*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Невербальное общение

рефераты, Психология

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 570

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
I. Невербальный язык. Введение
II. Жестикуляция
1. жесты открытости
2. жесты подозрительности и скрытности
3. жесты защиты
4. жесты размышления и оценки
5. жесты сомнения и неуверенности
6. жесты, свидетельствующие о нежелании слушать и стремлении закончить беседу
7. жесты уверенных в себе людей с чувством превосходства над другими
8. жесты несогласия
9. жесты агрессивности и готовности к действиям
III. Мимика
IV. Позы
V. Заключение
VI. Список использованной литературы
Невербальный язык был известен и использовался с древних времён. Один из ярких примеров – древнегреческий театр масок, в котором внешнему выражению внутренних состояний придавалось большое значение. Актёры по ходу пьесы меняли маски, которые изображали различные застывшие эмоциональные состояния: радость, страх, гнев. Знания о невербальном выражении эмоций описывались в древних трактатах по ораторскому мастерству. Немаловажную роль позы, жесты и мимика играли и в античной скульптуре.
В 20 столетии изучением невербального поведения стала заниматься в основном психология. Именно эта наука дала ответы на многие вопросы, смогла классифицировать это явление, описать его наиболее полно по сравнению с попытками, предпринимавшимися ранее в других областях знания.
Долгое время изучение невербального поведения в психологии осуществлялось в русле идей, сформулированных Дарвином. Одно из поворотных открытий психологии в отношении невербального поведения – признание его коммуникативной функции. Российский учёный С. Рубинштейн сформулировал утверждение о том, что выразительные движения не являются простым сопровождением эмоций, как считал Дарвин; они выполняют «определённую актуальную функцию, а именно – функцию общения; они – средство сообщения и воздействия, они – речь, лишённая слова, но исполненная экспрессии».
Итак, невербальное общение – наиболее широкое и абстрактное понятие. Невербальное общение – это средство передачи информации, организации взаимодействия, формирования собственного образа, представления о партнёре, осуществления влияния на другого человека невербальными средствами.
Однако, несмотря на значимость несловесных средств в общении, серьёзные исследования в области невербальных средств начали проводить лишь недавно.
Основными задачами невербального общения можно считать следующие:
- создание и поддержка психологического контакта, регуляция процесса общения;
- придание новых смысловых оттенков словесному тексту, правильное толкование слов;
-...
Застывшие выражения масок древнегреческого театра, творения древнегреческих скульпторов и художников, работы физиогномистов – это знания о статистических невербальных проявлениях. Ниже пойдёт речь о динамических выразительных невербальных компонентах. В исторической перспективе именно подход, поставивший во главу угла изучение динамических показателей внешности человека (жесты, позы, мимика, вокальные характеристики и т.п.) раскрыл перед исследователями множество тайн человеческого поведения.
Проблема внешнего выражения внутреннего состояния, а точнее, понимания того, что скрывается за теми или иными динамическими невербальными проявлениями человеческого поведения, привлекала внимание многих исследователей. Попытку понять и объяснить динамические аспекты невербального поведения с научной точки зрения предпринял Ч. Дарвин. И хотя он был не первым учёным, попытавшимся сделать это (до него были Пидерит, Дюшен, Белл, на которых ссылался сам Дарвин), его работа стала своеобразной точкой отсчёта в истории исследования невербального языка, от которой отталкивалось большинство специалистов в этой области.
В конце 19 века Дарвин попытался определить, что же такое невербальное поведение (он называл его «выражением ощущений»). Он посвятил этой теме целый труд. Будучи биологом, Дарвин наблюдал за тем, как ведут себя животные в тех или иных ситуациях, как проявляются эти эмоции (например, «выказывание собакой своей преданности хозяину или переживание животным сильной боли»). Результатом этих наблюдений было выделение неких последовательностей невербальных символов экспрессивного поведения у животных. Но Дарвин пошёл дальше и сравнил экспрессивное поведение животных с экспрессивным поведением человека в однотипных эмоциональных ситуациях, обнаружив при этом значительное сходство. Возможно, этот факт стал одним из доводов в его известной теории о происхождении человека. Учёный ставил перед собой задачу понять причины возникновения невербальных символов экспрессивного...
Итак, невербальная речь, как и любая деятельность, должна быть целенаправленной и целесообразной, следовательно, эффективной.
Невербальная речь нацелена на общение, следовательно, на диалог, на конкретную коммуникативную ситуацию с конкретным адресатом. Значит, культура использования несловесной речи предполагает умение «включать» тот канал общения (визуальный, акустический или тактильный), который является основным для нашего собеседника, или «переводить» на предпочтительный для него невербальный язык своё сообщение.
Невербальная речь – это тоже речь, поэтому к ней применимы все виды речевых норм: этические, коммуникативные и языковые. Этическими нормами определяется запрет на пренебрежительные, оскорбительные, двусмысленные, фамильярные и прочие жесты, мимику, телодвижения и интонацию. Коммуникативные нормы требуют использования всех возможных несловесных средств для оптимизации процесса общения, например, максимальной визуализации речи: «Говори не столько уху, сколько глазу», который требует также специальных изобразительных жестовых и мимических движений.
Все эти аспекты важно иметь в виду при рассмотрении конкретных невербальных средств. При этом для точного использования и понимания любого невербального средства необходимо учитывать: 1) цель коммуникации; 2) свойства этого знака; 3) особенности канала общения; 4) контекст всей ситуации.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу