*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Убийство в состоянии аффекта (ст. 107 УК РФ)

дипломные работы, Уголовное право

Объем работы: 83 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 678

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ АФФЕКТА (ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ И ЮРИДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ) 5
1.1. Юридические аспекты 5
1.2. Психологические аспекты 14
ГЛАВА 2. ЮРИДИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОСТАВА УБИЙСТВА, СОВЕРШЕННОГО В СОСТОЯНИИ АФФЕКТА 25
2.1. Объективные признаки аффектированного убийства 25
2.2. Субъективные признаки убийства, совершенного в состоянии аффекта 44
ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМЫ КВАЛИФИКАЦИИ УБИЙСТВ, СОВЕРШЕННЫХ В СОСТОЯНИИ АФФЕКТА 61
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 78
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 83

Актуальность исследования. Жизнь — это основное право человека и гражданина, закрепленное в Конституции Российской Федерации. Главной задачей любого государства является охрана жизни человека, и естественно, что за лишение этого права виновное лицо должно нести строжайшую ответственность. Однако нельзя забывать о таком принципе, который закреплен в Конституции и уголовном законе России, как принцип справедливости (ст. 6 УК РФ). В соответствии с ним наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Это в полном объеме относится к лицам, виновным в совершении посягательств на жизнь другого человека. Однако и в этой категории выделяются деяния со смягчающими обстоятельствами. Речь идет о привилегированных составах убийства, среди которых особая роль отводится убийству в состоянии аффекта, в рамках которого виновный действует в особом психическом состоянии, потерпевший сам провоцирует действия виновного.
Вопросы уголовной ответственности за убийство, совершенное в состоянии аффекта исследовались такими учеными, как: Таганцев Н.С., Пионтковский A.A., Шаргородский М.Д., Дагель П.С., Загородников Н.И., Кудрявцев В.Н., Ляпунов Ю.И., Гаухман Л.Д., Ткаченко В.И., Побегайло Э.Ф., Шавгулидзе Т.Г., Дубинина М.И., Карпец И.И., Сидоров Б.В., Портнов И.П., Панфилов И.В., Сысоева Т.В., Лысак Н.В. и др.
В настоящее время ст. 107 УК РФ практическими работниками применяется крайне редко. Чаще всего эти убийства ошибочно квалифицируются по статье 105 УК РФ. Это, прежде всего, связано с несовершенством самой нормы (ст. 107 УК РФ), в которой содержится чрезмерное количество оценочных признаков. При этом отсутствуют разъяснения пленума Верховного суда Российской Федерации по применению данной уголовно-правовой нормы, что определяет актуальность исследования.
Объектом...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу