эстетически воспринимать её, т.е. уметь видеть и переживать красоту природы. Эстетическое восприятие обеспечивается непосредственным “живым” общением детей с природой. Наблюдение красоты природных явлений – неисчерпаемый источник эстетических впечатлений. Важно показать детям эстетические качества природных явлений, научить их чувствовать прекрасное, вызывать оценочные суждения, связанные с переживанием красоты наблюдаемых явлений.
Эстетическое восприятие природы вызывает у детей чувства бережного, заботливого отношения к растениям, животным, стремление не убивать, а преумножать и ухаживать за ними. Дети с хорошо развитым эстетическим восприятием запоминают и соответственно отражают в своих...
Если ребёнку задать установку нарисовать ”красивое”, то в большинстве случаев он будет рисовать природу, её явления и объекты. Это говорит о том, что для ребёнка очень значима природа, она составляет часть его жизни, миропонимания.
Рисунки на темы природы свидетельствуют о ценностных ориентациях семьи и всей социальной среды, оказывающей влияние на ребёнка, а также о внутренней позиции, которая формируется у самого ребёнка. Таким образом, содержание детского рисунка отражает то, что значимо именно для него в мире.
Через природу можно воспитать ребёнка, приобщить его к нравственности, гуманности, к бережному отношению к природе, развить эстетические чувства и вкусы. Пробуждать эмоциональность - свойство, которое пробуждает разум, способность переживать, чувствовать, откликаться на окружающую нас красоту природы.
Взаимосвязь природы с изобразительной деятельностью (рисованием) дошкольников способствует закреплению и уточнению их знаний об объектах природы, формирует интерес к природе и положительное отношение к ней, вызывает яркие эмоциональные переживания, желание отражать её явления в своём творчестве. Через рисование природы у детей более полно и точно закрепляются знания о природе, (дети устанавливают связи между явлениями и объектами, узнают об их свойствах и т. д.), о её значимости для людей.
Общаясь с природой, старший дошкольник стремиться в рисунке выразить своё отношение к ней, и делает это с помощью различных выразительных средств. Так, линия - основной элемент в детских рисунках, выступает как средство изображения и как средство выражения отношения к изображаемому.
Цвет несёт те же функции. Но в рисунках эти функции были поделены: в
одних рисунках цвет выполняет изобразительную функцию (ствол дерева - коричневый, крона - зеленная), в других - выразительную (кот- красный, дерево - оранжевое и т. д.).
Линия, цвет, форма используются как основные средства выразительности в рисунках, но цвет чаще, чем все остальные...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу