*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Причинение смерти по неосторожности

курсовые работы, Уголовное право

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 495

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заказать работу
Содержание
Введение 3
1. Уголовно-правовая характеристика причинения смерти по неосторожности 5
1.1. Объективные признаки причинения смерти по неосторожности 5
1.2. Субъективные признаки причинения смерти по неосторожности 13
2. Квалифицированные виды причинения смерти по неосторожности 26
Заключение 32
Список используемой литературы 34

Актуальность данного исследования, обусловлена, прежде всего, тем, что в период ускоренного научно-технического прогресса, неосторожная преступность, в том числе и причинение смерти по неосторожности представляет собой достаточно серьезную проблему. Это обусловлено тем, что происходящие в обществе процессы увеличения числа источников повышенной опасности, использованием новых источников энергии, интенсификация воздействия на природу, изменение отношений в обществе и между людьми, усиливают опасность ошибочных решений и действий при использовании техники, в управлении и быту.
Следует отметить, что анализ юридической и другой литературы свидетельствует, что теоретическим проблемам причинения смерти по неосторожности уделяется мало внимания. Неосторожные преступления вполне обоснованно считают менее общественно опасными, чем аналогичные умышленные преступления. Действительно ни кто не спорит, что убийство характеризуется более высокой степенью общественной опасности, чем причинение смерти по неосторожности. Но в то же время следует отметить, что опасность неосторожных преступлений, в том числе и причинения смерти по неосторожности, возрастает в условиях ускорения научно- технического прогресса, существенно повышается цена ошибки - увеличивается объем вредных последствий неосторожного поведения людей. Проявление социальной безответственности, недисциплинированности, нарушение правил предосторожности в быту и на производстве, невнимательность и неосмотрительность очень часто приводят к невосполнимым потерям - смерти человека.
Особо актуальной рассматриваемую проблему в данном исследовании делает принятие УК РФ в 1997 г., в котором некоторые вопросы ответственности за неосторожные преступления решены иначе, нежели в УК РСФСР. На наш взгляд, принятие нового Уголовного кодекса отнюдь не означает прекращения работы по его совершенствованию с целью повышения эффективности уголовно-правового воздействия на лиц с социально- безответственным поведением. Этот процесс...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу