*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Аудиторские риски и методы его оценки

курсовые работы, Аудит

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 405 руб.

Просмотров: 630

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание
Основные данные о работе 1
Содержание 2
Введение 3
Основная часть 5
Глава 1. Сущность и составные аудиторского риска 5
1.1. Сущность риска аудиторской деятельности 5
1.2. Составные элементы аудиторского риска 7
Глава 2. Методические подходы к расчету аудиторского риска 11
Заключение 20
Глоссарий 22
Список использованных источников 24
Приложения 26

Глава 1. Сущность и составные аудиторского риска
1.1. Сущность риска аудиторской деятельности
Риск - это объективно-субъективная категория, которая отображает меру (степень) достижение вероятного результата или отклонение от целей с учетом влияния контролируемых и неконтролируемых факторов .
Для управления деятельностью любого предприятия необходимо использовать большой объем информации, которая должна быть достоверной и полезной. Полученная информация может вызвать сомнения относительно ее правдивости. Это порождает возникновение предпринимательского и информационного рисков, которые тесно связаны с аудиторским.
Предпринимательский риск влияет на эффективность результатов хозяйственной деятельности предприятия и не имеет прямого влияния на аудиторский риск. Адамс Роджер отмечает, что предпринимательский риск заключается в опасности выдвижения претензий клиентами и другими сторонами, заинтересованными в результатах аудита, и возникновения финансовых потерь от занятия аудиторской деятельностью .
Информационный риск определенной мерой влияет на аудиторов - это вероятность того, что в финансовых отчетах, которые публикуются предприятием, содержатся неправдивые сведения .
Соответственно Международным стандартам аудита, аудиторский риск - это риск или опасность того, что аудитор сделает неправильный вывод относительно финансовой отчетности после выполнения им аудиторских процедур, т.е. за неправильно составленной финансовой отчетностью будет предоставлено аудиторское заключение без предостережений и наоборот .
Аудиторский риск (АР) делят на риск аудиторской деятельности и риск аудиторской проверки, связанный с высказыванием неверного мнения аудитором в аудиторском выводе относительно финансовой отчетности предприятия-клиента. Анализ литературных источников показал, что существуют различные научные подходы к определению аудиторского риска. Считаем, что все определения термина "АР" можно объединить в такие группы: 1) АР как риск формирования неверного мнения;...

Неотъемлемым элементом рыночной экономики является независимый аудит, проведение которого всегда сопровождается определенными рисками. Аудитор должен четко понимать: в чем заключается суть аудиторского риска, какие его составляющие, как его определить и каким является оптимальный и допустимый уровень.
Осуществляя управление рисками, аудитору следует акцентировать внимание на выборе наиболее оптимальной методики их оценки и дальнейшего анализа. Аудитор должен четко понимать и сознавать, в чем заключается суть того или иного риска, какие его составные части, как его определить и какой его максимально допустимый уровень. В силу этого, проблема определения и оценки аудиторского риска является особенно актуальной, поскольку аудиторская деятельность всегда и в любом случае сопровождается риском, а основной задачей аудитора является не только его оценка, а и сведение к наиболее приемлемому уровню.
Исследованием вопросов, связанных с определением и оценкой аудиторского риска, характеристикой его особенностей и поиском наиболее объективной методики его оценки занимается ряд зарубежных ученых, таких как: Адамс Р., Аренс А., Лоббек Дж., Монтгомери Р., Нидлза Б., Робертсон Дж. и российских - Барышников Н.П., Бычкова СМ., Воропаев Ю.Н., Данилевский Ю.А., Елисеева И.И., Патрова В.В., Подольский В.И., Соколов Я.В., Суйц В.И., Терехов А.А., Шеремета А.Д. и других. Указанные авторы уделяют внимание не только теоретической обработке подходов к оцениванию рисков, но и осуществляют непосредственный анализ таких рисков, определяют их особенности, характер, комплексно исследуют все аспекты аудиторской деятельности для формирования присущей ей системе рисков и т.п.
Соответственно Международным стандартам аудита, аудиторский риск - это риск или опасность того, что аудитор сделает неправильный вывод относительно финансовой отчетности после выполнения им аудиторских процедур, т.е. по неправильно составленной финансовой отчетности будет представлен аудиторский вывод без...

Процесс аудита всегда сопровождается определенным риском. Аудитор должен четко понимать, в чем заключается аудиторский риск, его суть, составные как его определить и его максимально допустимый уровень. Это очень важная проблема, поскольку от ее решения зависит: согласие аудитора на проведение проверки финансовой отчетности или отказ от нее; составление плана проверки финансовой отчетности и определение ее сроков; выбор направлений, подходов, методов и приемов аудиторской проверки.
Об актуальности оценки аудиторского риска свидетельствует и тот факт, что этому вопросу отводится внимание по крайней мере в шести действующих на сегодня международных нормативах аудита.
Аудиторский риск - это риск того, что аудитор выскажет несоответствующее аудиторское суждение, используя при этом финансовую отчетность, которая может содержать как существенным образом искривленную, так и достоверную информацию.
Согласно международным нормативам аудита общий аудиторский риск включает:
1) присущий риск;
2) риск контроля;
3) риск необнаружения
Присущий риск - это риск того, что в реестрах бухгалтерского учета и, соответственно, в финансовой отчетности клиента содержится недостоверная информация. Риск контроля - это риск того, что система внутреннего контроля клиента не может своевременно предотвратить ошибки или найти их в учете и отчетности. Риск необнаружения - это риск того, что выполненные аудитором процедуры проверки и проведенный им анализ финансовой отчетности не дадут возможности обнаружить важных ошибок, при их фактическом наличии.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу