*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Международные отношения

курсовые работы, Международные отношения

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 345 руб.

Просмотров: 425

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Конъюнктура мирового рынка: понятие, формообразующие факторы 4
2. Виды торгуемых услуг. Структура и динамика мирового рынка услуг 6
3. Структура, общая характеристика международного рынка технологий 8
4. Иностранные инвестиции как фактор экономического развития страны 10
5. Валютный курс и факторы его определяющии 12
6. Методы регулирования состояния платежных балансов 14
7. Предпосылки и этапы формирования СНГ, проблемы и перспективы деятельности 16
8. Внешняя торговля России: современное состояние, перспектива развития 18
9. Государственное регулирование международных экономических отношений России 20
Заключение 22
Список использованной литературы 24
Международные экономические отношения – это система хозяйственных связей между национальными экономиками отдельных стран, которые реализуются через соответствующие субъекты хозяйствование. Углубление и развитие международного разделения труда, специализация производства зависят от естественных, (географических, климатических, демографических и т.п.), а также приобретенных факторов (технологических, научных и научно-технических и т.п.). На их развитие существенное влияние осуществляют социальные, национальные, этнические, политические, культурные и другие факторы.
На МЭО влияют международное, региональное, государственное вмешательство и регулирование, которое проявляется в межгосударственных экономических, торговых, кредитных, валютных, таможенных и платежных соглашениях и альянсах.
Международные экономические отношения включают в себя правовые аспекты (международные договора, соглашения, кодексы, хартии и т.п.), а также инструменты их реализации, образование и обеспечение деятельности соответствующих международных экономических организаций, направленной на достижение цели мирового развития. Именно эти обстоятельства обосновывают актуальность рассмотрения международных экономических отношений, выяснение роли международных отношений в мировом хозяйстве.
В работе будут рассмотрены такие вопросы, как конъюнктура мирового рынка; рынок услуг и технологий, их структура и динамика; влияние инвестиций на экономическое развитие страны; валютный курс и методы регулирования состояния платежных балансов. Большое место в работе уделяется также интеграционным процессам в мировой экономике, в частности, формированию и эволюции СНГ; анализу состояния и перспектив развития внешней торговли России; государственному регулированию МЭО России.
1. Конъюнктура мирового рынка: понятие, формообразующие факторы
Конъюнктура является основной характеристикой мирового рынка.
Под экономической конъюнктурой понимаю направление и степень изменения совокупности экономических процессов на основе сравнения отдельных их элементов в динамике. Как показатель рыночной ситуации на мировом и национальном рынках она охватывает соотношение спроса и предложения, интенсивность конкуренции, объемы рыночных операций, уровень деловой активности, коммерческие риски, состояние рынка на траектории сезонного или делового цикла. Особого значения при этом приобретают знание циклических закономерностей развития экономики, характерных признаков каждой фазы цикла, поскольку основные сдвиги конъюнктуры происходят именно при переходе от одной фазы к другой.
Конъюнктура мирового рынка постоянно изменяется под воздействием широкой совокупности конъюнктурсобразующих факторов.
Конъюнктуроформирующие факторы представляют собой реальные, постоянно мобильные, изменяющиеся и развивающиеся, противоречивые и взаимодействующие явления и процессы.
Следует отличать конъюнктуру на микро- и макро уровнях. На микроуровне исследуются краткосрочные колебания и изменения товарного рынка, а на макроуровен - средние и долгосрочные тенденции развития рынка, которые учитываются в хозяйственной деятельности на уровне предприятия, областей и всей национальной экономики.
Конъюнктурообразующие факторы не следует отождествлять с условиями формирования конъюнктуры. Если конъюнктурообразующий фактор - это сила, которая формирует и определяет характер рыночной экономической конъюнктуры, то условия формирования конъюнктуры - это внешняя среда относительно конъюнктурообразующих факторов, которая способна влиять на них.
Условия формирования конъюнктуры можно разделить на три группы: экономические, социально-политические и международные.
Результатом взаимодействия конъюнктурообразующих факторов и условий формирования конъюнктуры являются разные формы проявления...
Подведем итоги проведенного исследования:
1. Конъюнктура рынка характеризует текущие изменения и колебание в сфере производства и сбыта продукции.
Факторы, влияющие на конъюнктуру мирового рынка:
 постоянных и переменных;
 циклических и нециклических;
 стимулирующих и сдерживающих;
 краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных.
2. Рынок услуг – это разновидность товарного рынка, особенность которого является то, что роль товара – предмета купли-продажи, на нем исполняет услуга.
Согласно руководства МВФ, существуют такие виды и подвиды услуг: транспорт (пассажирский и грузовой), поездки (деловые и личные), связь, строительство, страхование, финансовые услуги, роялти и лицензионные платежи, другие бизнес-услуги (посреднические услуги, лизинг и другие деловые, профессиональные и технические услуги), личные, культурные и рекреационные услуги (аудиовизуальные и прочие), правительственные услуги.
3. Мировой рынок технологий (МРТ) - это совокупность международных экономических отношений по поводу прибыльного использования прав собственности на его объекты: технологии продуктов, процессов и управления.
4. Постоянный экономический рост страны оказывает содействие привлечению прямых иностранных инвестиций в ее экономику. Нерезидент, принимая решение об инвестировании, принимает во внимание все пересчитанные макроэкономические показатели, особенно реагирует на колебание ВВП, промышленного производства, динамики ставки по кредитам и внешней торговли. Однако политическая ситуация в стране также существенным образом влияет на решение инвестора.
5. Валютный курс - это цена любой валюты, выраженная через определенное количество другой валюты. При этом под валютой понимается любое платежное средство, которое может быть применено в международных расчетах.
6. Платежный баланс - это один из главных документов любой страны, поскольку в нем находят свое обобщающее выражение экономические связи данной страны с другими государствами; на основе...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу