*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

безработица в современной экономике России.doc

контрольные работы, Экономика

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 100 руб.

Просмотров: 639

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Понятие и сущность безработицы
2. Безработица в экономике России на современном этапе
Заключение
Список использованной литературы
1. Понятие и сущность безработицы
Безработица — наличие в стране людей, которые способны и желают трудиться по найму при сложившемся уровне оплаты труда, но не могут найти работу по своей специальности или трудоустроиться вообще.
Безработицу относят к макроэкономическим проблемам потому, что она: порождается процессами, происходящими в масштабах всей экономики страны; сама оказывает влияние, ощущаемое в масштабах всего хозяйства страны.
Практически невозможно найти в мире страну, где нет той или иной разно¬видности безработицы. И Россия — не исключение. Угроза безработицы всегда стоит за плечами любого наемного работника, и надо представлять, откуда она возникает, сколь длительной может быть и как с ней бороться. Для анализа проблем безработицы необходимо прежде всего четко определить, кого следует считать безработным. Критерии признания человека безработным обычно устанавливаются законом или правительственными документами и могут немного различаться по странам. Но, как правило, несколько признаков присутствуют во всех определениях. Это:
-трудоспособный возраст, т. е. человек должен быть старше минимального возраста, с которого законодательство разрешает работать по найму, но младше возраста, по достижении которого назначается пенсия по старости;
-отсутствие у человека постоянного источника заработка в течение некоторого времени (например, месяца);
-доказанное стремление человека найти работу (например, обращение его службу занятости и посещение тех работодателей, к которым его направляют собеседование сотрудники этой службы).
Только тот, кто отвечает этим признакам, считается действительно безработным и учитывается при определении общего уровня безработицы в стране, т. е. и безработных в общей численности ее рабочей силы.
Актуальность данной работы обусловлена тем, что безработица представляет собой макроэкономическую проблему, оказывающую наиболее прямое и сильное воздействие на каждого человека.
Экономисты изучают безработицу для определения ее причин, а также для совершенствования мер государственной политики, влияющих на занятость. Некоторые из государственных программ, например, программы по профессиональной переподготовке безработных, облегчают возможность их будущего трудоустройства. Другие, такие как программы страхования по безработице, смягчают отдельные экономические трудности, с которыми сталкиваются безработные. Еще целый ряд государственных программ влияет на уровень безработицы косвенно. Например, большинство экономистов считает, что законы, предусматривающие высокую минимальную заработную плату, ведут к росту безработицы. Выявляя нежелательные побочные последствия той или иной государственной политики, экономисты могут помочь политикам оценить альтернативные варианты решения различных проблем.
Регулирующая роль государства должна состоять в постоянном поддержании сбалансированности экономических приоритетов и приоритетов занятости в программах экономических преобразований.
Целью данной работы является изучение безработицы в современной экономике России.
Для достижения цели требуется решить ряд задач:
1. Изучить понятие и сущность безработицы;
2. Рассмотреть безработицу в экономике России на современном этапе

Таким образом, в ходе проведённого исследования было выявлено, что безработица — это наличие в стране людей, которые способны и желают трудиться по найму при сложившемся уровне оплаты труда, но не могут найти работу по своей специальности или трудоустроиться вообще.
Критерии признания человека безработным являются
-трудоспособный возраст;
-отсутствие у человека постоянного источника заработка в течение некоторого времени;
-доказанное стремление человека найти работу.
Существуют различные виды безработицы, каждый из которых порождается своими причинами.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу