*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Менеджмент качества в здравоохранении

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 473

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1 Основные термины и понятия
2 Стандарты по системам менеджмента качества
3 Процессный подход при создании системы менеджмента качества
4 Типовые процессы в организациях здравоохранения
4.1 Особенности создания системы менеджмента качества
4.1 Реализация некоторых типовых процессов
5 Нормативные документы, регламентирующие деятельность по контролю и оценке качества медицинской помощи
6 Проблема качества управления организациями здравоохранения в условиях рыночных отношений
Заключение
Список использованной литературы
Всем нам постоянно приходится сталкиваться с различными вопросами качества, которые затрагивают самые разнообразные аспекты человеческой деятельности: качество приобретаемых товаров, качество обслуживания, качество производственной деятельности и др. В основе рассмотрения и решения данных вопросов находится оценка качества, одними из главных критериев которой являются эффективность и результативность процессов создания продукции, а также удовлетворенность потребителей. В свою очередь, данные критерии оценки могут содержать в себе множество других критериев, характеризующих уже особенности конкретной продукции, особенности конкретной организации, производящей данную продукцию, или специфику потребительского вкуса. Именно данные критерии и являются той универсальной шкалой ценностей, которая определяет качество.
В условиях интеграции лечебно–профилактических учреждений (ЛПУ) с системой ОМС возрастает актуальность проблемы качества медицинской помощи, подходов к ее оценке.
Как показывает обобщенный анализ данных литературы, обозначенная проблема решается исследователями, специалистами практического здравоохранения и сотрудниками других заинтересованных структур различными приемами, включающие оценку качества медицинской помощи по структуре и результатам ее оказания, стандартам, экспертным характеристикам, опросам.
Таким образом, целью данной работы является отражение основных понятий управления качеством в здравоохранении.
Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач: изучить основные аспекты управления качеством медицинской помощи, отразить в работе основные понятия данной темы.
Организация оценки качества и эффективности медицинской помощи является не только способом выявления дефектов в работе, но и, в определенной степени, мерой по повышению ее уровня, с этой целью каждый выявленный дефект, каждый случай расхождения в оценке качества на различных этапах экспертизы а также существенные отклонения от нормативных затрат должны быть предлогом специального обсуждения с целью повышения уровня знаний медицинских работников и выработки оптимальных подходов к лечебно–диагностическому процессу.
Система оценки качества и эффективности медицинской помощи должна функционировать непрерывно, что позволяет оперативно получать необходимую для управления информацию.
Основным видом коррекции уровня качества и эффективности медицинской являются просветительные, организационные и дисциплинарные меры.
При этом основным фактором перехода от оценки качества и эффективности к их повышению является образование и постоянное совершенствование персонала.
Дисциплинарные меры или меры наказания являются крайним средством при попытке добиться улучшения качества медицинской помощи.
Участие всех должностных лиц в осуществлении системы должно быть творческим, а не сводиться к механическому выполнению поставленных задач. При необходимости в ходе внедрения данной системы и ее адаптации могут быть внесены те или иные коррективы.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу