*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ состояния и использования трудовых ресурсов

курсовые работы, Управление персоналом

Объем работы: 72 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 750 руб.

Просмотров: 518

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Обзор литературы
2. Анализ обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами
3. Анализ использования фонда рабочего времени
4. Анализ производительности труда
5. Анализ эффективности использования трудовых ресурсов
6. Анализ фонда заработной платы
7. Резервы улучшения использования персонала организации
Заключение
Библиографический список
Приложения
Для обеспечения эффективного функционирования предприятий необходимо экономически грамотное управления их деятельностью, которое во многом определяется умением ее анализировать. С помощью анализа изучаются тенденции развития, глубоко и системно исследуются факторы изменения результатов деятельности, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, его подразделений и отдельных работников, вырабатывается экономическая стратегия его развития.
Переход к рыночной экономике требует от предприятия повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством и т.п.
Для эффективной работы в новых условиях сейчас все чаще стали требоваться работники высокой квалификации, владеющие знаниями по технологии, экономике, организации производства, способные не просто выполнять распоряжения, а самостоятельно проявлять инициативу и предприимчивость.
Исходя из вышесказанного, что целью данной курсовой работы является исследование теоретических проблем анализа состояния и использования трудовых ресурсов, и выявление основных направлений поиска резервов улучшения использования трудовых ресурсов.
Цель достигается в результате решения следующих задач:
 раскрыть основные теоретические положения темы;
 изучить методику анализа обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами;
 рассмотреть анализ использования фонда рабочего времени;
 изучить анализ производительности труда.
В условиях жесткой конкурентной борьбы организаций за своего потребителя особую актуальность приобретает проведение комплекса работ по анализу труда и заработной платы, так как трудовые ресурсы определяют конкурентоспособность любой организации. Кроме этого, достаточная обеспеченность организации квалифицированными трудовыми ресурсами и высокий уровень производительности труда имеют большое значение для увеличения объемов производства.
Деятельность экономического субъекта связана не только с использованием материальных и финансовых ресурсов, но и с использованием трудовых ресурсов.
Распределение численности населения Российской Федерации по полу и возрастным группам на 1 января 2009 года представлены на рис. 1.
В процессе выполнения данной курсовой работы были исследованы теоретические основы анализа эффективности использования трудовых ресурсов. В том числе, были изучены все необходимые для анализа показатели.
Анализируя вопрос обеспеченности рабочей силой, нужно помнить, что в современных условиях вследствие заметных сокращений объемов производства предприятия больше сталкиваются не с проблемой нехватки, а с наличием лишней рабочей силы, необходимостью сокращения рабочих мест и вместе с тем - сохранение квалифицированных кадров на будущее. При этом надо положительно оценивать вынужденные мероприятия по сокращению продолжительности рабочей недели, внедрение дополнительных отпусков, и т.п.
С вопросом обеспечения рабочей силой тесно связанный вопрос закрепления кадров на предприятии. При этом изучают общие показатели принятия и освобождение рабочих и служащих, рассчитывают коэффициенты оборота, изменяемости и текучести кадров.
Во время анализа выучить причины высвобождения по собственному желанию: низкие заработки, тяжелые условия работы, отсутствие перспектив профессионального роста, неудовлетворительный психологический климат и др. Высокая текучесть кадров является отрицательным. Так же, необходимо разработать действенные меры, направленные на закрепление кадров.
Надо обратить внимание и на недостаточный оборот рабочей силы. Об этом довольно красноречиво свидетельствует показатель роста доли работающих преклонного возраста на предприятии, или высокая доля лиц пенсионного возраста.
Следует также указать, что приличные показатели движения кадров в целом на предприятии могут скрывать серьезные недостатки с обновлением кадров в отдельных его подразделах.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу