*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Принуждение к дачи показаний (ст. 302 УК РФ)

дипломные работы, Уголовное право

Объем работы: 65 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 973

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заказать работу
Оглавление
Введение 2
1. Объективные признаки принуждения к даче показаний 4
1.1. Объект преступления 4
1.2. Предмет преступления 17
1.3. Объективная сторона преступления 24
2. Субъективные признаки принуждения к даче показаний 37
2.1. Субъект преступления 37
2.2. Субъективная сторона преступления 50

Заключение 61
Список литературы 65

Актуальность темы исследования, подтверждается тем, что Конституция РФ в качестве одной из гарантий права на достоинство личности предусмат-ривает запрет на применение пыток, насилия, другого жестокого или уни-жающего человеческое достоинство обращения или наказания (ч. 2 ст. 21). Уголовно-процессуальное законодательство в развитие этих конституцион-ных положений в числе принципов уголовного судопроизводства называет уважение чести и достоинства личности, подразумевающее, в том числе и за-прет на применение насилия, пыток, другого жестокого или унижающего че-ловеческое достоинство обращения в отношении участников уголовного су-допроизводства (ч. 2 ст. 9 УПК). Уголовно-правовую защиту чести, достоин-ства и неприкосновенности участников предварительного расследования, прежде всего от злоупотреблений должностных лиц, наделенных властными полномочиями по применению государственного принуждения, обеспечива¬ет ст. 302 УК РФ «Принуждение к даче показаний».
Криминализация общества, падение уровня правовой культуры, утрата основных моральных ценностей охватили и сферу деятельности правоохра-нительных органов. Невысокий уровень финансирования охраны правопо-рядка, увеличение нагрузки на личный состав, рост инфляции и обесценива-ние денежного содержания сотрудников правоохранительных органов при-водят к ряду негативных процессов: снижению их образовательного и про-фессионального уровня, ухудшению морально-психологического состояния и, как следствие, к нарушениям законности и преступлениям. Неправомерное принуждение к даче показаний является достаточно распространенным пра-вонарушением в деятельности сотрудников правоохранительных органов, осуществляющих предварительное расследование по уголовным делам.
Целью исследования является уголовно-правовой анализ нормативного регулирования ответст¬венности за принуждение к даче показаний.
В соответствии с целью исследования были определены его задачи:
- рассмотреть объект и предмет преступления;
- проанализировать...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу