*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

витамин Е

курсовые работы, Химия

Объем работы: 74 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 764

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение Глава I. Физико-химическая характеристика токоферолов
1.1. Классификация токоферолов
1.2. Продукты окисления токоферолов Глава II. Методы определения токоферолов
Глава III. Биологическая активность токоферолов
3.1. Основные биологические функции
3.2. Применение токоферолов
3.3. Антиоксидантные свойства Глава IV. Получение токоферолов 4.1. Получение синтетическим путем 4.2. Естественные источники токоферолов стр. 54-65
4.3. Получение из естественных источников
Глава V. Заключение
Список литературы
Глава I. Физико-химическая характеристика токоферолов
1.1. Классификация токоферолов

Альфа-токоферол был открыт в 1922 г. американцами Эван¬сом и Бишопом, которые указали, что листья салата со¬держат вещество типа витамина, необходимое для сохране¬ния нормальной способности животных к размножению. Независимо от них в 1924 г. Шур провел аналогичное ис¬следование и назвал обнаруженный им продукт витами¬ном Е.
В 1936 г. Эванс с сотрудниками выделил из масла пше¬ничных зародышей два вещества, обладающих свойствами витамина Е, и назвал их альфа- и бета-токоферолами.
В 1937 г. Фернгольц при термическом разложении альфа-токоферола получил тетраметилгидрохинон и при¬шел к выводу, что альфа-токоферол является производным хромана.
В 1938 г. Каррел с сотрудниками получил синтетиче¬ский токоферол, идентичный природному -токоферолу, и тем самым подтвердил строение этих соединений.
В 1997 году была показана способность витамина Е облегчать болезнь Альцгеймера и диабет, а также улучшать иммунную функцию организма.
Токоферолы — маслянистые жидкости, застывающие при 0°С. С нитробензойной и аллофановой кислотами токоферолы дают хорошо кристаллизующиеся эфиры, по тем¬пературам плавления которых можно идентифицировать изомерные формы токоферолов.
Токоферолы хорошо растворимы в жирах и в большин¬стве органических растворителей, несколько хуже — в аце¬тоне. В воде не растворимы. В жирах термостабильны и сохраняют свои свойства при 200—220 °С.
Токоферолы устойчивы к кислороду воздуха, выдержи¬вают нагревание до 170 °С на воздухе и перегоняются в вакууме при 250 °С без потери активности. В ходе омыления масел спиртовыми растворами КОН при температуре 35—40 °С они сохраняют нативное состояние, локализуясь в неомыляемой части жира. В случае омыления жира при высоких температурах токоферолы частично теряют свою активность. Дневной свет не оказывает замет¬ного влияния на токоферолы, но излучение ультрафиолето¬вой лампы вызывает их инактивацию.
Токоферолы относятся к...
Актуальность исследования:
В последнее десятилетие широко изучается группа веществ, известная под названием антиоксиданты. Их свойства и механизм действия вызывают интерес физиков, химиков и биологов, а также тех врачей и фармацевтов, которые сталкиваются с ними в своей практике. Как было доказано, антиоксиданты влияют на процессы свободно радикального окисления липидов биологических мембран, замедляя и прекращая их. С этими процессами связаны многие патологии организма, в том числе и развитие атеросклероза, сердечно-сосудистых заболеваний. Среди антиоксидантов мой интерес вызвал витамин Е (токоферол). Конечно, этот витамин не может быть лекарством, но как помощник при лечении и профилактике заболевания он играет немаловажную роль. Так в чем же она заключается? Этот вопрос мы попытаемся раскрыть в данной работе.
Есть много витаминов на Земле,
Но лишь один рекомендую всем –
Прекрасный витамин с названьем «Е» -
Свободно принимай без всяких схем!

И, если вдруг не ладятся дела,
Или печаль осенняя в душе,
Неважно, с кем судьба тебя свела,
Для тонуса всегда используй «Е»!

Поможет он легко тебе и мне,
Ограничений не было, и нет…
Употребляя постоянно «Е» -
Останешься здоровым много лет!
Петр Давыдов
Цель работы:
раскрыть физико-химические свойства витамина Е, его влияние на живые организмы.
Задачи работы:
1) раскрыть физико-химические свойства токоферолов;
2) познакомить с методами определения токоферолов;
3) выявить основные биологические функции токоферолов;
4) раскрыть основные способы получения токоферолов.
Биологически активные свойства токоферола ученые установили в 30-е годы нашего столетия.
Долгое время токоферол оценивался как витамин раз¬множения. Это утверждалось в виде истины почти во всех учебниках и учебных пособиях. Например, в углубленном курсе органической химии американцев Л.Физера и М.Физера (М., Химия, 1970) сказано, что « - токоферолы, витамин Е,— фактор, устраняющий бесплодие у крыс; необходимость его для...
В заключение следует отметить насколько за короткий срок (начиная с 70-х гг. двадцато¬го столетия) расширились и углубились наши представле¬ния о свойствах, природных источниках и о широких воз¬можностях применения токоферолов как в медицине, так и в сельском хозяйстве.
В ближайшие годы произойдет новый и более значи¬тельный размах в исследовании токоферолов. Выявление и разработка новых источников и оптимальных методов по¬лучения этих продуктов, целенаправленные синтезы на их основе сделают токоферольную отрасль одной из важней¬ших в области производства и применения биологически активных веществ, особенно в борьбе с многими болезнями, в борьбе за долголетие как человека, так и сельскохозяй¬ственных животных.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу