*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Бюджетное устройство и бюджетная система

контрольные работы, Финансовое право

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 422

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Оглавление
Введение 3
1. Понятие бюджета 5
2. Понятие и содержание бюджетного устройства и бюджетной системы 8
3. Принципы бюджетной системы Российской Федерации 12
Заключение 20
Список литературы 21

Ведущую, определяющую роль в формировании и развитии экономической структуры любого современного общества играет государственное регулирование, осуществляемое в рамках избранной властью экономической политики. Одним из наиболее важных механизмов, позволяющих государству осуществлять экономическое и социальное регулирование, является финансовый механизм - финансовая система общества, главным звеном которой является государственный бюджет. Именно посредством финансовой системы государство образует централизованные и воздействует на формирование децентрализованных фондов денежных средств, обеспечивая возможность выполнения возложенных на государственные органы функций.
Выбранная тема контрольной работы, довольно актуальная, потому что в настоящее время в мире экономический кризис и государственный бюджет, являясь главным средством мобилизации и расходования ресурсов государства, дает политической власти реальную возможность воздействовать на экономику, финансировать ее структурную перестройку, стимулировать развитие приоритетных секторов экономики, обеспечивать социальную поддержку наименее защищенным слоям населения.

Подводя итог проведенного исследования, следует отметить, что бюджетная система РФ представляет собой основанную на экономических отношениях и юридических нормах совокупность федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов. Звеньями этой системы являются: центральный федеральный бюджет, бюджеты государственных внебюджетных фондов, бюджеты субъектов РФ, бюджеты территориальных государственных внебюджетных фондов, местные бюджеты – бюджеты муниципальных районов, бюджеты городских округов, бюджеты внутригородских муниципальных образований городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, бюджеты городских и сельских поселений.
Таким образом, бюджетная система играет как важную экономическую, так и политическую роль в любом современном обществе. Бюджетная система РФ находится в условиях вертикальной несбалансированности. В условиях высокого неравенства регионов, объем федеральной финансовой помощи не может обеспечить сбалансированность бюджетов всех субъектов РФ. При этом, стоит отметить, что доля трансфертов, распределяемых на формализованной основе, снижается. Это создает негативные стимулы для регионов и снижает их финансовую дисциплину. Одновременно с этим система распределения трансфертов на региональном уровне становится более формализованной, прозрачной и объективной, что несколько повышает заинтересованность местных бюджетов в наращивании своих налоговых и прочих видов доходов.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу