*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление денежными потоками на примере ЧУП "Сигмар" и направления его совершенствования

дипломные работы, Финансы и кредит

Объем работы: 132 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 8000 руб.

Просмотров: 528

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

Введение 7
1 Теоретические аспекты управления денежными потоками предприятия 11
1.1 Сущность денежных потоков и система их классификации 11
1.2 Методы расчета и анализ денежных потоков предприятия 19
1.3 Направления совершенствования управления денежными потоками на предприятии 31
2 Анализ эффективности управления денежными потоками на ЧУП «Сигмар» 38
2.1 Общая характеристика ЧУП «Сигмар» и анализ основных показателей его деятельности 38
2.2 Организация управления денежными потоками на ЧУП «Сигмар» 44
2.3 Анализ достаточности денежных средств ЧУП «Сигмар» 47
2.4 Анализ динамики объема и структуры денежных потоков ЧУП «Сигмар» 55
2.5 Анализ сбалансированности денежных потоков ЧУП «Сигмар» 65
2.6 Оценка эффективности и интенсивности денежных потоков ЧУП «Сигмар» 72
3 Рекомендации по совершенствованию управления денежными потоками ЧУП «Сигмар» 80
3.1 Мероприятия по сбалансированию объемов денежных средств ЧУП «Сигмар» 80
3.2 Синхронизация денежных потоков ЧУП «Сигмар» во времени 89
3.3 Максимизация чистого денежного потока ЧУП «Сигмар» 92
3.4 Прогнозирование денежных потоков ЧУП «Сигмар» 97
4 Охрана труда и промышленная экология на ЧУП «Сигмар» 110
Заключение...


В современных экономических условиях многие предприятия поставлены в условия самостоятельного выбора стратегии и тактики своего развития. Самофинансирование предприятием своей деятельности стало первоочередной задачей. В этой связи в системе финансового управле¬ния предприятием все большее внимание уделяется воп¬росам организации денежных потоков, оказывающих существенное влияние на конечные результаты его хо¬зяйственной деятельности.
Следует отме¬тить, что концепция денежного потока предприятия как самостоятельного объекта финансового управления еще не получила достаточного отражения не только в оте¬чественной, но и в зарубежной литературе по вопросам финансового менеджмента. Вместе с тем, денежные потоки предприятия во всех их формах и видах, а соответственно и совокупный денежный поток являются важнейшим са-мостоятельным объектом финансового менеджмента. Управление денежными потоками является тем инструментом, при помощи которого можно достичь желаемого результата деятельности предприятия – получения прибыли.
Эффективность оптимизации денежных потоков предприятия, обслуживающих его хозяйственную деятельности, зависит, прежде всего, от информационной базы для принятия решений – качественно проведенной аналитической работы. В свою очередь, в практике финансового менеджмента накоплен большой опыт в части оптимизации денежных расчетов, повышения доходности, финансовой устойчивости и рыночной активности предприятия, снижения рисков потери ликвидности и банкротства. В связи с этим, тема дипломной работы, связанная с анализом и управлением денежными потоками предприятия, приобретает особую актуальность.
Тема исследования широко освещена в трудах отечественных и зарубежных экономистов. Многие авторы уделяют внимание вопросам анализа и финансового менеджмента денежных потоков предприятия. Из белорусских экономистов – это Балащенко, В. Ф., Мазур У.У., Акулич В. В., Левкович А. О., Ермолович Л., Пузанкевич О., из зарубежных авторов – это Бланк И. А., Савицкая...
Дипломная работа: 126 с., 24 табл., 8 рис., 30 ист., 15 прил.
ДЕНЕЖНЫЕ ПОТОКИ, УПРАВЛЕНИЕ, СБАЛАНСИРОВАННОСТЬ, ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОПТИМИЗАЦИЯ, БЮДЖЕТ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ
Объект исследования – ЧУП по оказанию услуг «Сигмар».
Целью дипломной работы является анализ процесса управления денежными потоками и разработка рекомендаций по повышению эффективности управления денежными потоками предприятия.
В работе рассмотрены сущность экономической категории «денежные потоки», методы и показатели оценки эффективности потоков денежных средств, содержание управления денежными потоками предприятия.
Сделан вывод об эффективности функционирования и перспективах развития ЧУП «Сигмар» на основе анализа его финансовых и технико-экономических показателей за два года.
В процессе исследования была дана оценка платежеспособности Предприятия по денежным потокам; использован прямой метод анализа движения денежных средств; проведен горизонтальный и вертикальный анализ структуры и динамики положительного, отрицательного и чистого денежных потоков; дана оценка сбалансированности денежных потоков на основе корреляционно-регрессионного анализа; оценка эффективности денежных потоков на основе коэффициентного анализа.
Разработан комплекс мероприятий по повышению эффективности управления денежными потоками ЧУП «Сигмар», включающий разработку эффективной политики скидок, направленной на управление дебиторской задолженностью и реализацию нежелательных запасов; а также предложен вариант составления бюджета денежных средств на Предприятии.
В четвертом разделе рассмотрены вопросы организации охраны труда и промышленной экологии на ЧУП «Сигмар».


Целью написания данной дипломной работы явился анализ процесса управления денежными потоками и разработка рекомендаций по совершенствованию управления движением денежных средств на предприятии. Объектом исследования выступило Частное унитарное предприятие «Сигмар».
На основе изученных теоретических и методологических аспектов управления денежными потоками предприятия сделаны следующие выводы.
Денежные потоки охватывают хозяйственную деятельность предприятия во всех ее аспектах. Эффективно организованные денежные потоки являются важнейшей предпосылкой устойчивого финансового состояния предприятия. Для обеспечения эффективного управления денежными потоками в работе приведена их классификацию по различным признакам, методический подход к кото¬рой наиболее подробно освещен в работах И.А. Бланка.
Для анализа денежных потоков предприятия в дипломной работе описаны показатели оценки, раскрывающие их основные характеристики, такие как качество, сбалансированность и эффективность использования.
Также в данной работе изучен процесс управления денежными потоками предприятия, который включает оптимизацию объема денежных средств, ускорение оборота денежных ресурсов предприятия, синхронизацию расходов и поступлений во времени, а также эффективное использование денежных средств в процессе деятельности предприятия.
На основе анализа, проведенного во второй главе дипломной работы, сделаны следующие выводы по финансово-экономическому состоянию ЧУП «Сигмар». В 2010-2011 гг. результаты деятельности Предприятия были неудовлетворительными. Основными причинами убыточности явились снижение объемов реализации и существенный рост расходов на реализацию продукции. Анализ затрат на реализацию продукции выявил, что наибольшее влияние на их увеличение оказал рост выплат заработной платы, что не было обеспечено темпом роста производительности труда.
Слабой стороной деятельности...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу