*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формирование отчетных показателей в учетных регистрах и их использование в анализе (на примере ОАО «Хлебная база»)

дипломные работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 82 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 926

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ БУХГАЛТЕРСКОГО (ФИНАНСОВОГО) УЧЕТА НА ПРЕДПРИЯТИИ
1.1 Понятие учетных регистров, их классификация
1.2 Порядок формирования показателей в формах бухгалтерской отчетности (бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках)
1.3 Аналитические возможности форм отчетности
ГЛАВА 2 АНАЛИЗ ФОРМЫ ВЕДЕНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОТЧЕТНОСТИ ОАО «ХЛЕБНОЙ БАЗЫ»
2.1 Характеристика финансовой деятельности ОАО «Хлебная база»
2.2 Оценка состояния первичных документов и учетных регистров предприятия
2.3 Использование показателей отчетности на предприятии
ГЛАВА 3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ БУХГАЛТЕРСКОГО (ФИНАНСОВОГО) УЧЕТА НА ПРЕДПРИЯТИИ
3.1Рекомендации по совершенствованию учетных регистров
3.2Рекомендации по расчету показателей для проведения анализа хозяйственной деятельности предприятия
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Понятие «учетные регистры» неразрывно связано с формами организации бухгалтерского учета в организации и отражение в них фактов хозяйственной деятельности. В общем смысле под учетными регистрами понимают элемент организации бухгалтерского учёта в организации, предназначенный для систематизации и накопления информации, содержащейся в принятых к учёту первичных документах, для отражения на счетах бухгалтерского учета и в бухгалтерской отчетности. Содержание регистров бухгалтерского учёта и внутренней бухгалтерской отчётности обычно составляет коммерческую тайну.
Учетные регистры - это счетные таблицы определенной формы, по-строенные в соответствии с экономической группировкой данных об имуществе и источников его образования.
В бухгалтерском учете учетные регистры выполняют функции, предназначенные для систематизации и накопления информации, с наличием установленных заранее правил и в соответствии с законодательством РФ. И следует также отметить, что функции учетных регистров - это зависимость от первичной документации до отчетности компании: данные о хозяйственных операциях формируются в учетных регистрах бухгалтерского учета. На основе этих данных, собранных в регистрах бухгалтерского учета компания формирует отчетность, а также отчеты для управленческого учета и решений, связанных с планированием финансово-хозяйственной деятельности.
К функциям учетных регистров относятся: информационная, контрольная, аналитическая и функция обратной связи.
Актуальность темы. В процессе хозяйственной и финансовой деятель-ности в любой организации осуществляется множество хозяйственных операций, которые оформляются документами, данные которых после проверки и обработки группируют и записывают в определенном порядке. Обобщение сведений содержащихся в этих документах производится в специальных формах - учетных регистров, которые являются важнейшим средством ведения бухгалтерского учета, составления отчетности, получения достоверных показателей, характеризующих хозяйственную деятельность. При помощи показателей отчетности, составленной на основании данных учетных регистров можно предотвратить отрицательные результаты хозяйственной деятельности, и выявить внутрихозяйственные резервы обеспечения ее финансовой устойчивости.
Объект исследования – учетные регистры в ОАО «Хлебная база».
Предметом исследования является формирование отчетных показателей в ОАО «Хлебная база».
Цель выпускной квалификационной работы – изучение особенностей использования в анализе отчетных показателей, отражаемых в учетных регистрах в ОАО «Хлебная база».
Достижение поставленной цели подразумевает решение ряда задач:
1) рассмотреть теоретические представления о понятии, формах учет-ных регистров и бухгалтерской отчетности;
2) проанализировать финансово-хозяйственную деятельность и поря-док ведения бухгалтерского учета в ОАО «Хлебная база», дать оценку со-стояния первичных документов и учетных регистров;
3) предложить пути совершенствования существующей системы веде-ния учетных регистров и по расчету показателей для проведения анализа хозяйственной деятельности ОАО «Хлебная база».

Выпускная квалификационная работа была направлена на изучение темы: «Формирование отчетных показателей в учетных регистрах и их использование в анализе (на примере ОАО «Хлебная база»)». В результа-те изучения теоретических и методологических аспектов по про¬блеме организации бухгалтерского учета на предприятии можно сделать следующие выводы.
Под учетными регистрами понимают элемент организации бухгалтерского учёта на предприятии, предназначенный для систематизации и накопления информации, содержащейся в принятых к учёту первичных документах, для отражения на счетах бухгалтерского учета и в бухгалтерской отчетности. Учетные регистры – это счетные таблицы определенной формы, построенные в соответствии с экономической группировкой данных об имуществе и источников его образования.
В бухгалтерском учете учетные регистры выполняют функции, предназначенные для систематизации и накопления информации, с наличием установленных заранее правил и в соответствии с законодательством РФ. К функциям учетных регистров относятся: информационная, контрольная, аналитическая и функция обратной связи.
Учетные регистры классифицируются по различным признакам: по внешнему виду; по назначению; по содержанию; по форме.
Формы учетных регистров и порядок и ведения, построены в соответствии с требованием российского законодательства по ведению бухгалтерского учета, который отвечает требованиям рыночной экономики и базируется на международных стандартах учета и отчетности. В соответствии с этим он регламентируется четырехуровневой системой документов.
На основании данных синтети¬ческого и аналитического учета - учет-ных регистров, составляется бухгалтерская отчетность, которая представляет интерес для различного круга пользователей. Необходимость ее составления
вытекает из потребности оперативного управления хозяйст¬вом и принятия обоснованных решений для оценки эффективности пред¬стоящих вложений капитала и величины и величины финансовых рисков, а также для правильного исчисления...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу