*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Информационное обеспечение комплексного исследования рынка чая.

курсовые работы, Маркетинг

Объем работы: 50 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 750 руб.

Просмотров: 553

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 Комплексное исследование рынка в системе маркетинга 6
1.1. Комплексные исследования рынка 6
1.2 Планирование и организация сбора информации 10
2.1. Описание макроэкономической ситуации на рынке чая в России и в мире, динамики продаж, средних цен. 15
2.2. Основные сегменты рынка по виду, вкусам, ценовой позиции, упаковке. 18
2.3. Производители и дистрибьюторы продукции 22
2.4. Потребители на рынке чая, потребительские предпочтения 25
2.5. Основные выводы. Влияние кризиса на рынок чая. Прогноз развития 31
3. Сбор первичных данных. Анализ собранной информации. Представление полученных результатов. 33
Заключение 43
Список использованной литературы. 46
Приложения 48
Актуальность темы. Современная экономика характерна взаимодействием трех основных ее субъектов: производителя, потребителя и государства. Каждый из этих участников хозяйственных процессов имеет конкретные цели, в соответствии с которыми и строит свою деятельность. В условиях рыночного хозяйства для успешной работы его субъектов особое значение приобретают глубокие знания рынка и способность умело применять современные инструменты воздействия на складывающуюся на нем ситуацию. Совокупность подобных инструментов и составляет основу маркетинга.
Сердцевина маркетинга – ориентация бизнеса на успешное решение рыночных задач. Кредо маркетинга: производить только то, что может быть продано на рынке, то, что позволит удовлетворить запросы потребителей. Покупатель должен получать все, что ему нужно, в нужном объеме, нужного качества, в нужном месте и в нужное время.
Методы маркетинга – органический элемент экономической культуры, цивилизованного предпринимательства. Комплекс маркетинга включает в себя систему организации сбыта продукции и услуг, совершенствование взаимоотношений с покупателями, активное воздействие на спрос и на рынок в целом, а также инструменты конкурентной борьбы.
Ключевыми элементами маркетинга являются: исследование рынков сбыта, изучение деятельности предприятия, разработка и практическая реализация маркетинговой политики. Конечная цель – максимилизация прибыли, устойчивый рост доходов фирмы, удовлетворение потребностей общества.
Маркетинг – один из основополагающих видов деятельности участников рынка. Делового успеха не добиться, если не знать до тонкостей состояние и перспективы рынка, его важнейших сегментов, нужды и запросы потребителей в рамках целевого рынка. Необходимо создать товар с нужными потребительскими свойствами; посредством оптимальной цены донести до потребителя идею ценности товара; найти умелых посредников, чтобы товар оказался широкодоступным и хорошо представленных публике, рекламировать товар таким образом, чтобы потребители...
1 Комплексное исследование рынка в системе маркетинга
1.1. Комплексные исследования рынка
В англо-американской литературе различают такие понятия, как market research, т.е. сбор и анализ информации о конкретном рынке, и marketing research, что подразумевает исследование всех элементов комплекса маркетинга (товарной политики, ценовой политики, системы продвижения товара, системы управления персоналом, коммуникационной политики).
Маркетинговые исследования являются прикладными исследованиями. В то время как рыночные исследования отвечают на вопрос, существует ли рынок, маркетинговые исследования дают ответы на более практические вопросы: существует ли рынок данного товара, как на него выйти и закрепиться. Маркетинговые исследования собирают информацию о динамике функционирования рынка, а рыночные исследования более статичны. Британский институт маркетинга, считает, что маркетинговые исследования — это "целевой сбор, регистрирование и анализ всех фактов по проблемам, касающимся обмена и продажи товаров и услуг производителем покупателю" .
Основой маркетинга, безусловно, являются комплексные маркетинговые исследования, включающие как изучение рынка и его конъюнктуры, так и оценку возможностей самого предприятия (фирмы), строящего работу на принципах маркетинга. Такие маркетинговые исследования позволяют осуществить планирование, т.е. составить обоснованный, соответствующий результатам маркетинговых исследований прогноз развития рыночной ситуации и разработать соответствующие меры маркетингового воздействия на рынок с целью обеспечения эффективности производственно-сбытовой и научно-технической деятельности фирмы.
Комплексное исследование рынка предполагает тщательное изучение экономической конъюнктуры. Маркетинг как понятие, производное от рынка, является одновременно научной и практической деятельностью по управлению производством и сбытом товаров в зависимости от долговременных и краткосрочных тенденций развития рынка, экономической конъюнктуры в целом и...
Итак, подведем итоги проведенному исследованию. Во-первых, была проанализирована имеющаяся вторичная информация, проведен письменный анкетный опрос, проведен анализ собранной информации.
Сначала, отметим основные характеристики рынка чая. Российский рынок чая консолидирован. На долю четырех основных производителей: ООО “Орими Трэйд”, ОАО “Компания “Май” Ahmad Tea Ltd. и Unilever приходится 64,5% натурального оборота и 63,4% стоимостного оборота.
Безусловное предпочтение россияне отдают черному чаю, его пьют более 80% потребителей. Зеленый чай и черный чай с различными добавками пьет незначительное число россиян, однако в последние годы спрос на зеленый чай и черный ароматизированный чай неуклонно растет.
В последние годы в розничных продажах чая наблюдается тенденция к устойчивому снижению доли экономичного сегмента за счет увеличения долей среднеценового и премиального сегментов. При этом темпы роста годовых продаж чая премиального сегмента в натуральном выражении превышают темпы роста в среднем ценовом сегменте.
Наибольшая доля на российском потребительском чайном рынке принадлежит марке Ahmad (Ahmad Tea Ltd.). Среди чайных компаний лидируют “Юнилевер СНГ” - доля потребителей марок чая этой компании 52%, и “Орими Трэйд” - доля потребителей марок чая компании более 40%.
В структуре рынка листовой чай занимает около 55%, а пакетированный - 45%. Другие формы упаковки (плиточный, порошковый и т. п.) составляют суммарно менее 1%. В последние годы спрос на пакетированный чай увеличивается (до 15% в год) - за счет снижения потребления листового чая.
Изучив вторичную и первичную информацию, можно дать некоторые рекомендации для новых производителей на рынке чая.
• Потолок российского рынка чая – 200 тыс. тонн в год.
• При вложении денег в оптовую торговлю необходимо развивать взаимоотношения со странами, имеющими преференции и озабоченными продвижением своей продукции. Обязательным условием является участие в чайных аукционах.
• Розничная торговля должна...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу