*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формирование выразительного образа в рисунке под влиянием авторских сказок

курсовые работы, Рисование

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 510 руб.

Просмотров: 601

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Литература
Заказать работу
Содержание

Введение 3
1. Формирование выразительного образа в рисунке под влиянием авторских сказок 7
1.1. Авторская сказка как элемент педагогической работы 7
1.2. Развитие художественной деятельности в старшем дошкольном возрасте 15
1.3. Виды детских рисунков-иллюстраций к авторским сказкам, как инструмент педагогической работы 23
Заключение 31
Список литературы 34
Содержание

Введение 3
1. Формирование выразительного образа в рисунке под влиянием авторских сказок 7
1.1. Авторская сказка как элемент педагогической работы 7
1.2. Развитие художественной деятельности в старшем дошкольном возрасте 15
1.3. Виды детских рисунков-иллюстраций к авторским сказкам, как инструмент педагогической работы 23
Заключение 31
Список литературы 34

1. Формирование выразительного образа в рисунке под влиянием авторских сказок
1.1. Авторская сказка как элемент педагогической работы
Сказка известна детям с младшего дошкольного возраста. Ее привлекательность - в сюжетности, таинственности, фантастичности. Невозможно представить детское мышление без сказки, живой, яркой, которая усваивается сознанием, чувствами человека как определенной ступени человеческого мышления[16, c.43].
Дети с увлечением играют в волков и лисиц, с любовью готовят маскарадные костюмы зайцев и петушков, а на детских утренниках с интересом воспроизводят повадки любимых сказочных персонажей. Однако это не может служить основанием для того, чтобы считать, что ученики понимают специфику сказки как литературного жанра. Конечно, от них не следует добиваться научного определения сказки, ведь дети не осознают его содержания, хотя, возможно, и запомнят формулировки. В начальных классах речь идет лишь о получении общего представления о сказке и ее отличий от других произведений. Но это не значит, что сказка не является поучительной. Как было рассмотрено выше, сказка хорошо влияет на ребенка в любом возрасте. В старшем дошкольном возрасте уже можно усложнить задачу для детей.
Со сказкой дошкольник знакомится еще в младшем дошкольном возрасте, в раннем детстве. В возрасте 3-5 лет классах сказка для детей открывается как жанр народного, а позднее и литературного творчества, отличный по определенным специфическим признакам от других произведений. В современных условиях авторская сказка может быть особо близка и понятна детям. Дети охотно читают и слушают сказочные приключения, поэтому воспитатель должен использовать это желание для развития их познавательных интересов и формирования народоведческих понятий, для подачи знаний о быте, обычаях своего народа, морально-этические и эстетические качества, чувства и представления нравственности. В 5-7 лет дети могут уже анализировать композицию сказок, обосновывающие действия персонажей на наиболее...


1. Алфеева Е.В. Креативность и личностные особенности детей дошкольного возраста (4-7 лет): Дис. канд. псих. наук. - М., 2007. – 219 с.
2. Велиева С. В. Диагностика психических состояний детей дошкольного возраста: Учебно-методическое пособие. Сост.: С.В. Велиева. СПб: Речь, 2007. – 348 с.
3. Венгер A.JI. Психологические рисуночные тесты: Иллюстрированное руководство. – М: Изд-во ВЛАДОС-ПРЕСС, 2008. – 160 с: ил. – (Психология для всех).
4. Веракса Н.Е., Веракса А.Н. Развитие ребенка в дошкольном возрасте. Пособие для педагогов дошкольных учреждений. – М.: Мозаика-Синтез, 2007. – 426 с.
5. Веракса Н.Е., Веракса А.Н. Зарубежные психологи о развитии ребенка-дошкольника. Пособие для педагогов дошкольных учреждений. – М.: Мозаика-Синтез, 2009. – 258 с.
6. Детская практическая психология: Учебник /Под ред. проф. Т.Д. Марцинковской.- М.: Гардарики, 2011. – 285 с.
7. Знакомим дошкольников с фольклором (из опыта работы) [Текст]: Градусова Л.В., Савко Н.А., Тропинская Е. Н.- Магнитогорск: МаГУ, 2006.-52 с.
8. Иванушкина Н.А. Как подготовить ребенка к детскому саду? 49 простых правил. – М.: Эксмо, 2007. – 173 с.
9. Комарова Т.С. "Обучение детей технике рисования" Изд. 2-е, перераб. и доп. - М., «Просвещение», 1970. - 158 с.
10. Комарова Т.С. Занятия по изобразительной деятельности в средней группе детского сада. - Мозаика Синтез, Москва, 2009г., 62 с
11. Методика обучения изобразительной деятельности и конструированию. Учебное пособие для учащихся педагогических училищ. 3-е издание, доработанное. Авторы: Т.С.Комарова, Н.П.Сакулина, Н.Б.Халезова, Т.Н.Доронова, В.А.Езикеева, Е.В. Лебедева, А.А.Грибовская, Т.Г.Казакова, О.И.Нерсесова, Л.А.Парамонова. – М.: Просвещение. – 2009 – 217 с.
12. Микляева Н.В. Работа педагога-психолога в ДОУ: методическое пособие /Н.В. Микляева, Ю.В. Микляева. – М.: Айрис-пресс, 2008. – 164 с.
13. Никифорова, Н. В гостях у "Сказки" / Наталья Никифорова // Обруч: образование, ребенок, ученик. - 2007. - N 4. - С. 45
14. Панфилова М.А....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу