*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Содержание и задачи финансового регулирования (финансы)

курсовые работы, Финансы

Объем работы: 42 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 750 руб.

Просмотров: 389

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………
1.Содержание и задачи финансового регулирования……………………...
1.1.Место финансового регулирования в системе управления финансами…………………………………………………………………….
1.2.Формы и методы финансового регулирования………………………
2.Финансовое регулирование экономических процессов…………………
2.1.Генеральная цель государственного регулирования экономики и дерево целей………………………………………………………………….
2.2. Налоги как метод финансового регулирования экономики……………..
3. Финансовое регулирование социальных процессов…………………….
3.1.Социальные льготы и трансферты как метод финансового регулирования………………………………………………...……………….
3.2.Налоговое регулирование социальных процессов…………………...
3.3. Государственное финансовое регулирование занятости населе-ния и рынка жилья……………………………………………………………………
Заключение…………………………………………………………………...
Список литературы…………………………………………..........................
Хозяйственная деятельность в рыночной экономике выдвигает перед всеми участниками экономического процесса требования высокой компетенции в области финансов. В рыночной экономике важнейшим показателем благосостояния государства, предпринимателей, всего населения страны является устойчивость финансовой системы. Для достижения этой цели необходимо выполнение круга обязанностей различных экономических категорий. Так как финансы это экономическая категория и имеют ряд функций, то их функции является одним из способов достижения поставленной цели. Тема «Финансовое регулирование в системе управления финансами» предполагает изучение регулирующей функции. Она тесно связана с вмешательством государства с помощью финансов в процесс воспроизводства. На микроуровне (предприятие)-эта функция стимулирует его деятельность, создавая различные фонды, которые способствуют улучшению качества производственного процесса, увеличению его объема, улучшению материального положения работающих. На макроуровне (государство) эта функция, используя государственные расходы, налоги достигает таких же результатов.
Изучение регулирующей функции финансов и умение правильного ее использования является залогом успешной деятельности во всех сферах социально-экономической деятельности.
Уже давно ведутся споры о необходимости государственного регулирования экономики, а о его масштабах, формах и интенсивности.
Одной из ключевых проблем общественного развития является вопрос об определении места и роли государства в системе воспроизводства. Реализация объективно существующей потребности в централизованном воздействии на экономику и социальную сферу во многом зависит от ресурсного обеспечения проводимых мероприятий.
1.Содержание и задачи финансового регулирования

1.1.Место финансового регулирования в системе управления финансами

Существующая ныне система государственного регулирования экономики сложилась не сразу. В процессе своего развития она прошла несколько этапов:
- создание общих благоприятных условий для воспроизводства частного капитала; сосредоточение усилий государства на разработке трудового, налогового, торгового, социального законодательства, таможенной политики, на обеспечении устойчивости денег. Строительство и приобретение объектов в сырьевых и инфраструктурных отраслях.
-несогласованные между собой акции антикризисной и структурной направленности, попытки воздействовать на занятость и цены.
-эксперименты с использованием денежно-кредитных и бюджетных средств регулирования хозяйства. Волна приватизации объектов государственной собственности.
-переход в ряде стран к отраслевому и региональному среднесрочному программированию; попытки повысить действенность государственного регулирования экономики путем изучения совместимости и взаимозаменяемости инструментов регулирования, определения их эффективности.
-осуществление во все большем числе развитых стран общегосударственного среднесрочного программирования в сочетании с выработкой долгосрочных перспективных ориентиров. Все более адресное, дозированное и комплексное использование инструментов регулирования.
-меры по согласованию общегосударственных среднесрочных программ на межгосударственном уровне в рамках интеграционных объединений; шаги в направлении наднационального планирования.
В результате изучения темы «Финансовое регулирование в системе управления финансами» было определено, что государственное регулирование экономики является необходимым для осуществления социально-экономической политики.
Государственное регулирование экономических процессов в целом, и в том числе государственное финансовое регулирова¬ние, направлено на предотвращение возникающих диспропор¬ций, когда отдельные сегменты экономики развиваются более быстрыми темпами, угрожая создать ситуацию перепроизвод¬ства. Еще одним направлением государственного финансового регулирования является обеспечение развития более быстрыми темпами высокотехнологичных отраслей экономики или их соз¬дание. Немaловaжным фактором экономического развития является социальная стабильность, поэтому государственное финансовое регулирование связано также c ее достижением.
Главным инструментом мобилизации финансовых средств для покрытия государственных расходов являются налоги. Они также широко используются для воздействия на деятельность субъектов хозяйства. Это фискальная роль налогов. Но главная роль налогов - регулирующая. Государственное регулирование при помощи налогов зависит в решающей степени от выбора налоговой системы, а также от видов и размеров налоговых льгот. Налоги в государственном регулировании экономики играют двоякую роль: с одной стороны, это главный источник финансирования государственных расходов, материальная основа бюджетной политики, с другой стороны, это инструмент регулирования. Задача государственных бюджетных органов - не просто обложить налогами те или иные источники поступления средств, а создать тонко настраиваемый механизм воздействия на хозяйственное поведение юридических и физических лиц.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу