*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Товароведная характеристика и анализ ассортимента желейных конфет

курсовые работы, Товароведение

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 1565

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТОВАРОВЕДНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЖЕЛЕЙНЫХ КОНФЕТ 6
1.1 Определение конфетных изделий и их классификация 6
1.2 Формирование качества фруктово-желейных и желейных конфетных масс 9
1.3 Технологическая схема производства конфет 13
1.4 Требования к качеству конфетных изделий 16
1.5 Требования к упаковке, маркировке, хранению конфет 17
2. АНАЛИЗ АССОРТИМЕНТА ЖЕЛЕЙНЫХ КОНФЕТ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО МАГАЗИНА «ДУЭТ» 19
2.1 Краткая характеристика магазина 19
2.2 Ассортимент желейных конфет магазина 21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 30
Цель данной курсовой работы – дать товароведную характеристику желейным конфетам и провести анализ ассортимента желейных конфет продовольственного магазина «Дуэт».
В соответствии с этой целью, в работе поставлены задачи:
− дать определение конфетным изделиям, рассмотреть их свойства и классификацию конфет;
− рассмотреть процесс формирования качества желейных и фруктово-желейных конфетных масс;
− охарактеризовать технологическую схему производства конфет;
− определить требования к качеству конфет, а также требования к их упаковке, маркировке и хранению согласно ГОСТ 5470-93;
− провести анализ ассортимента желейных конфет продовольственного магазина «Дуэт» и предложить рекомендации по улучшению ассортимента конфет данной группы.
Объектом исследования является ассортимент желейных конфет магазина «Дуэт», предметом – товароведная характеристика желейных конфет.
Ассортимент группы сахаристых кондитерских изделий (конфеты, ирис, драже, карамель) достаточно разнообразный. Конфеты реализуются расфасованными в красочные фабричные упаковки (коробки, подарочные наборы, кулечки из полимерных материалов, жестяные банки и др.). Широта ассортимента из года в год представлена теми же группами товаров, а глубина ассортимента вырастает за счет выпуска кондитерскими фабриками и дальнейшей реализацией ООО «Дуэт» новых видов продукции.
В ассортименте весовых и упакованных конфет магазина имеются различные группы конфет: помадные, пралиновые, сбивные, грильяжные, ликерные, марципановые, молочные, кремовые, а также группа желейных конфет.
Ассортимент желейных конфет магазина «Дуэт» представлен 16 ассортиментными позициями (табл. 2).
По итогам проделанной работы сделаем краткие выводы.
Конфеты – группа кондитерских изделий, приготовленные на сахарной основе, имеют тонкокристаллическую структуру, отличаются разнообразными добавками, формой и отделкой поверхности. Корпуса конфет могут быть выполнены из различных кондитерских масс: помадной, желейно-фруктовой, желейной, пралиновой, сбивной, марципановой, ликерной, кремовой, молочной и др.
Желейно-фруктовые конфетные массы студнеобразную структуру. В зависимости от используемого сырья подразделяются на три группы: фруктовые, изготавливаемые из фруктово-ягодного пюре; желейно-фруктовые, изготавливаемые из фруктово-ягодного пюре с добавлением агара или агароида; желейные, изготавливаемые с использованием агара, агароида и крахмала.
Среди обширного ассортимента кондитерских изделий желейные конфеты обладают некоторыми преимуществами: наличием пектина, оказывающему благоприятное влияние на здоровье человека; пониженной по сравнению с другими кондитерскими изделиями энергетической ценностью; стабильностью потребительских характеристик конфет в процессе хранения.
Недостатками желейных конфет можно назвать следующее: использование в качестве регулятора кислотности лимонной кислоты, способствующей нарушению обмена кальция; низкое содержание витаминов, макро-и микроэлементов; широкое применение синтетических вкусоароматических веществ.
Желейные конфетные массы получают по следующей схеме: составляют рецептурную смесь, уваривают ее, затем путем смешивания уваренной массы и вкусовыми и ароматизирующими добавками получают конфетную массу. Приготовление массы может осуществляться как периодическим, так и непрерывным способом.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу