*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Разработка проекта повышения конкурентоспособности корпорации «Ростелеком»

дипломные работы, Менеджмент и маркетинг

Объем работы: 106 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 2120 руб.

Просмотров: 1447

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
Глава 1. Конкурентоспособность на рынке телекоммуникаций 7
1.1. Структура и тенденции развития мирового рынка телекоммуникаций 7
1.2. Сущность конкурентоспособности и факторы, определяющие конкурентоспособность компании на рынке 26
1.3. Основные направления повышения конкурентоспособности с учетом глобализации рынка 39
Глава 2. Анализ эффективности деятельности ОАО "Ростелеком" 48
2.1 ОАО «Ростелеком» национальный оператор дальней связи Российской Федерации 48
2.2. Обзор результатов деятельности организации 69
2.3. Рейтинговая оценка финансового положения ОАО «Ростелеком» 75
2.4. Расчет показателей деловой активности 77
Глава 3. Программа по повышению конкурентоспособности ОАО «Ростелеком» 81
3.1. Программа по повышению конкурентоспособности ОАО «Ростелеком» 81
3.2. Расчет затрат и эффективность повышения конкурентоспособности ОАО «Ростелеком» 88
3.3. Оценка ключевых показателей 92
3.4. Изменения рейтинговой оценки финансового положения и результатов работы ОАО "Ростелеком" в результате внедрения программы повышения конкурентоспособности 94
Заключение 97
Список использованной литературы 97
Приложения 104

Глава 1. Конкурентоспособность на рынке телекоммуникаций
1.1. Структура и тенденции развития мирового рынка телекоммуникаций
Процесс развития рыночных отношений активно идет в мировой экономике, и это неизбежно предопределяет рыночные преобразования телекоммуникаций. Модель рынка телекоммуникаций можно представить в виде трех секторов: сектор электросвязи, информационный сектор и программный сектор.
Основной продукт сектора электросвязи — транспортировка (перенос) сигналов. Он ориентирован, как на другие сектора, так и на предоставленние услуг конечным потребителям. В этом секторе рынка телекоммуникаций действуют операторы, обеспечивающие передачу электрических сигналов.
Основным продуктом информационного сектора являются услуги по предоставлению информационного контента. В настоящее время наиболее распространенными из них являются: услуги по предоставлению ресурсов Интернета, вещание телевизионных и радиопрограмм, предоставление справочной информации, а также ряда дополнительных услуг (сетевая реклама, защита информации и т.д.). К числу перспективных услуг необходимо отнести услуги по обслуживанию электронной коммерции и электронного банкинга. Большая часть продуктов этого сектора предназначена для конечных потребителей. В информационном секторе оперируют провайдеры, которые осуществляют формирование информационных ресурсов, их систематизацию и хранение, разработку и эксплуатацию поисковых систем, а также предоставляют услуги информационного сектора пользователям. Принято разделять провайдеров на две группы: сервис-провайдеры (Service Provider), которые собственно предоставляют услуги потребителям, и контент-провайдеры (Content Provider), которые предоставляют информацию сервис-провайдерам для предоставления потребителям. Иногда выделяют коммерческих сервис-провайдеров, обеспечивающих проведение торговых транзакций непосредственно в телекоммуникационной системе.
В программном секторе предлагаются собственно программные продукты: операционные системы, игры,...

Проведенное исследование позволяет обоснованно говорить о том, поставленные цели и задачи достигнуты, благодаря чему получены следующие выводы и обобщения.
1. Рассмотрена структура и тенденции развития мирового рынка телекоммуникаций Основная тенденция последних 15 лет - бурное развитие мобильной связи и Интернета - практически весь прирост пользователей телекоммуникационных сетей приходился именно на них. Доходы от предоставления услуг мобильной связи в 2010 году составили более 800 млрд. долл. США, для сравнения в 1994 году данный показатель составил лишь 19 млрд. долл. Соответственно, изменилась и структура доходов отрасли - доля доходов от мобильной связи возросла с 5 % до 50%, доля доходов от фиксированной связи уменьшилась с 82% до 34%. Для сравнения по данным Федеральной службы государственной статистики РФ по результатам 2010 года доля доходов от подвижной связи в валовом доходе всего отечественного рынка телекоммуникационных услуг составляет 44%. Таким образом, анализ динамики структуры доходов от оказания телекоммуникационных услуг позволяет сформулировать следующий тезис - уменьшение значения фиксированной связи при увеличении значения мобильной на телекоммуникационном рынке являлась определяющим фактором развития отрасли на протяжении 1990-х гг. и в начале XXI века.
2. Рассмотрены основные направления повышения конкурентоспособности с учетом глобализации рынка. Несколько лет назад все основные проекты операторов связи были сосредоточены в области инфраструктурных сетевых решений. Сегодня же на первый план постепенно выходят задачи увеличения конкурентоспособности компании, ее инвестиционной привлекательности и повышения эффективности управления компанией в целом. Поэтому значительно возрастает потребность операторов связи в интеллектуальных решениях, обеспечивающих четкое планирование ресурсов компании в соответствии с рыночной конъюнктурой, снижение операционных расходов и повышение уровня рентабельности, ускорение реагирования на внешние и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу