*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Совершенствование Программы развития социального туризма в рамках формирования туристско-рекреационного кластера в сев-вост. районах Респ.Башкортостан

дипломные работы, Государственное регулирование

Объем работы: 112 (с рамками)

Год сдачи: 2012

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 712

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение………………………….……………………………………...……………...8
1 Социально-экономическое развитие территории на основе использования туристско-рекреационных ресурсов……………………...….……………………....10
1.1 Программный метод управления территориями и развитием туристской отрасли…………………………………………………………....…………………....10
1.2 Программа развития социального туризма: ……………...…..………….…..18
1.3 Основные направления развития социального туризма в рамках
социально-экономического развития территории северо-востока Республики Башкортостан………………….………………………..……………………………..23
2 Оценка перспектив продвижения социального туризма в северо-восточных районах Республики Башкортостан………………...………………………….…….30
2.1 Анализ реализации программы социального туризма в 2011 году……...…30
2.2 Основные показатели социально-экономического развития северо-
восточных районов Республики Башкортостан…….…………………………...…..35
3 Пути развития детского социального туризма в северо-восточных
районах Республики Башкортостан……………………………………………….....59
3.1 Предложения по совершенствованию республиканской Программы
развития социального туризма……………………………………….………………59
3.2 Позиционирование проекта детского социального туризма в районе
северо-востока Республики Башкортостан………….………………....................…65
3.3 Проект реализации детского социального реабилитационного туризма……………………………………………………………………..………….72
3.4 Оценка социально-экономической эффективности пилотного этапа проекта……………………………………..……………………………………….….86
4 Разработка функциональной модели реализации пилотного проекта …….……91
5 Обеспечение безопасных условий труда на рабочем месте госслужащего Министерства экономического развития РБ………………….……………………..96
Заключение………………………………………...………………………………....107
Список литературы…………………………………………………………………..109
Приложения……………………………………………………...…...………………111
...Реализация программы развития социального туризма содействует развитию туризма в республике и подчеркивает важность создания туристско-рекреационных кластеров в регионе. Большую роль реализация этой программы может сыграть в поддержке социально-экономического развития северо-востока Башкортостана, где формируется кластер «Павловский парк», а также для этого субрегиона разрабатывается программа «По следам Салавата».
Республика Башкортостан активно работает в этом направлении, в связи с этим были разработаны и утверждены для реализации различные программы для развития территорий субъекта, в частности комплексные программы социально-экономического развития. Одной из них является Комплексная программа социально-экономического развития Северо-восточных районов Республики Башкортостан.


[...]

В социально-экономическом развитии всех северо-восточных районов наблюдается рост оборота розничной торговли на душу населения. Тем не менее все северо-восточные районы по-прежнему в 4-5 раз по данному показателю отстают от среднереспубликанского уровня. При этом темпы роста физического объема оборота розничной торговли в северо-восточных районах существенно снизились, в особенности в кризисном 2009 году, что привело к еще более существенному отставанию от средних показателей по республике.
Аналогичная ситуация сложилась и по объему реализации платных услуг на душу населения. Исключение составляет лишь Салаватский район, где объем предоставления платных услуг стабильно превышает средне-республиканский уровень.
Традиционно низкие показатели объемов розничной торговли, реализации бытовых и платных услуг северо-восточных районов косвенно свидетельствуют о низкой экономической активности бизнеса и отставании субрегиона как по экономическим, так и по социальным среднереспубликанским значениям показателей.
В качестве негативной тенденции в социально-экономическом развитии северо-восточных районов республики следует отметить снижение среднегодовой численности работников,...
Данная выпускная квалификационная работа посвящена совершенствованию Программы развития социального туризма в Республике Башкорт остан на фоне формирования туристско-рекреационного кластера в северо-восточных районах республики. Актуальность ее обусловлена сразу двумя факторами.
Первый фактор – это становление туристского сектора как одного из приоритетных направлений государственной внутренней политики. Развитие туристской отрасли оговорено в Концепции социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года, в тексте Стратегии социально-экономического развития Республики Башкортостан до 2020 года. Согласно федеральному закону № 132 «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», государство признает туристскую деятельность одной из приоритетных отраслей экономики Российской Федерации, содействует ей и создает благоприятные условия для ее развития, определяет и поддерживает ее приоритетные направления, и многое другое. В рамках этой политики в 2011 году была успешно реализована Программа развития социального туризма, и в 2012 году ее финансирование увеличилось в два раза, что подтверждает актуальность проекта [16].
Второй фактор актуальности написания данной работы – развития социально-экономического потенциала северо-восточных районов Республики Башкортостан. Для осуществления работы по этому направлению была утверждена Программа социально-экономического развития районов, одним из главных аспектов которой является создание туристско-рекреационного кластера в исследуемом северо-восточном регионе. Туристско-рекреационный кластер «Павловский» на северо-востоке республики – один из семи кластеров, планируемых для создания Государственным комитетом по предпринимательству и туризму [16]. Кроме того, наравне с вышеупомянутыми кластерами, планируется разрабатывать маршрут «По следам Салавата» в Салаватском районе, который также относится к районам северо-востока республики.
Цель данной работы – усовершенствовать Программу развития...
В данной выпускной квалификационной работе, посвященной совершенствованию программы социального туризм на фоне формирования туристско-рекреационного кластера в северо-восточных районах Республики Башкортостан, была достигнута цель, назначенная в начале работы, а также решены задачи, поставленные для достижения цели.
Данная выпускная квалификационная работа состоит из трех разделов: теоретического, аналитического, и проектной части.
В теоретической части были рассмотрены теоретические аспекты туристкой деятельности, ее виды, была представлена туристская деятельность как фактор социально-экономического развития территории. Также был обоснован программный метод управления территориями и управления развитием туристской отрасли.
Кроме того, в теоретической части была изучена Программа развития социального туризма в Республике Башкортостан на 2011 год, были рассмотрены связанные с ней программы, в частности – Программа развития внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации на 2011-2018 годы. Далее, была изучена характеристика северо-восточной территории Республики Башкортостан.
В аналитической части работы были оценены итоги реализации в 2011 году республиканской Программы развития социального туризма.
Также в аналитической части работы были произведены оценка динамики показателей северо-восточной территории в целом, а также были проанализированы территориально-демографические и социально-экономические показатели на 2010 год по каждому из районов субрегиона. По результатам анализа этих показателей было произведено ранжирование районов по имеющемуся рекреационному потенциалу. Было выявлено, что наибольшим рекреационным потенциалом обладает Дуванский район, а наименьшим – соседствующий с ним Кигинский.
В проектной части работы были предложены изменения в работе Программы развития социального туризма, в частности, изменение в составе участников Программы и по направлениям маршрутов. Также были предложены связанные с этим изменения в части организации....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу