*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности формирования политики цен в современной организации

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 80 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 595

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 4

Глава 1 Теоретические аспекты формирования политики цен в современных организациях 8
1.1 Сущность цены и ценообразования 8
1.2 Ценовая политика: понятие, задачи, механизм формирования 12
1.3 Особенности ценообразования на предприятиях торговли 21

Глава 2 Исследование особенностей формирования политики цен в современной организации 27
2.1 Краткая характеристика предприятия 27
2.2 Анализ показателей финансово-хозяйственной деятельности 34
2.3 Особенности формирования политики цен в ООО «Первая торговая компания» 51
2.4 Рекомендации по формированию политики цен в ООО «Первая торговая компания» 65

Заключение 71
Список использованных источников и литературы 76
Приложение А………………………………………………………………….81
Приложение Б…………………………………………………………………..83
Цена является важнейшим критерием принятия потребительских решений. Определение цены является одной из труднейших задач, стоящих перед любым предприятием. И именно цена предопределяет успехи предприятия – объемы продаж, доходы, получаемую прибыль [14. с. 41].
Установление определенной цены на товар или услугу служит для последующей их продажи и получения прибыли. Очень важно назначить цену таким образом, чтобы она не оказалась слишком высокой или слишком низкой. Эффективность торговой деятельности предприятия и работы предприятия в целом во многом определяется разумной системой ценообразования.
В условиях рыночной экономики успех любого предприятия или предпринимателя во многом зависит от того, как правильно они будут устанавливать цены на свои товары и услуги. Но это не так-то просто сделать, потому, что на цены оказывает существенное влияние комплекс политических, экономических, психологических и социальных факторов. Сегодня цена может определяться количеством затрат на производство товара, а завтра ее уровень может зависеть от психологии поведения покупателей. Следовательно, предприниматель при установлении цены на товар должен учитывать все факторы, влияющие на ее уровень, и установить цену таким образом, чтобы получить прибыль.
Цена - один из критериев, определяющих покупательские восприятия. Она влияет на решение о покупке товаров, оказывает влияние на прибыль торгового предприятия и находится в тесном взаимодействии с факторами рынка. Цена в условиях рынка выступает как действительное средство в конкурентной борьбе за покупателей, предопределяет объемы производства и продажи товаров, влияет на поведение покупателей и их платежеспособности.
Схематично весь процесс ценообразования можно представить следующим образом (табл. 1).
ООО «Первая Торговая Компания» является юридическим лицом, создано в соответствии с Гражданским Кодексом Российской Федерации и другими нормативными актами. Деятельность общества регламентируется Уставом ООО «Первая Торговая...
Тема данной работы актуальна и значима для предприятий любой формы собственности и вида деятельности, так как именно ценовая политика является не только одной из главных составляющих системы управления предприятием, но и важнейшим механизмом укрепления его финансового состояния.
Тема работы важна также потому, что система ценообразования предприятия и эффективное формирование цен позволяет определить цену, которую покупатель готов заплатить, а также исследовать возможности реализации продукции по цене, включающей определенную прибыль. Кроме этого, с помощью разных вариантов ценовой стратегии предприятия можно устанавливать на свои товары такие цены и так варьировать ими, в зависимости от положения на рынке, чтобы овладеть его определенной долей, обеспечить намеченный объем прибыли и решать другие стратегические и оперативные задачи.
Ценовая политика предприятия приобрела особую значимость, так как она позволяет решить многие проблемы выживания, дальнейшего развития или может привести к банкротству предприятия.
В процессе формирования ценовой политики предприятиям необходимо соблюдать следующие основные принципы:
1. Увязка ценовой политики предприятия с общей политикой управления прибылью и приоритетными целями деятельности предприятия. Ценовая политика рассматривается как важнейшая, основная часть общей политики управления предприятием.
2. Обеспечение увязки ценовой политики предприятия с конъюнктурой товарного рынка и особенностями избранной рыночной стратегии развития, что позволяет учесть условия формирования уровня цен на товар и характер требований к этой цене отдельных категорий покупателей.
3. Гарантия комплексного подхода к установлению уровня цен на товар в сочетании с уровнем послепродажного обслуживания покупателей. Для технически сложных товаров (автомобили, видео-, аудиотехника, компьютеры и др.) большое значение имеет обслуживание покупателей не только в момент продажи (квалифицированная консультация и др.), но также и послепродажное...
В данной ВКР достигнута цель и решены задачи.
Проанализирована сущность цены и ценообразования.
Цена – это экономическая категория применительно к товару или услуге, величина денежных средств, которую продавец желает получить за свой товар или услугу.
Ценообразование – это процесс установления цены с учетом всех факторов на нее воздействующих, а эффективность ценообразования, или, иначе говоря, реализации ценовой политики, зависит от подхода к определению цены.
Рассмотрена ценовая политика: понятие, задачи, механизм формирования.
Рассмотрев ценовую политику можно отметить, что ценовая политика – это механизм или модель принятия решений о поведении предприятия на основных типах рынков для достижения поставленных целей хозяйственной деятельности. Стандартно процесс формирования ценовой политики проходит рад этапов, в результате чего и формируется индивидуальная стратегия цен в организациях.
Выявлены особенности ценообразования на предприятиях торговли;
в основном на предприятиях торговли применяют два метода ценообразования, основанных на учете воспринимаемой ценности товара: 1) метод расчета экономической ценности товара и 2) метод оценки максимально приемлемой цены.
Каждый из этих методов уместен и оптимален при определенных условиях и типах рынка.
Дана краткая характеристика предприятия; организационно-правовая форма деятельности предприятия - Общество с ограниченной ответственностью.
Целями деятельности общества является расширение рынка сбыта товаров, а также извлечение прибыли.
Высшим органом управления общества является общее собрание учредителей. Оперативное руководство производственно-хозяйственной деятельностью осуществляет директор, назначаемый собранием учредителей сроком на 2 года, с заключением трудового контракта. Права и обязанности директора, сроки и размеры оплаты его услуг определяются договором, заключенным с предприятием. К компетенции директора относятся все вопросы руководства текущей деятельностью предприятия.
Организационная...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу