*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Совершенстование организационной структуры управления

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 78 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 440

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ УПРАВЛЕНИЯ 6
1.1.Сущность, понятие и принципы формирования 6
1.2. Характеристика основных типов 16
1.3.Этапы, современные подходы и методы проектирования 26
Выводы по первой главе 34
ГЛАВА 2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ 36
СТРУКТУРЫ УПРАВЛЕНИЯ ООО «ПОЛО-ПЛЮС» 36
2.1. Общая характеристика организации 36
2.2. Анализ организационной структуры управления 40
2.3. Предложения по совершенствованию организационной структуры управления 53
Выводы по второй главе 67
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 69
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 73
ПРИЛОЖЕНИЯ: 77
Приложение 1. Горизонтальный и вертикальный анализ баланса
Приложение 2. Опросный лист эксперта
Ключевыми понятиями структур управления являются элементы, связи (отношения), уровни и полномочия. Элементами ОСУ могут быть как отдельные работники (руководители, специалисты, служащие), так и службы, либо органы аппарата управления, в которых занято то, или иное количество специалистов, выполняющих определенные функциональные обязанности. Существуют два направления специализации элементов ОСУ:
1) в зависимости от состава структурных подразделений организации вычленяются звенья структуры управления, осуществляющие маркетинг, менеджмент производства, научно-технического прогресса и т.п.;
2) исходя из характера общих функций, выполняемых в процессе управления, формируются органы, занимающиеся планированием, организующие производство, труд и управление, контролирующие все процессы в организации [21].
Отношения между элементами структуры управления поддерживаются благодаря связям, которые принято подразделять на горизонтальные и вертикальные связи. Первые носят характер согласования и являются одноуровневыми. Вторые - это отношения подчинения. Необходимость в них возникает при иерархичности построения системы управления, то есть при наличии различных уровней управления, на каждом из которых преследуются свои цели.
При двухуровневой структуре создаются верхние звенья управления (руководство организацией в целом) и низовые звенья (менеджеры, непосредственно руководящие работой исполнителей). При трех и более уровнях в ОСУ формируется так называемый средний слой, который в свою очередь может состоять из нескольких уровней [5].
В структуре управления организацией различаются линейные и функциональные связи. Первые суть отношения по поводу принятия и реализации управленческих решений и движения информации между так называемыми линейными руководителями, то есть лицами, полностью отвечающими за деятельность организации и ее структурных подразделений. Функциональные связи сопрягаются с теми или иными функциями менеджмента. Соответственно используется такое понятие, как...
В современных условиях деятельность предприятий претерпевает серьезные изменения. Адаптировать организационную структуру управления под внешнюю среду развития предприятия при известных ограничениях и неопределенностях достаточно сложно. Поэтому одним из основных критериев управления ресурсами предприятия является рациональное построение организационной структуры управления, воплощенной в способности эффективной адаптации к изменениям внешней среды.
Организационную структуру управления можно сравнить с каркасом здания управленческой системы, построенным для того, чтобы все протекающие в ней процессы осуществлялись своевременно и качественно. Повышение эффективности работы предприятия в значительной мере определяется организованностью системы управления, зависящей от четкой структуры предприятия и деятельности всех ее элементов в направлении выбранной цели.
В современных условиях происходит дальнейшее совершенствование управленческой деятельности, вызванное ускоряющимся научно-техническим прогрессом, усложнением проблемы сбыта продукции. Вместе с тем возникает необходимость изучения форм и методов управления на уровне основного хозяйственного звена - предприятия. Структура управления включает в себя все цели, распределенные между различными звеньями, связи между которыми обеспечивают координацию отдельных действий по их выполнению. Связь структуры с ключевыми понятиями управления - его целями, функциями, процессом, механизмом функционирования, людьми и их полномочиями свидетельствует о ее огромном влиянии на все стороны работы организации.
Подводя итоги исследования выпускной квалификационной работы, сделан вывод о том, что цель достигнута - проведён анализ организационной структуры управления предприятия, выявлены проблемы и предложены рекомендации по совершенствованию организационной структуры управления ООО «Поло-Плюс».
В ходе работы были решены следующие задачи:
1) исследованы и проанализированы литературные источники в области формирования организационной структуры управления предприятием;
2) проведён анализ и выявлены проблемы организационной структуры управления ООО «Поло-Плюс»;
3) предложены рекомендации по совершенствованию организационной структуры управления ООО «Поло-Плюс»;
5) проведена оценка экономической эффективности предложенных мероприятий.
В первой главе, на основании теоретического исследования литературных источников в области формирования организационной структуры управления предприятием, был сделан вывод о том, что под организационной структурой управления понимается упорядоченная совокупность устойчиво взаимосвязанных элементов, обеспечивающих функционирование и развитие организации как единого целого. Был сделан вывод о том, что для каждой организации существует наилучшая и только ей присущая организационная структура производства и управления. Оригинальность конкретной организационной структуры управления достигается на базе использования существующих типов линейных, функциональных, штабных, и других структур путем включения в них или исключения из них каких-либо подразделений.
Ключевыми понятиями структур управления являются элементы, связи (отношения), уровни и полномочия. На всех уровнях управления уделяют огромное внимание принципам и методам формирования структур, выбору типа или комбинации видов структур. Многосторонность содержания структур управления предопределяет множество принципов их формирования, основные из которых были раскрыты в данном параграфе.
В параграфе 1.2 были рассмотрены и охарактеризованы основные наиболее распространённые типы...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу