*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Медико социальный аспект или заболевание бронхиальной астмы

курсовые работы, Медицина

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 540 руб.

Просмотров: 466

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. БРОНХИАЛЬНАЯ АСТМА: ЭПИДЕМИОЛОГИЯ, СИМПТОМЫ, КЛАССИФИКАЦИЯ 6
1.1. Эпидемиология БА 6
1.2. Классификация бронхиальной астмы 9
1.3. Методы диагностики бронхиальной астмы 11
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ БА НА БАЗЕ ГКБ № 45 16
2.1. Характеристика ГКБ-№45 16
2.2. Лечение бронхиальной астмы 18
2.3. Эффективность лечения бронхиальной астмы 27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 33
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 35
ГЛАВА 1. БРОНХИАЛЬНАЯ АСТМА: ЭПИДЕМИОЛОГИЯ, СИМПТОМЫ, КЛАССИФИКАЦИЯ

1.1. Эпидемиология БА

Бронхиальная астма (БА) - хроническое воспалительное заболевание дыхательных путей [1], которое проявляется:
• полной или частичной обратимой обструкцией дыхательных путей, возникающей вследствие спазма гладкой мускулатуры бронхов, отёка слизистой оболочки, инфильтрации подслизистой оболочки воспалительными клетками, гиперсекреции слизи, утолщения базальной мембраны;
• эпизодами кашля, свистящих хрипов, одышки, чувства стеснения в груди, которые, как правило, бывают связаны с воздействием специфических триггерных факторов и возникают преимущественно в ночное время или ранним утром;
• гиперреактивностью дыхательных путей.
Аббревиатуры: БА - бронхиальная астма; ПСВ - пиковая скорость выдоха; ОФВ1 - объём форсированного выдоха за 1 с; ИГК - ингаляционные ГК; ФЖЕЛ - форсированная жизненная ёмкость лёгких; ДАИ - дозированный аэрозольный ингалятор; ДПИ - дозированный порошковый ингалятор; ЛС - лекарственные средства.
БА - наиболее распространённое заболевание, частота которого составляет 5-12% [2]. БА чаще наблюдают у городских жителей, чем у сельских (7,1 и 5,7% соответственно) [3]. Заболевание тяжелее протекает у пациентов из семей с низким социальным статусом [4].
Существует целый ряд факторов риска, способствующих возникновению и развитию бронхиальной астмы у определённых лиц.
Наследственность. Генетическому фактору уделяется большое внимание. Описаны случаи конкордантности, то есть когда оба из однояйцевых близнецов болели бронхиальной астмой. Часто в клинической практике встречаются случаи астмы у пациентов, матери которых больны астмой; или случаи в нескольких поколениях одной и той же семьи. В результате клинико-генеалогического анализа обнаружено, что у 1/3 больных заболевание носит наследственный характер. Существует термин атопическая бронхиальная астма — аллергическая (экзогенная) бронхиальная астма, имеющая наследственный характер. В этом случае, при...


Актуальность темы. Бронхиальная астма (БА) в связи с тяжестью течения и широкой распространенностью становится проблемой мирового масштаба (Бронхиальная астма. Глобальная инициатива, 1995). Распространенность БА в различных популяциях варьирует от 1-2 до 26-30%. Чрезвычайно важно то, что в последние десятилетия отмечается значительный рост числа больных БА во всех странах.
Несмотря на успехи, достигнутые в изучении патогенеза бронхиальной астмы (БА) на клеточном и субклеточном уровнях, следует отметить, что складывается парадоксальная ситуация, свидетельствующая о неблагоприятной тенденции прогноза больных с этим заболеванием. Современная доктрина патогенеза БА до последнего десятилетия была построена на экспериментальном материале животных «in vitro», опираясь на принципы экспериментальной аллергологии. Накопившиеся доказательства участия в патогенезе БА неиммунологических механизмов, пусковое воздействие неспецифических факторов в гиперреактивности организма, бронхов в очередной раз заставили исследователей возобновить поиски объяснений накопленной информации о болезни и тактике лечения пациентов. Попытки пересмотра основных механизмов гиперреактивности бронхов и бронхиальной обструкции, сведение их в упрощенную модель воспаления слизистых шокового органа, предпринятые специалистами на Международном консенсусе в Бетесде (США) на базе Национального института Сердца, Легких и Крови и Международной конференции в Брюсселе (1992) не дают достаточных оснований для признания в качестве новой логически завершенной теории, ввиду того, что она не раскрывает определяющие механизмы, формирующие и поддерживающие само воспаление.


В настоящее время диагноз – бронхиальная астма входит в перечень самых распространенных заболеваний. Подсчитано, что в различной форме ею страдают до десяти процентов населения земного шара.
Бронхиальная астма — хроническое воспалительное заболевание дыхательных путей с участием разнообразных клеточных элементов. Ключевым звеном является бронхиальная обструкция (сужение просвета бронхов), обусловленная специфическими иммунологическими (сенсибилизация и аллергия) или неспецифическими механизмами, проявляющаяся повторяющимися эпизодами свистящих хрипов, одышки, чувства заложенности в груди и кашля. Бронхиальная обструкция обратима частично или полностью, спонтанно или под влиянием лечения. Распространённость в мире составляет от 4 до 10 %. Для лечения используются симптоматические препараты, предназначенные для купирования приступа, и препараты базисной терапии, воздействующие на патогенетический механизм заболевания. Грозное осложнение заболевания — астматический статус. Основополагающим документом является GINA — глобальная стратегия лечения и профилактики бронхиальной астмы.
По степени сложности бронхиальную астму классифицируют на легкое, среднетяжелое и тяжелое заболевание. Тяжесть заболевания определяется доктором на основании комплекса клинических и функциональных симптомов, включающих в себя частоту, тяжесть и продолжительность приступов экспираторного диспноэ, а также состояние пациента в периоды, свободные от приступов.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу