*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности налогообложения предприятий культуры и искусства на примере Муниципального учреждения дополнительного образования детей

дипломные работы, Налогообложение

Объем работы: 80 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 762

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ РФ В УЧРЕЖДЕНИЯХ КУЛЬТУРЫ ИСКУССТВА
1.2 Налоги: понятие, функции и экономическая сущность
1.2 Структура и классификация налогов
1.3 Особенности налогообложения в сфере культуры, искусства и образования
1.4 Методика анализа и планирования налогообложения учреждения
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ «ДЕТСКАЯ ШКОЛА ИСКУССТВ» ОЗЕРСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА
2.3 Общая характеристика учреждения
2.4 Анализ системы налогообложения учреждения
ГЛАВА 3. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОПТИМИЗАЦИИ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ «ДЕТСКАЯ ШКОЛА ИСКУССТВ» ОЗЕРСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА
3.1 Мероприятия по налоговому планированию
3.2 Прогноз экономических показателей образовательной деятельности на платной основе на 2011г
3. 3 Прогноз налоговых платежей на 2011г
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ГЛОССАРИЙ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Налоги являются основным источником доходной части бюджета всех уровней, поэтому наше государство без налогов существовать не мо-жет в условиях частной собственности и рыночных отношений.
Основным законодательным документом по налогам и сборам в Рос-сийской Федерации является Налоговый кодекс Российской Федерации, ко-тором дается определение понятию «налог» в ст. 8 Налогового кодекса РФ. Согласно указанного нормативного акта, под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств для целей финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.
Выполнение его требований обязательно для налогоплательщиков, нарушение каких-либо положений указанных в Налоговом кодексе Российской Федерации есть серьезное противозаконное действие наказуемое в административном или уголовном порядке. Существует также целый перечень документов по налогам и сборам, дополняющих и расширяющих Налоговый кодекс Российской Федерации. К таким документам можно отнести Постановление Правительства Российской Федерации, касающееся вопросов налогообложения, Инструкции, Методические рекомендации Министерства Российской Федерации по налогам и сборам и другие документы.
Контроль над правильностью, полнотой и своевременностью внесения налогов, возложен на Федеральную налоговую службу, которая образована в составе Минфина РФ.
Актуальность темы. В современных условиях учреждения образования, культуры и искусства все более зависят от экономических факторов, что продиктовано рыночными условиями. Одним из таких аспектов является их налогообложение. Этот аспект всегда является областью острых разногласий между субъектами экономических отношений, так как он является неоднозначным, противоречивым и функционально разноправленным в совокупности экономических и правовых отношений. Тема выпускной квалификационной работы очень актуальна по ряду причин.
Во – первых, в работе рассматривается налогообложение учреждений образования, культуры и искусства, состоящих на бюджетном финансировании, которое содержит в себе ряд проблем: географического, правового, нормативного, методологического характера.
Во – вторых, на сегодняшний день существуют разные системы нало-гообложения, что является необходимым для рассмотрения преимуществ той или иной системы, а также обратить внимание властей на проблемы существующей налоговой системы. Изменилось и законодательство в части налогообложения учреждений образования, культуры и искусства.
В – третьих, для рассматриваемого учреждения особенно важным является изучение проблемы налогообложения в новых аспектах, с применением новых методов и методик исследования: анализа и планирования финансовых его потоков.
Объект выпускной квалификационной работы – деятельность Муниципального учреждения дополнительного образования детей «Детская школа искусств» Озерского городского округа на рынке образовательных услуг.
Предмет выпускной квалификационной работы – система налогообложения Муниципального учреждения дополнительного образования детей «Детская школа искусств» Озерского городского округа.
Цель выпускной квалификационной работы - разработать рекомендации по оптимизации системы налогообложения Муниципального учреждения дополнительного образования детей «Детская школа искусств» Озерского городского округа.
Современная налоговая система включает множество разнообразных налогов, в связи важное управленческое значение приобретает приведение их в определенную систему. Налоги классифицируются на группы по определенным критериям, признакам и особым свойствам:
— по методу установления налогов: прямые и косвенные;
— по степени учета финансового положения налогоплательщика: лич-ные и реальные;
— по способу установления налоговых ставок: пропорциональные и прогрессивные;
— по экономическому содержанию объекта налогообложения: использование наличных ресурсов, доход или прибыль, различные действия.
Налоги рассматриваются с точки зрения микроэкономики – внутри хозяйствующего субъекта и с точки зрения макроэкономики – на уровне государства. Поэтому, в процессе налогообложения сталкиваются интересы налогоплательщиков и государства из-за имеющихся определенных противоречий между сферой производства и сферой потребления, которые приобретают силу экономического закона противоположностей налогообложения. Экономический закон противоположности налогообложения выражает взаимосвязь и объективную необходимость всяческого снижения налоговых изъятий с главного производителя материальных и духовных благ в силу посто-янного возвышения его потребностей и одновременного повышения величины специального обложения сферы обмена и взаимных об-щественных услуг.
При изучении особенностей налогообложения учреждений образова-ния, культуры и искусства, состоящих на бюджетном финансировании было определен ряд факторов географического, правового, нормативного, методологического характера, влияющих на их налоговую систему. Экономические аспекты, на основании которых строится системы налогообложения в сфере культуры и образования регламентированы Законом РФ «Об образовании» от 10.07.1992 № 3266-1. Особенности налогообложения в сфере культуры и образования закреплены и регламентированы в НК РФ, на основании которого они имеют определенные льготы и моменты исчисления, при которых значительно снижается...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу