*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Современные аспекты миграции рабочей силы (на примере РФ)

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 102 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 636

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 6
Глава 1. Теоретические основы миграционных процессов 8
1.1. Понятие и причины миграции рабочей силы 8
1.2. Правовое регулирование миграционных процессов в РФ 16
1.3.Нелегальная миграция как угроза национальной безопасности РФ 28
Глава 2. Современные аспекты миграции рабочей силы (на примере РФ) 43
2.1. Особенности миграционных процессов в РФ 43
2.2. Государственное регулирование трудовой миграции 73
2.3. Основные проблемы и тенденции развития миграции рабочей силы в России …………………………………………………………………..80
Заключение 96
Список литературы 102
«Понятие «миграция» происходит от латинского «migration», от «migro» – перехожу, переселяюсь, и означает перемещение, переселение.
Миграция рабочей силы – это перемещение трудоспособного населения, вызванное причинами экономического характера. В зависимости от того, пересекаются ли при этом границы страны, различают миграцию внутреннюю и внешнюю. Внутренняя миграция приводит к перемещению трудовых ресурсов между регионами страны или между городом и селом, но численность населения страны при этом не меняется. Внешняя миграция влияет на численность населения страны, увеличивая ее на количество людей, которые переселились в данную страну (иммигранты), и, уменьшая на количество людей, которые выехали за пределы данной страны (эмигранты).
Можно выделить два основных вида международной миграции рабочей силы :
1. международная переселенческая миграция;
2. международная трудовая миграция.
Исторически первоначально преобладала переселенческая миграция населения, т.е. такая миграция, в результате которой сформировалась значительная часть населения США, Канады, Австралии и некоторых других стран. Она предполагала перемещение мигрантов через границы государств и перемену места жительства навсегда.
При исследовании миграции условно выделяют три направления движения населения: во-первых, миграцию рассматривают как многообразие пространственного перемещения людей независимо от его характера и целей; во-вторых, пространственные перемещения между населенными пунктами влекут за собой постоянную или временную смену места жительства и работы; в-третьих, процесс миграции населения ведет к территориальному перераспределению. В настоящее время именно третий вид миграции, как правило, приводит к тому, что жители из одного государства с достаточно высокой плотностью населения перемещается на территорию другого государства, где плотность населения ниже и существует избыток рабочих мест. Таким образом, любое территориальное перемещение, совершенное между разными населенными...
Актуальность темы данной выпускной квалификационной работы подтверждается следующими положениями.
Мировое сообщество, еще недавно не ощущавшее непосредственно размеры, особенности и последствия миграционных процессов на международном уровне, столкнулось с необходимостью координации усилий многих стран по разрешению острых ситуаций и коллективному регулированию миграционных потоков.
Одним из проявлений интернационализации и демократизации хозяйственной и социально-культурной жизни человечества, а также последствий острых межнациональных противоречий, прямых столкновений между странами и народами, чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий являются крупномасштабные внутристрановые и межстрановые перемещения населения и трудовых ресурсов в разных формах. Это - добровольные мигранты, пользующиеся правами и возможностями, предоставленными им мировой цивилизацией и международными рынками труда для выбора места жительства и работы. Это – беженцы и вынужденные мигранты, покидающие отчий кров не по своей воле, а под давлением «обстоятельств».
В сложившейся ситуации важна не только политика государства по регулированию миграционных процессов, но и регулярный учет мигрантов страны и мира. Статистикой процессов миграции рабочей силы непосредственно занимается Федеральная служба государственной статистики. Сведения о международной миграции по странам и по полному кругу национальностей мигрантов разрабатываются в России с 1997 г., данные о гражданстве мигрантов - с 2002 г.
Коэффициент миграционного прироста (интенсивность миграции) вычисляется как отношение миграционного прироста к среднегодовой численности постоянного населения по текущей оценке. При расчете используется оценка миграционного прироста, заложенная в расчет численности населения.
Таким образом, определена актуальность темы работы существованием национальных и международных проблем, связанных с миграцией населения.
Цель выпускной квалификационной работы – проанализировать современные аспекты миграции...
Таким образом, в результате проделанной работы были решены следующие задачи. Дано понятие и рассмотрены причины миграции рабочей силы.
Миграция рабочей силы – это перемещение трудоспособного населения, вызванное причинами экономического характера. В зависимости от того, пересекаются ли при этом границы страны, различают миграцию внутреннюю и внешнюю. Внутренняя миграция приводит к перемещению трудовых ресурсов между регионами страны или между городом и селом, но численность населения страны при этом не меняется. Внешняя миграция влияет на численность населения страны, увеличивая ее на количество людей, которые переселились в данную страну (иммигранты), и, уменьшая на количество людей, которые выехали за пределы данной страны (эмигранты).
Функции миграции населения не однозначны. Одни из них независимы от типа социально-экономической системы и особенностей отдельных обществ, характер других определяется социально-экономическими условиями конкретных обществ.
На сегодняшний день все большее число стран вовлекается в орбиту мировых миграций и участвует в международном обмене трудовыми ресурсами. Международная трудовая миграция стала неотъемлемой частью современной системы мирового хозяйства, нормой существования большинства государств.
Проанализированы основы правового регулирования миграционных процессов. Правовое регулирование миграционных процессов - это осуществляемое всей системой юридических средств воздействие на общественные отношения в сфере миграции населения с целью ее упорядочения.
Правовую основу регулирования миграционных отношений в Российской Федерации составляют общепризнанные принципы и нормы международного права и национальное законодательство, представляющее собой двухуровневую систему: законодательство федеральное и региональное.
Рассмотрена нелегальная миграция как угроза национальной безопасности РФ. Незаконная (нелегальная) миграция определяется как основная угроза в сфере миграционной безопасности, достигающая в российском варианте...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу