*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социологическое изучение общественного мнения. Вариант №24

контрольные работы, Социология

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 475

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
1. Понятие «общественное мнение». Сущность и признаки общественного мнения. Объект и субъект общественного мнения.
2. Формирование общественного мнения. Средства манипулирования общественным мнением.
3. Сравните понятия «субъект общественного мнения» и «выразитель общественного мнения». Как вы понимаете термин «мнение общества»?
Термин «общественное мнение» возник в Англии в конце XVIII в. и стал общепринятым. В том смысле, в каком данная категория употребляется нами, она встречается у английского государственного деятеля и писателя Джона Солсбери. Общественное мнение принадлежит к числу явлений, которые с большим трудом поддаются всесторон¬нему анализу и строгому определению. Только в отечественной литературе можно встретить около двух десятков определений об¬щественного мнения. Если попытаться суммировать их, то можно сказать следующее: общественное мнение социальной общности есть специфический способ проявления состояния сознания этой общности, в котором опосредственно и обобщенно отражается отношения большинства ее членов к фактам, событиям, явлениям в объективной или субъективной действительности, вызвавшим их интерес и дискуссий, и которое воплощается в оценочных суждениях или практических действиях членов данной общности.
Словосочетание "общественное мнение" давно у нас на слуху. Оно относится к числу тех социальных явле¬ний, которые не испытывают сегодня недостатка внимания к се¬бе. Его изучают и анализируют специалисты практически всех об¬ластей обществознания, о нем размышляют и пишут журналисты, за его симпатиями ревниво следят политики, руководители раз¬личных рангов. Общественное мнение изучают, формируют, прогнозируют, стремятся учесть в практике социального управ¬ления, одним словом, прилагают немало усилий к тому, чтобы завоевать его расположение.
Общественное мнение – это совокупность суждений, представлений, оценок, отражающих отношение общества или его части к событиям, фактам, явлениям общественной жизни.
Выделим следующие основные этапы:
1. Восприятие реформации (объективной, субъективной, тенденциозной и т.д.) на уровне отдельных людей.
2. Выводы и оценки индивидуума - на основе имеющихся знаний, опыта, умения анализировать, уровня информированности.
3. Обмен имеющейся информацией, выводами, дискуссии с други¬ми людьми.
4. На этой основе, формирование определенного мнения неболь¬шой группы людей.
5. Обмен между небольшими группами и формирование мнения социального слоя.
6. Возникновение общенародного мнения.
Можно выделить основные стадии формирования и функционирова¬ния общественного мнения:
1. Рождается
2. Достигает определенной степени развития
3. "Умирает" или реализует себя в конкретных проявлениях жизни.
Практика показывает, что если необходимые меры, в частности пропагандистские, приняты в период зарождения или на начальном этапе формирования общественного мнения его значительно легче сориентировать в позитивном, нужном направлении либо локали¬зовать, не дать перерасти в неверные убеждения, последующие, на этой основе, соответствующие действия и проявления в жизни.
Общественное мнение изучается с помощью опросов (телефонных, по почте). Опросы - незаменимый прием получения информации о субъективном мире людей, их склонностях, мотивах деятельности, мнениях.
Общественное мнение – состояние массового сознания, заключающее в себе отношение (скрытое или явное) к общественным событиям, к деятельности различных групп, организаций, отдельных личностей. Находит отражение в выборах органов власти, средствах массовой коммуникации, опросах населения и т.д., регулируя поведение индивидов, социальных групп и институтов и утверждая определенные нормы общественных отношений. В поле зрения общественного мнения попадают лишь те вопросы, которые вызывают общественный интерес, отличаются актуальностью и дискуссивностью. В качестве субъектов общественного мнения выступают классы, группы, слои населения.


После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу