*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Применение физической силы сотрудниками полиции

дипломные работы, Административное право

Объем работы: 60 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 852

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. Понятие, основание, условия и порядок применения физической силы сотрудниками полиции 7
1.1. Классификация проявлений физической силы. 7
1.2. Применение физической силы как один из методов административного принуждения ОВД. 14
1.3. Условия и пределы применения физической силы. 16
ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ ФАКТОВ ПРИМЕНЕНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ СИЛЫ СОТРУДНИКАМИ ПОЛИЦИИ, СОЦИАЛЬНЫЕ И ПРАВОВЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ 30
2.1 Характеристика состояния применения физической силы сотрудниками полиции 30
2.2 Проблемы совершенствования уголовного законодательства связанного с применением физической силы сотрудниками полиции 41
2.3 Профилактика преступлений, связанных с применением физической силы сотрудниками полиции 45
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 57
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 60

Актуальность темы исследования. С целью защиты общественного порядка и общественной безопасности и предотвращения правонарушений и преступлений государство вынуждено использовать широкий диапазон правовых методов и средств. Значительное место в их системе занимают меры административного пресечения, применяемые в целях прекращения противоправных действий и предотвращения их вредных последствий. «Генезис пресечения – потребность защитить законные интересы, прекратить противоправное деяние, ликвидировать угрозу. При этом характер мер пресечения, их масштаб, интенсивность должны быть достаточными для выполнения этой цели» . К данным мерам относятся применение сотрудниками полиции физической силы, оружия и специальных средств.
Вместе с тем применение физической силы, оружия и специальных средств затрагивает настолько ценные блага, что диктует необходимость особо тщательной правовой регламентации данной меры, безусловного соотнесения ее с конституционными положениями, во-первых, о гарантиях человека на всестороннюю защиту его прав и свобод со стороны государства, во-вторых, о пределах вторжения органов государства в эти права и свободы.
Условно можно говорить о дуализме исследуемой меры принуждения: с одной стороны применение физической силы, оружия и специальных средств объективно ставит под угрозу здоровье и нередко - жизнь правонарушителя, с другой - является, как правило, единственным способом защиты таких же ценностей лиц, подвергшихся преступному посягательству, а также важнейших интересов общества и государства. В связи с этим проблема законодательного регулирования применения физической силы, оружия и специальных средств сотрудниками полиции приобретает весьма важное значение.
Степень теоретической и научной разработки темы исследования. Применению физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия сотрудниками органов внутренних дел посвящены ряд уголовно-правовых и криминологических исследований. Особо следует выделить работы Берестового...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу