*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Взаимодействие человека и группы

рефераты, Юриспруденция

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 853

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Понятие группы. Классификация групп. 4
Взаимоотношения личности и группы 5
Формы психологического воздействия групповых структур на личность 5
Заражение 6
Подражание 7
Внушение 9
Убеждение 10
Социально-психологические феномены поведения личности в группе 11
Заключение 18
Список литературы 19
Одним из основных свойств человеческой личности является потребность в общении и взаимодействии с другими людьми. В процессе управления руководитель сталкивается не только с отдельными людьми - единичными объектами управления и отношениями типа «человек – человек», но и с отношениями типа «человек – группа». Одной из основных тенденций современного общества является развитие больших и сверх больших систем (например, единой системы связи и иных систем). Такие системы характеризуются огромным количеством составляющих их подсистем, сложной структурой, огромными потоками циркулирующей информации. В управлении ими участвует большое количество взаимосвязанных организаций людей. Надежность и эффективность работы больших социальных систем существенно зависит от согласованности совместной деятельности, т.е от групповой деятельности. Групповая деятельность стала объектом изучения специальной психологической отрасли – социальной психологии.
Группа – это существующее в едином пространстве и времени объединение людей, взаимодействующих в совместной деятельности и вступающих в определённые деловые и межличностные отношения. Сложные социальные организации включают в себя множество мелких и больших групп, в которых осуществляется непосредственное взаимодействие работников, руководителей и исполнителей при выполнении определенных видов деятельности: учебной, производственной, спортивной, политической и т.д.
В повседневной жизни мы постоянно находимся в той или иной группе людей. Дома мы принадлежим к семье, на улице – к пешеходам, в Академии – к студенческой группе. Поэтому очень важно знать и понимать механизмы взаимодействия человека и группы, важно знать и правильно применять на практике способы, облегчающие это взаимодействие
В работе рассмотрены формы воздействия группы на личность, а также различные виды установок, социальных стереотипов и раскрыты механизмы искажения представления о другом человеке.
При написании данной работы использовалась различная литература по социологии, психологии управления как отечественных, так и зарубежных авторов.

В процессе написания данной работы некоторые вопросы мне показались заслуживающими особого внимания и последующего исследования. Например, к таким вопросам относится проблема профессионального подбора лиц, которым по долгу службы приходится руководить массой в экстренных ситуациях (представители правоохранительных органов). Эти лица должны обладать волевыми качествами и уметь внести элемент рационального анализа в ситуации паники, захватить «руководство» в этой ситуации и продемонстрировать образец соответствующего разумного поведения, которому люди последуют и войдут в нормальное эмоциональное состояние. Знание этими лицами причин и циклов паники очень важно для её предотвращения.
Еще одним важным вопросом является использование внушения в таких сферах социальных воздействий, как пропаганда и реклама. С помощью внушения можно добиться значительных успехов в коммерческой и политической деятельности, но необходимо помнить к чему может привести неконтролируемое внушение. Примером тому могут служить огромные демонстрации людей в поддержку своих руководителей в фашистской Италии, Германии, в СССР. Сейчас это можно наблюдать в Китае и КНДР.
Кроме того, многим руководителям следует обратить особое внимание на рассмотренный выше «эффект ореола» – влияние общего впечатления о человеке на восприятие и оценку частных свойств его личности. Этот эффект очень часто мешает адекватно воспринимать людей и создает условия, при которых способные и яркие индивидуальности совершенно не могут работать в конкретной группе, поскольку хорошее не замечается, а недостатки утрируются. Хорошему руководителю необходимо точно распознать деятельного человека, создать ему условия для нормальной работы, а не поддаваться общему отношению к данной личности.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу