*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Биогеохимия Pb и Zn

курсовые работы, Химия

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 660

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
1 Геохимические свойства Pb и Zn
2 Участие элементов в строении, структуре и функционировании различных оболочек земли
3 Биогеохимический круговорот свинца и цинка
Заключение
Список литературы
Тяжёлые металлы – группа химических элементов со свойствами металлов (в том числе и полуметаллы) и значительным атомным весом либо плотностью. Термин тяжелые металлы чаще всего рассматривается не с химической, а с медицинской и природоохранной точек зрения[1] и, таким, образом, при включении в эту категорию учитываются не только химические и физические свойства элемента, но и его биологическая активность и токсичность, а также объем использования в хозяйственной деятельности.
Многие тяжелые металлы, такие как железо, медь, цинк, молибден, участвуют в биологических процессах и в определенных количествах являются необходимыми для функционирования растений, животных и человека микроэлементами. С другой стороны, тяжёлые металлы и их соединения могут оказывать вредное воздействие на организм человека, способны накапливаться в тканях, вызывая ряд заболеваний. Не имеющие полезной роли в биологических процессах металлы, такие как свинец и ртуть, определяются как токсичные металлы. Некоторые элементы, такие как ванадий или кадмий, обычно имеющие токсичное влияние на живые организмы, могут быть полезны для некоторых видов.
В данной работе будут рассмотрены такие тяжелые металлы, как свинец и цинк. Целью данной работы является изучение биогеохимии тяжелых металлов (Pb, Zn). Для достижения оставленной цели необходимо решить ряд задач: выявить геохимические свойства указанных элементов; рассмотреть участие элементов в строении, структуре и функционировании различных оболочек земли; проанализировать биогеохимический круговорот элементов.
В результате проделанной работы можно сделать следующие выводы: свинец – элемент главной подгруппы четвёртой группы, шестого периода периодической системы химических элементов Д. И. Менделеева, с атомным номером 82. Обозначается символом Pb (лат. Plumbum). Простое вещество свинец (CAS-номер: 7439-92-1) – ковкий, сравнительно легкоплавкий металл серого цвета. В земной коре свинца немного – 0,0016 % по массе. Содержание в морской воде 0,03 мкг/л. Но этот один из самых тяжёлых металлов распространен гораздо больше, чем его ближайшие соседи – золото, ртуть и висмут. Это связано с тем, что разные изотопы свинца являются конечными продуктами распада урана и тория, так что содержание свинца в земной коре медленно увеличивалось в течение миллиардов лет. Свинец применяется в медицине, народном хозяйстве. Свинец и его соединения токсичны. Попадая в организм, свинец накапливается в костях, вызывая их разрушение.
Цинк - элемент побочной подгруппы второй группы, четвёртого периода периодической системы химических элементов Д. И. Менделеева, с атомным номером 30. Обозначается символом Zn (лат. Zincum). Наиболее распространенный минерал цинка – сфалерит, или цинковая обманка. Цинк в природе как самородный металл не встречается. Цинк добывают из полиметаллических руд, содержащих 1-4 % Zn в виде сульфида, а также Cu, Pb, Ag, Au, Cd, Bi. Руды обогащают селективной флотацией, получая цинковые концентраты (50-60 % Zn) и одновременно свинцовые, медные, а иногда также пиритные концентраты. Цинк широко используется в медицине и народном хозяйстве. Также важен для организма человека.
Поскольку тяжёлые металлы бладают токсичностью, то вопросы накопления этих металлов в организмах важны для экотоксикологии. Таким образом, биогеохимия связана с экотоксикологией и вопросами химического загрязнения среды элементами, проявляющими токсичность.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу