*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Система мотивации персонала предприятия (на примере ООО "Плаза")

дипломные работы, Управление персоналом

Объем работы: 90 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 471

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические и методологические основы мотивации в современном предпринимательстве 6
1.1 Человек как носитель мотивов 6
1.2 Мотивация как экономический процесс согласования целей предпринимателя и работника 11
1.3 Особенности управления в организациях малого бизнеса 18
1.4. Характеристика основных элементов процесса мотивации 23
2. Особенности мотивации труда персонала ООО «Плаза» 36
2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия 36
2.2 Анализ мотивационной структуры персонала ООО «Плаза» 39
2.3 Проект совершенствования мотивационной структуры персонала ООО «Плаза» 64
3. Оценка экономической эффективности от совершенствования и развития мотивационной структуры персонала ООО «Плаза» 70
Заключение 80
Приложения 82
Приложение 1 82
Приложение 2 87
Список литературы 88
На наш взгляд, проблемы механизма развития мотивации на предприятиях вытекают не только из недооценки руководителями важности данных проблем, но и, в значительной мере, – из недостаточной теоретической проработки данного вопроса в условиях современного предпринимательства, отсутствия теоретически и методически обоснованных механизмов рационализации действующих на предприятиях систем мотивации.
Налицо недостаточная разработанность вопросов, связанных с мотивацией в системе предпринимательства, несмотря на их большое значение для теории и практики. Этим и определяется актуальность данной дипломной работы, а также ее цель и задачи, предмет и объект исследования.
В качестве цели настоящей дипломной работы определена разработка теоретических основ механизма развития экономической мотивации и определение основных направлений эффективного использования этой мотивации в условиях современного предпринимательства.
В соответствии с целью исследования в диссертационной работе поставлены следующие задачи:
1. Исследовать экономическую сущность мотивации и ее роль в повышении эффективности современного предпринимательства.
2. Выявить роль экономической мотивации в организации эффективного производства, определив ее место в общей системе мотивации.
3. Выявить мотивационную структуру наемного персонала предприятия ООО «Плаза».
4. Разработать модель исследования и рационализации действующей на предприятии системы экономической мотивации.
5. Разработать рекомендации по совершенствованию мотивационной структуры работников предприятия.
6. Разработать методику определения эффективности развития экономической мотивации персонала.
7. Провести экономическую оценку разработанных предложений и рекомендаций.
Объектом исследования выступает предприятие ООО «Плаза», основной деятельностью которого является розничная торговля, фотопечать, предоставление услуг в сфере развлечений.
Предметом исследования является процесс формирования, развития и...
Уже было отмечено, что оплата труда слабо связана с личным трудовым вкладом. Так, только 27,38 % работников полностью согласны с тем, что чем лучше они работают, тем выше будет их заработок. Соотношение оптимистов и пессимистов относительно взглядов на данную проблему составляет 35,36% и 51,33% соответственно.
61,42 % опрошенных работников предприятия не уверены, что им удастся найти хорошую работу в случае ухода с нынешнего рабочего места, противоположного мнения придерживаются только 24,34 %. Все это свидетельствует о необходимости удовлетворения потребности в безопасности и уверенности в завтрашнем дне.
Большинство опрошенных работников в той или иной степени не склонно к перемене рабочих мест – 90,80 %, противоположной точки зрения придерживаются только 6,13 %. Подобные результаты ответов также свидетельствуют о необходимости удовлетворения потребности в безопасности и уверенности в завтрашнем дне.
Мнение о том, что главное в работе – хорошие отношения с коллегами и руководством, в той или иной мере разделяют 92,05 %, противоположного мнения придерживаются 6,44 %. Подобные результаты ответов свидетельствуют о важности данного мотива.
Мнение о том, что желание сделать карьеру заслуживает уважения, в той или иной степени разделяют 65,40 % опрошенных сотрудников исследуемых предприятий, противоположного мнения придерживаются 18,63 %.
Связь между повышением квалификации и повышением производительности труда в той или иной степени видят 69,44 %, противоположного мнения придерживаются 18,87 %. Однако связь между повышением квалификации и повышением доходов в той или иной степени видят только 47,45% опрошенных, а противоположной точки зрения придерживаются 38,04 %.
1. Выявление экономической сущности мотивации и определение ее роли в современном предпринимательстве показало, что мотивация – важнейшая составляющая организации современного предпринимательства, одна из функций и методов управления. Исходя из общего понятия данной категории, мы представили мотивацию в виде процесса, направленного на побуждение индивидуума (индивидуумов) к деятельности, результатом которой является достижение личной, коллективной (в том числе в рамках предприятия) или общественной цели. При этом мотивы предпринимателя и наемных работников должны не вступать в противоречие, а дополнять друг друга. Следовательно, мотивация – это инструмент, позволяющий воздействовать на экономическую эффективность в рамках предпринимательской деятельности.
2. Анализ мотивации и мотивов в рамках организации эффективного предпринимательства позволил нам обосновать категорию экономические мотивы. Экономическими мотивами обладают как предприниматели, так и наемные работники. Следовательно, экономическая мотивация представляет собой процесс согласования экономических целей, которые ставят перед собой и предприниматели, и наемные работники при организации и ведении производственно–хозяйственной деятельности. Экономическая мотивация характерна для рыночной системы, основанной на предпринимательстве как основном методе хозяйствования. Сказанное позволяет утверждать, что экономическая мотивация, стимулируя эффективное развитие предпринимательства, является фактором его развития.
3. Проведено исследование предприятия ООО «Плаза» с точки зрения его мотивационной структуры. Результаты проведенной работы позволили выделить основные элементы экономических мотивов для персонала исследуемых предприятий. На основании полученных данных были сделаны следующие выводы:
1) Удовлетворение экономических потребностей осуществляется, в первую очередь, посредством стабильной выплаты заработной платы. В целом размер заработной платы на исследуемых предприятиях позволяет удовлетворять...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу