*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Личность, поведение и деятельность

контрольные работы, Психология

Объем работы: 21 страница

Год сдачи: 2012

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 431

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение
1. Формирование и развитие личности
1.1. Теории поведения личности
1.2. Процесс формирования и развития личности
2 Поведение и деятельность личности
2.1 Содержание и структура деятельности
2.2 Классификация видов деятельности и поведения человека
Заключение
Список использованной литературы


Слово «личность» (personality) в английском языке происходит от латинского persona, что означает «маска». Для него можно подобрать такие синонимы, как внешний вид, наружность, личина, идентичность или имидж. В этом смысле личность означает общественное Я, которое может совпадать или не совпадать с внутренним Я. Однако, как мы увидим далее, психологи, как правило, пользуются этим словом как техническим термином, обозначая через него те устойчивые внутренние факторы, за счет которых люди предсказуемо отличаются друг от друга, причем индивидуальные различия имеют системный характер.
Личность - это то, что определяет уникальность каждого человека. Это материал для биографов, драматургов и историков, а также для ученых и просто любителей умозрительных рассуждений. В каком-то смысле все мы создаем теории личности. Психология личности - сложная, междисциплинарная область исследований. Личность человека в какой-то степени зависит как от генетических, так и от культурных факторов; она функционирует на сознательном и бессознательном уровне и изменяется во времени, сохраняя при этом стабильность. Как обычные люди, так и профессиональные ученые задают множество вопросов, связанных с понятием «личность». Обычных людей интересуют вопросы следующего типа: Что такое личностный конфликт? Могут ли нравиться друг другу люди, которые с точки зрения психологии личности являются полными противоположностями? Бывает ли так, что личность человека слабо выражена или вообще отсутствует? Для непрофессионалов представляют интерес также и научные вопросы, среди которых могут быть, например, такие: Насколько личность изменяется во времени? Какие факторы определяют (формируют, детерминируют) личность человека? Каковы основные характеристики личности? До какой степени личностные различия (сами по себе) влияют на такие показатели, как состояние здоровья? Почему человек становится интровертом или экстравертом (чаще всего амбивертом)? Можно ли эффективно излечивать невротиков?



Одной из важнейших проблем в психологии (В.М. Бехтерев) считается проблема личности, при этом личность трактуется как интегративное целое. Важнейшей целью многих работ психологов считается изучение человека и развитие его сфер личности, таких, как 1 ) потребностно - мотивационной, 2) эмоционально - волевой, 3) когнитивно - познавательной, 4) морально -нравственной, 5) экзистенционально - бытийной, 6) действенно -практической, 7) межличностно - социальной (И.А. Зимняя).
Психологи признают различные уровни активности человека в поведении и деятельности. Изучая и систематизируя структуру потребностной сферы личности, выделяют так называемый «потребностный треугольник» А. Маслоу, в котором, с одной стороны, высвечивается социальная зависимость человека, а с другой - его познавательная, когнитивная природа, связанная с самоактуализацией. Также нами выделено, что одним из ранних исследований личностной мотивации была работа X. Мюррея, выделившего четыре основные потребности: в достижении, в доминировании, в самостоятельности, в аффилиации.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу