*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Актуальные вопросы защиты права собственности на жилое помещение

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 1300 руб.

Просмотров: 530

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение ……………………………………………………………………….3
1. Основы права собственности на жилые помещения ……………………6
1.1 Общая характеристика права собственности …………………………..6
1.2 Способы защиты права собственности на жилое помещение ………..10
2. Изучение и рассмотрение практики по защите права собственности на жилое помещение ………………………………………………………...13
2.1 Примеры защиты права собственности на жилое помещение ………..13
2.2 Практика ведения судами дел о защите права собственности на жилое помещение, которое является предметом договора долевого участия в строительстве …………………………………………………………….18
Заключение …………………………………………………………………..24
Список использованных источников и литературы ………………………25
1. Основы права собственности на жилые помещения

1.1 Общая характеристика права собственности


Праву собственности в Российском законодательстве отводится самое главное место. Правовые акты, который строят данный институт, считаются фундаментом правильного функционирования и организации нашего как с рыночным, так и с другими типами экономического института. Самым главным считается то, что право собственности является основой и фундаментом всех прав, остальные же носят вспомогательную функцию.
Однако можно сказать, что право собственности функционирует как комплексное право, которое составляют так называемые самостоятельные правомочия, каждое из которых может самореализовываться. Так, например, гражданин сдает свое жилое помещение в аренду на длительный или иной срок. По закону он передает свои права пользования данным имуществом арендатору, тем самым он ограничивает себя в правомерных действиях по отношению к жилой собственности. Но в этом правиле есть и исключение, которое можно сформулировать следующим образом. Если собственник передает свои полномочия третьим и иным лицам – они же, являясь субъективным правом собственности в целом, сохраняются собственником до того момента, пока он считается собственником конкретного имущества (в нашем случае – жилое помещение).
Однако, как и в любом другом случае, установленном и урегулированном законодательством, права собственности на жилое помещение оставляет за собой право владения, распоряжения и пользования ими .
Право владения собственностью – это узаконенная юридическая способность и возможность гражданина обладать данной вещью и распоряжаться ей согласно законодательству. Однако собственник физически не вправе владеть данным имуществом (например, у него имеется ряд недвижимости за границей, и он не может туда выехать по причине наличия кредиторской задолженности или наличия неуплаты алиментов и т.п.), но с юридической точки зрения ему такая возможность предоставляется.
Но владение имуществом и право...


Актуальность выбранной темы заключается в том, что право собственности на жилое помещение есть главный и один из самых центральных юридических институтов в отрасли права Российской Федерации. Данное право отражает социально-экономический строй и господствующие в нем общественно-политические отношения. Проблема защиты прав собственности является центральной частью политических исследований и государственных органов, которая постепенно привлекает самых лучших экономистов, юристов и других специалистов для ее решения.
Особо важные моменты права собственности закреплены в Конституции Российской Федерации. Так, например, статья 8 Конституции РФ подразумевает, что одинаково признаются и равноправно защищаются государственная, муниципальная и другие формы собственности. Но это предложение постепенно модернизируется и распространяется на всех членов общества нашего государства и гарантирует статьей 35 Конституции РФ то, что право собственности охраняемо законом и каждый вправе иметь в собственности имущество, пользоваться и распоряжаться им в рамках установленного закона.
Основываясь на эти конституционные моменты, Гражданский Кодекс НФ обобщает систему прав собственности двумя важными положениями: первое гарантирует самостоятельность собственников в осуществлении его прав со стороны законодательства; второе предусматривает, что собственник обязан не противостоять своими действиями требованиям и нормам существующего законодательства и не нарушать права и интересы третьих лиц.
Институт права собственности на жилое помещение сконцентрировал в себе целостность правовых норм, контролирующих деятельность и отношения нескольких лиц (собственников) по распоряжению, владению или пользованию принадлежащим им имуществам и являются одним общим единством.
Субъективное право собственности подразумевает правомерность пользования и распоряжения несколькими лицами имуществом, которое составляет единый целый объект, но, конечно же, в рамках закона.
В наше столь сложное...


В данной работе были изучены теоретические и практические аспекты защиты права собственности на жилое помещение. Можно констатировать тот факт, современное развитое гражданское право дает возможность собственнику защищать свои права на жилое помещение эффективными средствами защиты, рассмотренные в теоретической части курсовой работы. Однако, не оставлены без внимания интересы и положения второй стороны: презумпция добросовестности приобретателя, закрепления за ним права на улучшение оспариваемого имущества, компенсация затрат на его обслуживание – все это обеспечивают состязательность судебных процессов и слушаний, позволяют достигнуть разумного компромисса интересов.
Несмотря на все, как показывает судебная практика, часто иски собственника могут оставаться неудовлетворенными по причине бездоказательности или признания недействительными различные договора, которые фигурируют в судебных делах.
Совершенствование системы гражданского права, повышение квалификации юридической культуры правоотношений являются основными путями прогрессивного развития в сфере защиты права собственности на жилое помещение.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу