*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Император Японии

рефераты, История государства и права зарубежных стран

Объем работы: 11 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 110 руб.

Просмотров: 834

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Литература
Заказать работу
Содержание

Введение 3
1. Правовой статус Императора Японии в системе государственных органов 4
2. Полномочия Императора в Японии 6
Заключение 11
Список литературы 12
Содержание

Введение 3
1. Правовой статус Императора Японии в системе государственных органов 4
2. Полномочия Императора в Японии 6
Заключение 11
Список литературы 12

1. Правовой статус Императора Японии в системе государственных органов

Императорская династия Японии считается самой древней из всех сохранившихся наследственных монархий в мире. Как утверждают исторические хроники, первый Император вступил на японский трон в 660 г. до н. э., а нынешний Император — 125-й в этом непрерывном ряду. Царствование каждого императора провозглашается особой эрой, которая начинается с даты вступления на трон нового Императора (с 1989 г. началась эра Хэйсэй — эра правления императора Акихито).
После войны статус Императора изменился. Отсутствие в послевоенной Конституции формулировки о форме правления создает почву для существования различных взглядов на этот счет.
Наиболее распространено суждение, согласно которому современная Япония — парламентарная салическая монархия, поскольку в Японии имеется наследственный монарх с титулом Императора, а создание и функционирование правительства обусловлено доверием Палаты представителей Парламента. За порядком наследования престола следит совет императорского двора, возглавляемый премьер-министром и состоящий из двух представителей императорской семьи, председателей и вице-председателей палат Парламента, главного судьи и одного члена Верховного суда. В то же время высказывается мнение о том, что в Японии монархии уже не существует, вплоть до утверждения о существовании республики с монархическими атрибутами, имеющими лишь внешнее, формальное значение.
Конституция определяет статус Императора следующим образом: "Император является символом государства и единства народа, его статус определяется волей народа, которому принадлежит суверенная власть" (ст. 1). И далее: "Император не наделен полномочиями, связанными с осуществлением государственной власти" (ст. 4). Император назначает премьер-министра по представлению Парламента, а также главного судью Верховного суда по представлению Кабинета (ст. 6). Император по совету и с одобрения Кабинета осуществляет от имени народа такие действия, относящиеся...


1. Конституция Японии, опубликована 03 ноября 1946 года, вступила в силу 03 мая 1947 года // http://anime.dvdspecial.ru/Japan/constitution.shtml.
2. Графский В.Г. Всеобщая история права и государства: учебник для вузов. – М.: Издательство НОРМА, 2003. – 744 с.
3. История государства и права зарубежных стран / Под общ. ред. Е.В. Милехина. – М.: Норма, 2009. – 208 с.
4. Конституционное право зарубежных стран: учебник для вузов / Под общей ред. М.В. Баглая, Ю.И. Лейбо, Л.М. Энтина. – М.: Норма, 2004. – 832 с.



После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу