*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ финансового состояния коммерческой организации на примере

дипломные работы, Анализ хозяйственной деятельности

Объем работы: 66 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 565

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Теоретические основы анализа финансового состояния предприятия 6
1.1 Предмет, содержание и задачи анализа финансового состояния предприятия
1.2 Основные методы и методики анализа финансового состояния
1.3 Показатели анализа финансового состояния
2. Анализ финансового состояния ООО «Малыш»
Краткая характеристика предприятия
2.1 Оценка имущественного состояния предприятия и его финансовой устойчивости
2.2 Анализ показателей платежеспособности и ликвидности предприятия
2.3 Предложения по улучшению финансового состояния ООО «Малыш»
Заключение
Глоссарий
Список сокращений
Библиографический список
Одной из основных целей финансового анализа является оценка финансового состояния предприятия. Поскольку финансовое состояние предприятия характеризуется совокупностью показателей, отражающих процесс формирования и использования его финансовых средств, то в рыночной экономике оно отражает конечные результаты деятельности предприятия. Финансовый анализ является непременным элементом как финансового менеджмента на предприятии, так и экономических взаимоотношений его с партнерами, с финансово-кредитной системой, с налоговыми органами.
Под финансовым состоянием предприятия понимается способность предприятия финансировать свою деятельность. Оно характеризуется обеспеченностью финансовыми ресурсами, необходимыми для нормального функционирования предприятия, целесообразностью их размещения и эффективностью использования, финансовыми взаимоотношениями с другими юридическими и физическими лицами, платежеспособностью и финансовой устойчивостью.
Финансовое состояние предприятия характеризуется широким кругом показателей, отражающим наличие, размещение и использование финансовых ресурсов. В условиях массовой неплатежеспособности предприятий и практического применения ко многим из них процедуры банкротства объективная и точная оценка их финансового состояния приобретает первостепенное значение. Определение финансового состояния на ту или иную дату помогает ответить на вопрос, насколько правильно предприятие управляло финансовыми ресурсами в течение периода, предшествовавшего этой дате.
Основным источником информации для анализа финансового состояния предприятия служит финансовая (бухгалтерская) отчетность.
По данным финансовой отчетности можно определить изменения финансового положения по сравнению с прошлым периодом. Вопросы анализа финансового состояния предприятия становятся особенно актуальными в настоящее время, когда многие предприятия испытывают финансовые трудности не только от низкой прибыльности своей деятельности, сколько от недостатка своевременного анализа...
1. Теоретические основы анализа финансового состояния предприятия

1.1 Предмет, содержание и задачи анализа финансового состояния предприятия

Предметом изучения экономического анализа является предприятие, его организационная структура, активы и обязательства. Экономический анализ, по своему определению, имеет дело с хозяйственными процессами, которые включают в себя производство и реализацию продукции с использованием основных и оборотных средств, формирование и распределение прибыли и так далее. Следовательно, объектом изучения экономического анализа можно считать хозяйственные процессы предприятий, объединений, организаций, складывающиеся под воздействием объективных и субъективных факторов .
Объективный характер имеют такие факторы как изменения рыночных цен на сырьё, материалы, оборудование, происходящие в соответствии с определёнными экономическими законами. Факторы, которые носят субъективный характер, зависят от решений и действий человека, связаны с его конкретной деятельностью.
Однако нужно добавить, что экономический анализ изучает только те хозяйственные процессы, которые получили соответствующее отражение в системе экономической информации, т.е. данных бухгалтерского, производственного и статистического учета.
Задачи анализа хозяйственной деятельности определяются его ролью и значением в управлении предприятием. Среди них могут быть названы -
• качественная оценка динамики основных экономических показателей предприятия: объема производства и реализации продукции, численности персонала и производительности труда, материалоемкости продукции, затрат на рубль товарной продукции, прибыли и рентабельности;
• количественная оценка изменений в техническом, технологическом и организационном уровнях развития производства и социального развития коллектива предприятия;
• определение степени использования основных производственных средств, материальных, трудовых и финансовых ресурсов и влияния этой величины на показатели экономической...
Актуальность выбранной темы состоит в том, что предпринимателям в условиях рынка необходимо иметь своевременную, объективную и полную информацию о финансовом состоянии фирмы для принятия грамотных управленческих решений и прогнозирования своей деятельности. Задачи финансовых менеджеров в том, чтобы оградить свои фирмы от возможных финансовых потерь с помощью проведения аналитических финансовых расчетов. Цель работы – повышение эффективности деятельности объекта исследования посредством проведения анализа финансовой деятельности фирмы. Представленный в работе анализ является внутренним. Его цель – установить планомерное поступление денежных средств и разместить собственные и заемные средства таким образом, чтобы обеспечить нормальное функционирование фирмы для получения максимума прибыли и исключения банкротства. Задачи работы определяются целью работы:
- изучение литературных источников по теме исследования;
- изучение организации бухгалтерского учета, аналитической работы на ООО «Малыш»;
- изучение форм бухгалтерской отчетности и их содержания;
- сбор и систематизация исходных данных для проведения анализа финансовой деятельности фирмы;
- выполнение анализа финансового состояния предприятия;
- разработка мероприятий по укреплению финансового состояния предприятия.
Предметом исследования послужила финансовая деятельность фирмы.
Объектом исследования стало закрытое акционерное общество «Малыш».
Дипломная работа состоит из двух глав. В первой главе рассматривается теория и методика анализа финансовой деятельности фирмы. Во второй главе представлена практическая часть расчета и детализированный анализ финансового состояния ООО «Малыш» и предложены пути улучшения финансового состояния фирмы.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу