*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Стратегия управления персоналом

курсовые работы, Управление персоналом

Объем работы: 50 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 750 руб.

Просмотров: 400

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
Глава 1. Теоретические основы стратегического управления персоналом 5
1.1. Зарубежные школы стратегического управления персоналом 5
1.2. Тенденции в стратегическом управлении персоналом в России 10
1.3. Концептуальные основы разработки стратегии управления персоналом 12
Глава 2. Разработка стратегии управления персоналом в ООО «Эспро» 20
2.1. Общая характеристика ООО «Эспро» 20
2.2. Анализ кадрового потенциала предприятия 23
2.3. Оценка системы управления персоналом 30
2.4. Разработка стратегии управления персоналом 34
Заключение 46
Список использованных источников 48
Приложения 50
Глава 1. Теоретические основы стратегического управления персоналом
1.1. Зарубежные школы стратегического управления персоналом

Понятие стратегии управления персоналом появилось в странах Западной Европы как ответ на сложившиеся достаточно сложные экономические условия в начале 80-х гг. на предприятиях этих стран. Создавшиеся условия диктовали необходимость дальнейшего развития теории управления, способствовали появлению нового подхода к персоналу организаций, расширению области применения стратегического подхода в управлении персоналом .
Начало исследований в области стратегического управления персоналом связано с публикацией работы Devanna M.A., Fombrun C.J., Tishy N.M. в 1984 г., а затем — P. Bambergera и I. Meshoulam в 1985 г.
В последние десять лет в исследованиях ученых западных стран проявилась линия развития стратегического управления персоналом — происходит растущее сближение областей исследования стратегического менеджмента и стратегического управления человеческими ресурсами
В этих условиях начинает меняться философия управления, что обусловило поиск новых стратегий управления персоналом. И. Ансофф формулирует принципы управления, которые базируются на двух основных подходах к решению проблем:
• “управление на основе предвидения изменений” : неожиданные события могут стать ожидаемыми, поскольку темп изменений хотя и ускоряется, но все еще можно заранее предупредить будущие тенденции и определить реакцию на них;
• “управление на основе гибких экстренных решений” - в условиях, когда многие важные задачи возникают настолько стремительно, что их невозможно вовремя предусмотреть.
Введение

В современных условиях глобальной конкуренции и небывалого ускорения технического прогресса организации испытывают постоянное давление конкурентов, заставляющее их непрерывно совершенствовать выпускаемую продукцию, расширять ассортимент оказываемых услуг, оптимизировать производственные и управленческие процессы. Современные Компании находятся в состоянии перманентных перемен, от скорости осуществления которых, во многом зависит их успех. Руководители начала 21 века все чаще и настойчивее повторяют о том, что ключ к овладению искусством организационных перемен, следовательно, к обеспечению поступательного развития организации лежит в эффективном использовании человеческих ресурсов, раскрепощении творческой энергии сотрудников компании. Однако в реальной жизни по-прежнему существует значительный разрыв между потенциалом сотрудников и степенью его использования большинством организаций.
Инновационный характер производства, его высокая наукоемкость, приоритетность вопросов качества продукции изменили требования к основным характеристикам персонала, повысили значимость творческого отношения к труду и высокого профессионализма.
Стратегический подход к управлению человеческими ресурсами, становится ключевым фактором в управлении изменениями.
Целью работы является изучение системы управления персоналом в организации «Эспро», а также разработка стратегии управления персоналом данной организации.
Заключение

На основании проведенного исследования сделаны следующие выводы.
Стратегия управления персоналом - это приоритетное направление формирования конкурентоспособного высокопрофессионального, ответственного и сплоченного трудового коллектива, способствующего достижению долгосрочных целей и реализации общей стратегии организации. Это система методов и средств управления персоналом, применяемая в течение определенного времени с целью реализации кадровой политики.
В отношении движения кадров в ООО «ЭСПРО» намечена тенденция к ухудшению основных его показателей. Оборот персонала по приему и выбытию увеличился в 2010 году по сравнению с 2008 годом на 40% и 88% соответственно и составил в 2010 г. 29,7% и 38,9%. При этом оборот по увольнению значительно превышает оборот по приему, что служит одной из причин уменьшения численности персонала. Среди причин, по которым работники увольняются, более 70% занимают причины увольнений личного характера, основными из которых является неудовлетворенность условиями труда. При этом наиболее высокий процент принятых на работу покидает организацию именно в течение первых трех месяцев. Основные причины ухода — несовпадение реальности с ожиданиями и сложность интеграции в новую организацию. Помочь сотруднику успешно влиться в новую организацию — важнейшая задача его руководителя и специалистов по кадрам.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу