*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Цели и задачи в системе современного менеджмента.doc

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 377

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введе-ние………………………….……………………………………..…………......3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СИСТЕМЫ СОВРЕМЕННОГО МЕ-НЕДЖМЕНТА…………………………………………………………... …………....5
1.1 Сущность, цели и задачи менеджмен-та…………………………………...5
1.2 Цели и задачи менеджмента……………………………………………….8
ГЛАВА 2. МИССИЯ И ЦЕЛИ ОРГАНИЗАЦИИ В МЕНЕДЖМЕН-ТЕ…………..14
2.1 Определение миссии организации……………………………………......14
2.2 Значение целей организации ……………………………………..………18
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ СТРУКТУРЫ УПРАВЛЕНИЯ УЧРЕЖДЕ-НИЯ……………23
3.1 Общая характеристика «Детского сада общеразвивающего вида №88..23
3.2 Анализ организационно-управленческой структуры ДОУ « Д/С №88»…………………………………………………………………………………..28
ЗАКЛЮЧЕ-НИЕ……………………………………………………………………....32
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………….………………….………………..............35
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СИСТЕМЫ СОВРЕМЕННОГО
МЕНЕДЖМЕНТА
1.1 Сущность менеджмента
Термины менеджмент и менеджер быстро и прочно вошли в наш словар-ный обиход, заменив используемые нами ранее термины управление, управленческая деятельность, руководитель, директор.
Термин менеджмент (menedgment) американского происхождения и не пе-реводится на другой язык дословно. Можно считать, что термин менеджмент по своей сути является аналогом термина управление, это его синоним, однако не в полной мере. Термин управление намного шире, поскольку применяется к разным видам человеческой деятельности (например, управление автомобилем); к разным сферам деятельности (управление в неживой природе, в биологических системах, управление государством); к органам управления (подразделениям в государственных и общественных организациях, а также на предприятиях и объединениях).
Применительно к предпринимательской деятельности, менеджмент - это самостоятельный вид профессионально осуществляемой деятельности, направ-ленной на достижение в ходе любой хозяйственной деятельности фирмы, дей-ствующей в рыночных условиях, определенных намеченных целей путем рационального использования материальных и трудовых ресурсов с применением принципов, функций и методов экономического механизма менеджмента.
Менеджмент определяется как интеграционный процесс, с помощью кото-рого профессионально подготовленные специалисты формируют организации и управляют ими путем постановки целей и разработки способов их достижения.
Процесс менеджмента предполагает выполнение функций планирования, организации, координации, мотивации, осуществляя которые менеджеры обеспечивают условия для производительного и эффективного труда занятых в организации работников и получение результатов, соответствующих целям. Поэтому менеджмент - это еще и умение добиваться поставленных целей, направляя труд, интеллект, мотивы поведения людей, работающих в организации.


Актуальность темы. Для организации процесс выбора миссии и формирования целей является очень важным фактором на пути к успеху. Целевое начало в деятельности организации возникает отнюдь не только потому, что ей нужно иметь ориентиры, чтобы не погибнуть в изменяющемся окружении. В первую очередь целевое начало в деятельности организации возникает потому, что организация — это объединение людей, преследующих определенные цели.
Люди создают организации для того, чтобы с их помощью решать свои проблемы. Это значит, что с самого начала организации имеют определенную целевую ориентацию. Люди входят в организации для того, чтобы за счет этого получать для себя определенный результат. И это также придает организации определенную целевую ориентацию. Наконец, люди из внешнего окружения (покупатели, общественность, деловые партнеры и т.п.) так же, как и те, кто являются хозяевами организации или работают в организации, преследуя свои собственные цели при взаимодействии с организацией, придают ее существованию определенную направленность и тем самым развивают целевое начало в деятельности организации.


Конечной целью проектирования организации является разработка и внедрение выбранной эталонной модели системы управления. В результате проведения проектирования необходимо дать предложения по обоснованию целесообразности рационализации системы управления.
На основе та¬ких предложений выполняются следующие работы: принимается решение о внедрении выбранной мо¬дели системы управления; разрабатывается регламентирующая документация; разрабатывается конечная схема процесса управ¬ления; разрабатываются конкретные организационно-тех-нические мероприятия по совершенствованию управле¬ния предприятием; выбираются конкретные научно обоснованные ме¬тоды управления; формируется новая корпоративная культура.
Процесс должен предусматривать целый ряд этапов, охватывающих подготовку, сбор информации, определение направлений работы и их последствий, организационно-техническое и социальное проектирование, практическую реализацию подготовленных изменений
Этапы осуществления программ проектирования и реорганизации могут быть следующие подготовка, сбор информации и определение проблем, выработка общего и полного понимания решаемых проблем, социальное проектирование, преобразования

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу