*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности кредитования физических лиц (на примере Уральского банка ОАО "Сбербанк России")

дипломные работы, Банковское дело

Объем работы: 114 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 939

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КРЕДИТОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ
1.1. Сущность, функции и роль кредита в современной экономике 6
1.2. Организация банковского кредитования физических лиц 15
1.3. Особенности потребительского кредитования физических лиц 26
ГЛАВА 2. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО КРЕДИТОВАНИЯ НА ПРИМЕРЕ УРАЛЬСКОГО БАНКА СБЕРБАНКА РОССИИ
2.1. Характеристика Уральского банка Сбербанка России 38
2.2. Виды кредитов, предоставляемых физическим лицам Уральским банком Сбербанка России 50
2.3. Технология потребительского кредитования в новом проекте Сбербанка России «Кредитная фабрика» 70
2.4. Состояние потребительского кредитования в Уральском банке Сбербанка России 81
ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО КРЕДИТОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ 92
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 107
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 110
ПРИЛОЖЕНИЯ 114
Приложение 1 Виды «жилищных» кредитов и процентные ставки 115
Роль кредита проявляется в результатах складывающихся при осущест-влении различных видов его отношений, возникающих при коммерческом, банковском, потребительском и государственном кредитах. По каждому на-правлению влияния кредита доминирующее место занимает какой-либо вид кредитных отношений.
Далеко не последнее место в области кредитных отношений является привлечение денежных средств, для выполнения кредитных операций. На-пример, при применении коммерческого кредита нет необходимости в при-влечении кредитором средств со стороны; для предоставления средств взай-мы в виде отсрочки оплаты реализуемых товаров используются собственные ресурсы кредитора. Это не исключает последующее привлечение банковского кредита для компенсации вложений средств кредитора (учет векселей, ссуды под залог векселей). Тем не менее, первоначально при предоставлении коммерческого кредита не обязательно предполагается привлечение средств со стороны.
Банковское кредитование включает все стороннее привлечение средств. Деятельность таких банков имеет немаловажное значение, так как наличие привлеченных средств говорит о том, что собственники средств не использовали их для приобретения товаров. В такой ситуации предоставление средств заемщику означает появление у него возможности приобретать необходимые товары. Говоря другими словами, банковский кредит в итоге приводит к перераспределению материальных ресурсов. Применения банков-ского кредита характеризует его значение в перераспределении материальных ресурсов в хозяйстве.
Практически все виды кредитов, предоставляемые под залог недвижи-мого имущества и на постройку этого же сооружение, такое как жилье, ста-новится возможным перераспределение материальных ресурсов.
Это все говорит о важности участия кредита в перераспределении ма-териальных ресурсов. Подразумевается необходимость этих отношений, при которых достигается целесообразное использование ресурсов. Одним из на-правлений кредита выступает его действие на бесперебойность процессов...
Тема выпускной квалификационной работы достаточно актуальна в на-стоящее время. Кредитование физических лиц получает все большее распро-странение и является наиболее прибыльной отраслью деятельности банка.
С учетом приоритетной значимости рынка розничных услуг банк раз-вивает кредитование физических лиц, предлагая клиентам разнообразные ви-ды кредитных продуктов. Для стимулирования приобретения товаров отече-ственного производства Сбербанк выдает кредиты населению на различные цели под более низкие процентные ставки.
Потребительский кредит как удобная и выгодная форма обслуживания граждан играет огромную функцию в экономике страны. Именно поэтому важна поддержка и регулирование потребительского кредитования со сторо-ны государства. Это выражается в поощрении потребителей, будь то про-центная ставка, срок, первоначальное участие собственными средствами в кредитуемой операции, либо в ужесточении режима кредитования. В разных государствах действуют разные нормы и законы в области кредитования, но у них у всех есть общая черта: чтобы повысить планку уровня жизни граждан, кредит должен быть доступен в необходимом количестве.
В заключении необходимо отметить, что в настоящее время потреби-тельское кредитование активно развивается в нашей стране, что положитель-но сказывается на экономике как банковского сектора, так и экономике России в целом.
Потребительский бум накрыл Россию, банковские кредиты становятся все более популярными и доступными. По данным Банка России, только за последний год долг среднего россиянина перед банками вырос на 75%. Од-нако вместе с ростом потребительского кредитования, вырос объем просро-ченной задолженности по выданным кредитам.
Интенсивное развитие рынка розничного кредитования, которое на-блюдается в последние годы в России, заставляет задуматься об устойчивости набранных темпов роста, о том, каких количественных и качественных показателей рынок может достигнуть в ближайшие время, какова будет структура использования полученных кредитных ресурсов, кто будет являть-ся основными игроками на рынке.
Вследствие мирового финансового кризиса и его последствий для рос-сийской экономики, вероятность существенного замедления темпов роста ре-альных располагаемых доходов граждан в настоящее время достаточно вели-ка. В связи с этим относительное улучшение материального благополучия граждан станет, по прогнозам, основным стимулом к столь же интенсивному развитию рынка кредитования физических лиц в ближайшее время.
В связи с актуальностью этих вопросов в данной работе была постав-лена цель изучить потребительское кредитование физических лиц в сбере-гательных банках.
В первой главе изучено значение кредита для экономики и особенности кредитования физических лиц, раскрытая сущность, функции и роль кре-дитования в современной экономике, а так же организация кредитования фи-зических лиц и ее особенности.
Во второй главе рассмотрены основанные финансово-экономические показатели Уральского банка Сбербанка России, виды кредитов предостав-ляемые физическим лицам, изучены особенности кредитной политики банка, охарактеризовано состояние и формы потребительского...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу