*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Дети и развод

курсовые работы, Социология

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 449

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………….2
ГЛАВА I. Характерологические особенности детей младшего
школьного возраста из неполных семей………………………………………..6
1.1.Влияние психологического климата семьи на формирование личности ребенка…………………………………………………………………………….6
1.2. Характеристика неполной семьи…………………………………………..10
1.3.Материнская депривация и ее воздействие на психическое развитие ребенка……………………………………………………………………………17
1.4.Проблемы неполных семей в воспитании и социализации детей младшего школьного возраста……………………………………………………………...24
ГЛАВА II. Анализ результатов исследования характерологических особенностей детей младшего школьного возраста из неполных семей…….28
Заключение……………………………………………………………………….32
Список литературы………………………………………………………………33
В рамках психологического подхода семья рассматривается как пространство совместной жизнедеятельности, внутри которого удовлетворяются специфические потребности людей, связанных кровными и родственными связями. Существование в пространстве собственной семьи взрослы¬ми и детьми воспринимается по-разному. Взрослые создают семью, осуществляя собственный выбор. Этот поступок они совершают при зрелом размышлении и соответствующем воз¬расте. Для ребенка же наличие семьи является своеобразной предысторией его существования. Семья — это то, что суще¬ствует вечно, «давным-давно», еще до его рождения (иначе и быть не может). И если развод для взрослых — это болез¬ненное, малоприятное, порой драматическое переживание, на которое, тем не менее, они решаются по доброй воле, исходя из определенных психологических побуждений, то для ребен¬ка расставание родителей — это разрушение жизненного мира, всех сфер привычной жизнедеятельности.
Разводы, которые ведут к образованию неполных семей — фактор морального и материального ущемления детей. Преобладающее большинство социальных характеристик детей, переживающих развод, свидетельствует, к сожалению, о негативном характере его последствий на личность ребенка. Так, все без исключения практикующие психологи и специалисты, работающие с последствиями распада семьи, отмечают высокий уровень тревожности, свойственный детям развода.
Неполная семья – это семья, где нет одного из родителей, чаще отца. Дети из неполной семьи, как правило, более ранимы, закомплексованы, чем дети из полной семьи. В неполной семье мать часто невротизирована своим социальным положением разведенной женщины или матери-одиночки.
Действительно, трудно сохранить душевное равновесие, когда ребенок начинает упорно интересоваться, где папа или кто папа. Даже приемлемо уравновешенная женщина, сформировавшаяся с ребенком хорошие эмоциональные отношения, начинает терять душевное равновесие при лобовых вопросах своего ребенка.
Хотя в наше время юридическое положение...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу