*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Реализация творческого подхода учителя на примере преподавания географии в средней школе

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 443

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические аспекты реализации творческого подхода учителя 5
1.1 Сущность понятия «творчество» и его особенности 5
1.2 Общие и специфические особенности творческой деятельности учителя 10
1.3 Структура и уровни творчества учителя 12
2. Реализация творческого подхода учителя на примере преподавания географии в средней школе 16
2.1 Творческие методы и технологии учителя на уроках географии 16
2.2 Анализ реализации творческого подхода учителя на уроке с использованием информационно-коммуникационной технологии 25
Заключение 28
Список использованной литературы 29
Приложение ………………………………………………………………….31
Для понимания сущности педагогического творчества большое значение имеют результаты исследований В. Загвязинского, В. Кан-Калика, Ю. Львовой, М. Никандрова, А. Пискунова и многих других.
Цель исследования – изучение и обобщение теоретических и практических основ реализации творческого подхода учителя в современной общеобразовательной школе.
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:
- раскрыть сущность понятия «творчество» и его особенности на основе изучения различных теоретических подходов к его анализу;
- выделить общие и специфические особенности понятия «педагогическое творчество»;
- выявить структуру и уровни педагогического творчества учителя;
- в практической части рассмотреть возможность применения творческих методов и педагогических технологий обучения географии в средних классах.
Объектом исследования являются процесс и результат реализации творческого подхода учителя общеобразовательной средней школы.
Предметом исследования выступают критерии и уровни реализации творческого подхода учителей общеобразовательных школ.
Например, при изучении раздела учебника «План и карта» учитель может реализовать свой творческий потенциал для развития у школьников операций, приемов, правил выполнения действий (умственных и практических). Творчество учителя в данном примере может заключаться, к примеру, в разработке заданий следующего типа для работы с учебником В.П. Сухова «Физическая география: начальный курс» для 6 класса общеобразовательных школ:
1. Пользуясь условными знаками форзаца II учебника, опишите или изобразите свой путь от дома до школы.
2. Представьте себя на вершине холма, изображенного на рис. 5 с.17. Вам необходимо спуститься вниз. Какую высоту вам придется преодолеть и какой склон вы выберете для спуска? Ответ оформите в виде схемы или описания.

В рамках данной курсовой работы были изучены теоретические и практические основы реализации творческого подхода учителя в общеобразовательной школе.
Изучение теоретических основ педагогического творчества и уровней его реализации позволило дать определение творческой деятельности учителя как активного процесса, направленного на поиск более совершенных форм учебно-воспитательной работы, успешное решение педагогических проблем, улучшение качества обучения и воспитания учащихся. В более узком толковании с этим понятием связывают создание новых оригинальных систем, процессы педагогических инноваций.
На практическом уровне одним из главных направлений реализации творческого подхода учителя к организации учебной деятельности на уроке является применение современных педагогических технологий: проблемного обучения, личностно-ориентированного обучения, нетрадиционных видов уроков, исследовательской и поисковой технологии, проектно-ориентированного обучения, применение информационных технологий, в частности информационно-коммуникационных технологий.
Современные педагогические технологии дают возможность создания на уроке эффективного взаимодействия участников образовательного процесса, проявления творческого потенциала учителя-предметника.
В курсовой работе на примере учебного занятия по физической географии в 8 классе был показан пример реализации творческого подхода к проведению урока с использованием информационно-коммуникационных технологий. Анализ урока выявил высокую эффективность применяемых педагогических технологий.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу