*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Преимущества, недостатки и сфера применения иерархической организационной схемы отношений

курсовые работы, Теория организации

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 774

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
РАЗДЕЛ I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СХЕМЫ ОТНОШЕНИЙ В ОРГАНИЗАЦИИ…………………………………...…………5
РАЗДЕЛ II. ПРЕИМУЩЕСТВА, НЕДОСТАТКИ И СФЕРА ПРИМЕНЕНИЯ ИЕРАРХИЧЕСКОЙ СХЕМЫ ОТНОШЕНИЙ В ОРГАНИЗАЦИИ………….11
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….30
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………….31
ПРИЛОЖЕНИЯ………..………………………………………………………...34
Актуальность. На сегодняшний день основным принципом построения любых организационных систем - биологических, технологических, социаль-ных - является иерархия. Термин "иерархия" в буквальном переводе с греческого - священная власть (hierarchia = hieros + arhe) - был введен в употребление полтора тысячелетия назад, в V веке нашей эры и применялся для характеристики организации христианской общины.
В современной теории организации понятие "иерархия" применяется, в основном, для отражения вертикального подчинения между различными уровнями управления организацией: иерархия властных полномочий, иерархия функций и функциональных обязанностей - соответственно подчинение по службе, функциональное подчинение. С иерархией властных полномочий тесно переплетается распределение ответственности и компетенции, связанных с деятельностью организации. В рамках деловой организации иерархия предусматривает распределение полномочий властного или функционального характера не только по вертикали, но и по горизонтали .
Цель и задачи исследования. Целью данной работы является анализ пре-имуществ, недостатков и сферы применения иерархической организационной схемы отношений...
РАЗДЕЛ I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СХЕМЫ ОТНОШЕНИЙ В ОРГАНИЗАЦИИ

Понятие «организация» в экономической теории используется как обобщенное определение обособившихся субъектов производственных, экономических, правовых и иных взаимоотношений, функционирующих в системе народного хозяйства.
В теории менеджмента понятие «организация» имеет дополнительную смысловую нагрузку и определяется еще и как процесс создания структуры основного производственного звена, который обеспечивает возможность работникам, составляющим штат управления и производственный аппарат экономического объекта, эффективно работать вместе для достижения его целей. В этой связи в структуре экономического объекта обычно выделяют организационную (производственную) структуру и структуру управления .
Категории «система», «структура», часто встречаются в литературе, посвященной вопросам теории и практики управления. Одна из удачных попыток комплексного рассмотрения и анализа данных понятий с целью системного их представления и взаимного их соотнесения была сделана к. э. н. М. Бражником в своей статье. Исходя из его толкований «структура вообще – это строение, расположение порядок или совокупность устойчивых связей объекта, обеспечи-вающих сохранение основных его свойств при различных внешних и внутренних изменениях» . Обозначая строение и внутреннюю форму системы, структура характеризует связь и взаимоотношения отдельных элементов и системы в целом, являясь показателем ее организованности....
РАЗДЕЛ II. ПРЕИМУЩЕСТВА, НЕДОСТАТКИ И СФЕРА ПРИМЕНЕНИЯ ИЕРАРХИЧЕСКОЙ СХЕМЫ ОТНОШЕНИЙ В ОРГАНИЗАЦИИ

Структуры управления на многих современных предприятиях были построены в соответствии с принципами управления, сформулированными еще в начале ХХ века. Наиболее полную формулировку этих принципов дал немецкий социолог Макс Вебер (концепция рациональной бюрократии):
• принцип...
Организационная структура управления — это состав, взаимосвязь и соподчиненность самостоятельных управленческих подразделений и отдельных должностей, выполняющих функции управления. Организационная структура управления определяется составляющими ее звеньями и уровнями управления. Эта структура должна обеспечивать устойчивость связей между элементами управления и надежность функционирования системы в целом.
Организационные структуры строятся по определенным принципам, которые связаны с типом организации.
Современный менеджмент рассматривает в первую очередь организации двух типов — бюрократическую и органическую.
Для бюрократических организаций характерны иерархические структуры. Они могут быть: линейными; функциональными; линейно-функциональными; дивизиональными....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу