*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Международно-правовая защита туристов

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 100 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 4000 руб.

Просмотров: 582

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Оглавление

Введение 3
Глава I. Международное туристское право: теоретические аспекты 5
1.1. Понятие международного туристского права 5
1.2 Источники международного туристского права 8
1.3. Международные организации, занимающиеся вопросами туризма 21
Глава.II Международные договоры и контракты в сфере туризма 39
2.1. Многосторонние договоры по международным путешествиям 39
2.3. Виды контрактов в области туризма и международных путешествий 47
Глава III. Проблемы, возникающие в области международного туризма и их правовые решения 58
3.1. Проблемы, возникающие в области международного туризма 58
3.2. Страхование туристических услуг 69
3.3. Механизмы правовой защиты туристов 75
Заключение 90
Библиографический список 98
Глава I. Международное туристское право: теоретические аспекты

1.1. Понятие международного туристского права

Международно-правовое регулирование туризма и туристических услуг имеет большое значение в международно-правовом сотрудничестве государств.
Международный туризм как форма отдыха и человеческого общения людей развивается в соответствии с историческим процессом всего человеческого общества.
Международный туризм выполняет наряду с функцией отдыха и свободного времяпрепровождения людей определенные общественно-политические, экономические и культурные функции в зависимости от той или иной ступени развития общества и туристических услуг. Путешествия, туристические туры и различного рода поездки в другие страны вытекают из жизненной необходимости человеческого общества. Характер туризма по мере совершенствования такого рода услуг неуклонно изменяется и усложняется. Чем сильнее развито государство, чем лучше создаются условия для развития туризма, тем шире и многостороннее становятся связи между различными государствами.
Быстрое развитие туризма за последние 50 лет и одновременно рост его экономического значения привели к тому, что проблемы туризма и необходимость его нормативного регулирования появились в повестке дня многих международных организаций.
Согласно оценке экспертов ООН по туризму расходы на иностранный и внутренний туризм во всем мире возросли: в 1965 г. – 44 млрд долларов, в 2011 г. – несколько сот миллиардов долларов . Помимо чисто туристических затрат, огромные денежные ресурсы тратятся на сопутствующие отрасли. Например, затраты на пассажирский транспорт составляют до 30 % от затрат на туристические услуги. То есть речь идет о важной отрасли хозяйственной деятельности, поглощающей до 5 % мировых расходов на потребление, поэтому становится понятным, почему за последние годы наблюдается огромный поток капиталовложений во все отрасли предпринимательства, связанные с туризмом, почему правительственные органы и частные предприятия многих...


Актуальность работы заключается в том, что отдых – неотъемлемая часть социально-экономической и культурной жизни человека, один из основных компонентов индивидуального и коллективного поведения личности. По мере того как общество становится сложнее и динамичнее, а трудовая деятельность людей интенсивнее, человек все больше нуждается в активном полноценном отдыхе. Организованный отдых помогает повысить социально-трудовой потенциал населения, сохранить и улучшить здоровье, получить положительные эмоции.
По мере развития человеческой цивилизации оказание услуг в сфере культуры и отдыха превращалось в профессию для всё большего числа людей, пока не превратилось в подлинную индустрию. В экономически развитых странах индустрия сервиса и туризма объединяет многие родственные отрасли экономики, занятые обслуживанием путешествующих и отдыхающих через специализированные предприятия: отели, рестораны, туристические агентства, культурно-развлекательные центры, тематические парки, музейные комплексы и т. д.
Однако, очень часто, отправляясь на отдых, туристы сталкиваются с трудностями, которые омрачают их отдых и неприятности эти связаны именно с работой туристических компаний, их сервисом. После этого туристы обращаются в суд с требованием компенсаций материального и морального вреда.
Объектом работы является международный туризм.
Предметом работы является правовая защита в области международного туризма.
Цель работы: комплексный правовой анализ международно-правовой защиты в области туризма.
Задачи работы:
- рассмотреть теоретические аспекты международно-туристского права;
- проанализировать международные договоры в сфере туризма;
- обозначить проблемы, возникающие в сфере международного туризма, а так же предложить способы и возможности их разрешения.
Нормативную базу работы составили положения нормативных актов, действующих в области международного туризма. Этими актами являются положения Федеральных законов Российской Федерации, кодексов, а так же...


Итак, международный туризм выполняет наряду с функцией отдыха и свободного времяпрепровождения людей определенные общественно-политические, экономические и культурные функции в зависимости от той или иной ступени развития общества и туристических услуг.
Международное туристское право – одно из многочисленных отраслей права, регулирующая вопросы взаимоотношения между двумя и более государствами в области международного туризма. Оно представляет собой совокупность принципов и норм, регулирующих деятельность государств в области туризма и международных путешествий в целях удовлетворения широкого круга культурных и духовных потребностей человека, а также, определяет отношения партнерства и сотрудничества международных и национальных организаций в сфере туризма и международных путешествий.
Международный туризм регулируется многими Конвенциями, международными договорами и соглашениями. Изначально было достигнуто соглашение об обеспечении основных прав на отдых и свободное время, которые являются фундаментом развития туризма.
Туристская деятельность нигде в мире не предоставлена сама себе. Любое государство законодательным путем стремится регулировать деятельность туристского бизнеса, создавать на основе взаимных консультаций передовое туристское законодательство
Одной из ключевых задач государственной политики в области туризма является разработка современного всеобъемлющего законодательства, интегрированного в правовое поле международного туризма. Важнейшая роль в достижении этой цели принадлежит туристским организациям (объединениям).
поскольку международный туризм является отражением социально-экономических отношений в жизни отдельных стран и одновременно составной частью международных отношений, возникают необходимые предпосылки организации и управления всем комплексом туристско-экскурсионной деятельности как в рамках государств, так и на международном уровне. Эти предпосылки реализуются, в частности, в создании туристских организаций.
Постоянное...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу