*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление развитием малого предпринимательства в регионах

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 70 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 596

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 6
Глава 1. Процесс управления развитием малого предпринимательства как объект исследования 9
1.1. Сущность управления развитием малого предпринимательства …………………………………………………………………….….9
1.2. Формирование модели управления развитием малого бизнеса территории…………………. 17
1.3 Зарубежный опыт управления процессом становления малого предпринимательства 26
Глава 2. Создание системы управления процессом развития и поддержки малого предпринимательства на региональном уровне 32
2.1. Основные направления государственно - общественной поддержки малого предпринимательства в регионе: механизмы реализации 32
2.2. Система инфраструктурной поддержки малого предпринимательства 47
2.3. Предложения по управлению процессами развития малого предпринимательства на современном этапе 52
Заключение 67
Список используемых источников и литературы 72
Для преодоления кризисного состояния экономики России и субъектов Федерации объективно необходимы структурные комплексные преобразования хозяйственных систем на макро региональных уровнях. Они осуществляются под воздействием совокупности объективных и субъективных факторов, среди которых особое положение занимает малое предпринимательство.
Существенное преобразовательное влияние предпринимательской деятельности на изменение структуры хозяйственных систем в реформенный период обуславливает необходимость управления процессом развития и становления системы государственной поддержки МП и потребностью всего общества в эффективности развития бизнеса, который является неотъемлемым элементом рыночной системы хозяйствования. Достигнув определенной массовости, малое предпринимательство должно стать социально — экономическим базисом многочисленного слоя мелких собственников что, в конечном итоге, позволит существенно улучшить качественные показатели жизни в стране.
Однако, с учетом глубоких региональных различий в уровнях социально - экономического развития и темпах проведения рыночных преобразований; нарастанием обособленности хозяйственных региональных комплексов; появлением признаков стабилизации на отдельных территориях и крупных городах на фоне общего ухудшения совокупного индекса качества жизни в большинстве регионов России управление процессом становления МП в регионах - проблема неоднозначная.
Существующая неравнозначность регионов по всей совокупности факторов развития, многонациональному составу населения, историческим особенностям вхождения в состав России - всё это предопределяет необходимость учета совокупности конкретных условий в процессе формирования механизмов рыночного хозяйствования и, в частности, малого предпринимательства.
Система, отвечающая требованиям адаптивности, состоит из базового, неизменного блока подсистем и вариативного, изменяемого в зависимости от рассматриваемой отрасли и конкретного объекта. В задачи базового блока входит...
Актуальность темы исследования определяется тем, что формирование и становление рыночных отношений невозможно без управления процессом развития малого предпринимательства.
В последнее время выявился небывалый рост малого и среднего предпринимательства, особенно в сферах, где пока не требуется значительных капиталов, больших объемов оборудования и кооперации множества работников.
Мировой опыт убедительно доказал, что предпринимательство является одним из существенных факторов социально - экономического развития, оно предопределяет динамизм, открытость, степень демократичности общества, создает условия для выравнивания возможностей всех социальных групп и слоев населения в обеспечении своего благополучия, стимулирует инициативность, развивает деловые качества людей.
Отечественное малое предпринимательство, располагая огромным человеческим потенциалом, неисчерпаемым запасом предпринимательских идей и инициатив, природных ресурсов призвано стать движущей силой ускорения рыночных преобразований в стране, повысить качество жизни для миллионов граждан.
Необходимо признать, что малый бизнес имеет ярко выраженную региональную ориентацию и строит свою деятельность исходя, прежде всего, из потребностей и возможностей насыщения местного рынка. Поэтому управление и поддержка МП является важнейшей задачей субъектов Федерации и местных органов власти.
Для её реализации необходимо создать систему условий, осуществить различного рода преобразования, которые обеспечат управляемость, взаимодействие и координацию всех вовлеченных в эту работу органов власти и институциональных структур. Наряду с этим необходимо привлечь к активному участию как федеральные, так и региональные и местные общественные объединения, заинтересованные в развитии малого бизнеса, в разработке и реализации Программ его дальнейшего становления, иными словами, создать типизированную модель государственно - общественного управления развитием МП в субъектах Федерации и на муниципальном уровне.
Важнейшей...
В данной работе достигнута цель и решены поставленные задачи.
Определена сущность управления развитием малого предпринимательства.
Управление развитием малого предпринимательства – это комплекс мер, сочетающий в себе не только методы административного управления, а также в большей мере экономического воздействия на основе двух подходов территориального и отраслевого.
Управление развитием малого предпринимательства – это качественно новая функция государства и его региональных структур.
В процессе управления необходимо учитывать, что к числу позитивных элементов, характеризующих малое предпринимательство, исследователи относят: быстрое реагирование на изменения конъюнктуры рынка, возможность функционирования в локальной среде, непосредственную взаимосвязь с потребителем, узкую специализацию на определенном сегменте рынка товаров и услуг, возможность начать собственное дело с относительно малым стартовым капиталом.
Кроме того, сюда же можно отнести быструю оборачиваемость средств, высокую фондоотдачу, низкий уровень накладных расходов и т.п.
В то же время, некоторые достоинства при определенных условиях становятся недостатками, сдерживающими развитие малого бизнеса. Так, приспосабливаемость к рынку делает его зависимым от складывающейся конъюнктуры, динамики внешних условий. Небольшой капитал сужает рамки производства, ограничивает возможность привлечения дополнительных ресурсов (научно-технических, финансовых, трудовых).
В России законодательно определен критерий выделения малых предприятий – по численности работающих.
Средний бизнес в России был официально признан законодательством Российской Федерации в качестве сегмента сектора малого и среднего предпринимательства сравнительно недавно, в связи со вступлением в действие Федерального закона № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». Официальная статистика по среднему и растущему малому бизнесу в России практически отсутствует, крайне мало информации о роли и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу