*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Государственное регулирование экономики

курсовые работы, Государственное регулирование

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 375 руб.

Просмотров: 624

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание
Основные данные о работе 1
Содержание 2
Введение 3
Основная часть 5
Глава 1. Необходимость, суть, функции, цели, принципы и объекты государственного регулирования экономики 5
Глава 2. Формы и методы государственного регулирования экономики 11
Глава 3. Целевые государственные программы 16
Заключение 19
Глоссарий 21
Список использованных источников 24
Приложения 25
Глава 1. Необходимость, суть, функции, цели, принципы и объекты государственного регулирования экономики
В современной экономической литературе понятие механизма государственного регулирования социально-экономических отношений, на наш взгляд, сформулированное не совсем четко и однозначно.
Для определения роли государства в экономике используются разные термины: "государственное вмешательство", "государственное управление", "государственная экономическая политика", "государственная регуляторная политика", "государственное регулирование экономики". Все они взаимосвязаны и характеризуют отношения государства с обществом. Так, государственное управление экономикой - это организующий и регулировочный процесс влияния государства на экономическую деятельность субъектов рынка с целью ее приведения в порядок и повышения результативности хозяйствования.
Государственная экономическая политика - стратегия целенаправленного влияния на экономические процессы на макро- и микроуровне, создание и усовершенствование условий экономического развития соответственно определенному общественному устройству . Государственное управление рассматривается как инструмент реализации экономической политики.
Государственное регулирование экономики (ГРЭ) - сфера деятельности органов государственной власти относительно целенаправленного влияния на поведение субъектов хозяйствования путем применения разнообразных методов и средств . Т.е., ГРЭ можно рассматривать как функцию государственного управления экономикой, как инструмент реализации экономической политики.
Некоторые отечественные исследователи описывают механизм государственного регулирования как систему, которая объединяет цель и инструменты экономической политики, но не дают его полного определения.
Сущность механизма государственного регулирования раскрывается в работах Капканщиков С. Г. Ученый определяет его как систему технических для определенного способа производства форм, методов, рычагов, инструментов влияния на экономику, на...

Институт государства очень давно находится под пристальным вниманием ученых, занимающихся социальными науками. Наибольший интерес всегда вызывали вопросы о том, что должно и не должно делать государство, какова его природа, а также где граница между обществом и государством, есть ли некий принцип, который бы позволил четко отделить первое от второго.
В течение последнего столетия функции государства значительно расширились, что вызвало возникновение беспрецедентных по своему масштабу систем регулирования, включающих в себя парламентские законы, декреты, нормы, различного рода неформальные инструменты. При их помощи правительства регулируют общество, а также свою собственную деятельность. Параллельно с этим процессом возникали и разрастались регулирующие органы, которые были призваны проводить в жизнь нормативные акты и наблюдать за их исполнением.
Усиление регулирующей роли государства позволило создать то, что сегодня принято называть экономиками благосостояния, решить казалось бы неразрешимые противоречия между трудом и капиталом, монополией и конкуренцией, свободной торговлей и развитием внутреннего производства на приемлемом уровне занятости.
В то же время, регулирование сегодня во все возрастающем масштабе не справляется с потребностями современных обществ и экономик. Большинство стран в последние десятилетия сталкивается с проблемой неадекватности регулирующей инфраструктуры, ее отставания от быстро меняющихся социально-экономических процессов и явлений. Более того, достаточно большой круг политиков и экономистов считает современные нам системы регулирования устаревшими и препятствующими нормальному экономическому развитию.
Центральной проблемой, по всей видимости, является то, что правительства не успевают за быстрыми переменами происходящими в жизни общества, а традиционный административный контроль и расширение власти регулирующих органов не только не помогают решать накапливающиеся проблемы, но зачастую сдерживают позитивные перемены и введение...

Государственное регулирование экономики – это совокупность форм, методов и инструментов, с помощью которых государство влияет на деятельность субъектов хозяйствования, рыночную конъюнктуру с целью создания нормальных условий функционирования рынка и решения социально – экономических проблем общества.
Основными принципами государственного регулирования экономики принято считать: во-первых, минимальное вмешательство государственных органов в экономические процессы (выполнение ими лишь тех функций, которые не могут выполнять сами субъекты рыночных отношений); во-вторых, влияние соответствующих властных структур на развитие социально-экономических процессов с помощью устанавливаемых государством экономических регуляторов и нормативов.
Цель государства в современной рыночной экономике не столько корректировать рыночный механизм, сколько создавать условия для его эффективного функционирования: конкуренция должна обеспечиваться всюду, где это возможно, регулирующее воздействие государства — всюду, где это необходимо.
В зависимости от влияния на субъекты рынка методы государственного регулирования делят на две группы: прямого и непрямого (опосредованного) влияния.
Помимо приведенной классификации методы государственного регулирования экономики возможно подразделить на: правовые; экономические; административные.
Как и в любой управленческой системе, в государственном регулировании экономики существуют объекты управления, т.е. то, на что направлены государственная экономическая деятельность и политика, и субъекты управления, т.е. структуры, лица, которые их осуществляют. Государство в силу его специфических функций объединяет в себе оба эти понятия.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу